Привезла на дачу целый пакет маленьких клубочков, чтоб израсходовать их на какие нибудь мелочи.
Нитки старые, еще по 5 рублей. Наверное, мое поколение помнит как мы эти тоненькие нитки наматывали на сложенную бумажку, а потом соединяли в 6 ниток, чтоб что-то связать.
И вот разматывая один клубок я нашла записку моей тетки своей сестре. Тетки очень давно нет в живых, а тут записка нашлась. Отправила ее фото адресату как привет из прошлого.
Долго обсуждали эту находку и я вспомнила еще одну историю про клубочки.
В 2000 году я продала свою квартиру в Казахстане и одна переезжала в Россию. Время было не простое, сдавать в банк деньги было не выгодно , так как много терялось на конвертации валюты по курсу, а вести такую сумму поездом, да еще через таможню было страшно.
И тут я вспомнила книгу про революцию и эмиграцию, где все считали бабку выжившей из ума, когда при пожаре она спасла лишь свое вязание, а потом все время начинала вязать и распускать носочки Васеньке. После ее смерти родственники нашли в клубке бриллианты.
Бриллиантов у меня не было, а вот деньги от продажи квартиры я свернула трубочкой и замотала в нитки и даже начала вязать полосатый свитер. Получился большой прозрачный пакет с вязанием и разноцветными клубочками.
Когда в вагон вошли таможенники, я демонстративно продолжала вязать...