Декада началась у меня очень бодро и я многое успела, а потом неожиданно сдулась и отлеживалась дома.
Итак:
1. Умное расхламление- тут я просто молодец.
Всерьез занималась проверкой своих вещей на "дубликаты". Начала по комнатный обход:
-туалет и ванная -проверила бытовую химию, заодно написала список покупок.Сейчас покупаю по мере необходимости и больших запасов не держу. Выкинула пару освежителей для воздуха (давно стоят без дела), отправила на дачу лишние флакончики с гелем для душа.
-кухня- проверила все тарочки, крышки, приспособление. Неожиданно нашла в своих закромах две яйцерезки. Одну выкинула плюс пару пустых банок.
-коридор- Выкинула одну обувную щетку и старые кремы для обуви.
-комната- тут лишних вещей нет, зато много лишней одежды.Надеюсь за лето от излишков освободится, а пока::
-Носки. Перебрала коробку и такое ощущение, что я сороконожка. Носки теплые, тонкие, летние, капроновые - все по парам, но больно их много. Часть выкинула, часть отправила на дачу, чтоб по грядкам ходить. Там их стирать не буду, а стану сразу в мусорку стану отправлять
-Халаты не люблю и носить не умею (у меня вечно пуговицы и замки разлетаются), однако периодически покупаю новый халат плюс родственники дарят. Собрала их в кучу со всех дальних полок. БОГАТО живу.

Ужаснулась, и выкинула два легких халата. На следующий день психанула и выкинула еще один плюс два теплых порезала на кусочки.
Теперь у меня много красных тряпочек для дома и дачи (может из них пару мешочков даже сошью для новогодних подарков), а еще сшила подстилку на пляж для внучки с дельфинами.

Надеюсь навязать халат в горошек подружке (он вполне приличный и из тоненькой марлеки) и укоротить длинный для себя.
Конечно четыре халата тоже многовато, но не все сразу, тем более у меня есть еще что выкинуть. Хвалю себя.
2. Отслеживание.
Слежу за давлением, что-то мне заплохело на этой неделе. Давление скачет то вверх, то вниз, один день лежала пластом.
3. Читаем мотивационную книгу.
Прочитала, что американская студентка Дженнифер Л.Скот , привыкшая к шлепанцам , оказалась заброшенной на полгода в семью хорошо одеваемых аристократов. Как она пишет это время перевернуло всю ее жизнь и стала результатом книги " Уроки мадам Шик. 20 секретов стиля, которые я узнала, пока жила в Париже".
Скачала книгу для чтения. Основная идея, это выбрать 10 основных, тщательно отобранных вещей к каждому сезону (к ним не относятся праздничная и верхняя одежда, аксессуары, обувь). Думаю это мне поможет освободится от лишней одежды в шкафу.
4. Блокнотик
Когда прочла задание, то сразу вспыхнуло воспоминание -Родительский теплый дом. Там мне всегда было хорошо.
А вот свое место силы с ходу назвать не смогла. Не ствола дерева, не надежного плеча.... Вернее есть близкие которые в трудную минуту помогут, но я не люблю жаловаться и стараюсь справляться сама (пока могу).
Стала вспоминать свои неприятности и вспомнила, что всегда в таких случаях мне хотелось быстрей скрыться от всех, закопаться в свою норку, залезть с ногами на диван, укрыться одеялом и дать себе возможность пореветь, позлиться и успокоится. Могу пару суток проваляться.
В начале: "шеф, все пропало!"-реву и посыпаю голову пеплом. Прокручиваю ситуацию в голове и сгущаю- сгущаю краски вплоть до гробовой доски.
Через какое то время осознаю, что живу не хуже других. Руки, ноги, голова целы и все не так уж смертельно, значит буду жить.
Тут просыпается злость -строю коварные планы и жгу мосты. В этот период просто необходима шоколадка и легкая или любимая книжка, тогда просыпается здоровый пофигизм по принципу " все фигня, кроме революции и революция тоже фигня...!"
Лишь только успокоившись принимаю решения, порой кардинальные и неожиданные для всех. Потом не жалею о своем решении (а если и жалею чуть-чуть, то знаю что сама так решила и уже некого винить, зато отношения не выясняю и живу спокойно)

5. Хотелка, которую я исполню
-для себя любимой- Записалась на пробный урок в фотошколу, но сходить, увы, не смогла
-для дома -немного перебрала вещи, но в целом домом не занималась
-что-то для близких и окружающих- принимала активное участие в ремонте дачи.
-что-то на вкусное (плюс запасы на зиму, варенье) купленные сливы, оказались не вкусными, так что сварила баночку джема
-что-то новое творческое -ничего нового, зато достала вышивку прошлого года. Вышивка дешевая из Фикс Прайса за 55 рублей. Рисунок нанесен на основу и вышивать легко, но в наборе мало ниток и цвета не совпадают, поэтому подбираю нитки из остатков

7. Пятиминутка
Почти ежедневно минут по сорок сортировала и удаляла ненужные фото. Я старалась своевременно сохранять фото на жесткий диск, но после того как G+ прекратил свою работу на меня обрушилась куча фото, которые надо отсортировать и сохранить.
8. Луки
Не наряжалась. Есть фото с обочины дороги

9. ЗОЖ
Воду пью, перешла на легкие ужины и сократила сладости
10. приятности для себя
Если бытовые дела я могу отложить на завтра (или на когда нибудь), то запланированные ежедневные приятности предпочитаю не откладывать. Кто знает, что завтра будет, поэтому баловала себя как могла. Позволяла себе ленится, читала книжки и стихи, заваривала чай с мятой, очищала свой организм активированным углем, глотала таблетки, покупала черешню, первые абрикосы и сливы, баловала себя мороженым, слушала тишину и включала красивую музыку...
11. Задание на эту десятидневку у нас водное!
Как то не сложилось у меня провести много времени у воды. Полив огорода из шланга и купание в летнем душе, конечно, не считается.
Купаться на Волгу не выбралась, хотя она в шаговой доступности была пять дней. Единственно, что удалось, это прогуляться по нашей набережной, полюбоваться на фонтан. Я сама не фотографировала, так что фото не мои.


Всем спокойной ночи и приятных снов
