Рада, что я снова в игре “Мое прекрасное лето».
На лето пока нет определенных планов, но я хочу, чтоб лето было ярким и интересным. мое летние планы строятся с учетом приезда Маргаритки на лето. Жду внучку.
В целом я так много хочу и жду от лета. Кажется, что лучше всего это сформулировано в чужом стихотворении, которое содержит так много слов, но мне мне оно созвучно.
Я хочу, чтоб у лета был вкус моих слов и парфе —
Землянично-ванильного, сладкого (можно с корицей),
Чтобы шёпот прибоя манил, а эклеры в кафе
Были так же воздушны, как в детстве…
чтоб в длинных ресницах
Нежно путались нити горячих, искристых лучей,
Чтобы таяло солнце пломбиром на глянцевых крышах,
Чтобы плавило грусть пламя тонких, изящных свечей
И с мечтами сомнения спорили реже и тише.
Пусть июнь осторожно смахнёт пыль со звёзд и луны,
Улыбнётся себе в зеркалах и огромных витринах,
Ароматом лаванды окутает бережно сны,
А туманом прохладным и сонным — соцветья жасмина.
Я хочу, чтобы утром росинки на травах в лесу
Собирались затейливо ветром в нарядные бусы,
Чтобы солнце смеялось, дурачилось и на весу
Чудеса сочиняло на самые разные вкусы!
Я хочу, чтобы планы июль поменял и духи —
И туда, и туда чтобы солнца добавил побольше!
В шёлк и нежность одел вечера и, конечно, стихи,
Чтобы сны были ярче и слаще и снились подольше…
Я хочу, чтобы летом мечтам было некогда спать,
Чтоб они торопили назойливо добрые сказки,
А ещё — чтоб сумел чем-то сказочно-лакомым стать
Наконец-то июль и хватило, чтоб солнечной краски
На большие задумки!.. Хочу самых искренних гроз,
От которых все звёзды за час осыпаются в море!
И чтоб небо пропитано было нектаром насквозь
Тёрпко-мятным, черничным…
Чтоб волны могли на просторе
Стать смелее, целуя обветренный, дремлющий пляж…
Чтобы кружевом пенным ложились на берег прибои
И чтоб небу прощало неброский дневной макияж
Загорелое солнце — ему ведь к лицу голубое.
Я хотела бы чаек кормить, наблюдая рассвет,
И в лавандовом поле потом любоваться закатом!..
Лето, ты обещаешь доверить заветный секрет?
Обещаешь дожди соблазнить сицилийским мускатом?
Слышать музыку ветра? Мелодии бархатных лун?
Тишину понимать, как простую игру-пантомиму,
Как намёк самых трепетных, кем-то
настроенных струн?..
Я хочу встретить август в окрестностях вечного Рима!
И гулять там полночи, а может быть, и до утра —
Только пусть кто-то звёзды развесит красиво и низко
Над фонтаном di Trevii и храмом Святого Петра,
Над Сорренто, Флоренцией и… ну и дальше по списку…
Я хочу, чтоб тетрадь пахла морем и куча стихов
Поместилась туда (если это, конечно, возможно)!
И ещё много разных, наверно, смешных пустяков
Пусть бы летом случилось!..
На цыпочках пусть осторожно
Пробирается полночь туда, где вчера ещё май
Делал снег из цветов диких вишен, о чём-то тоскуя…
Я хочу заварить незабудково-манговый чай,
(Вы не знаете, кстати, такой наяву существует?)
Пусть придумает лето, как вынянчить ветром прибой,
Приручить непослушные, очень капризные волны!
Больше, чем любопытство — смотреть,
как одна за другой
Исчезают они, все желания моря исполнив…
Пусть июль будет полон сверчковых ночных серенад,
Ежевики, малины и лунного чудо-безбрежья,
Звёздный ковш пусть уронит случайно под «песни» цикад
Неуклюже-неловкая, мягкая «лапа медвежья»!
Я хочу, чтобы сердцем разбужены были дожди —
Те, которые радугам место оставят и краски!
Лето, слышишь, ау! Ну, давай побыстрей приходи
И попробуй, пожалуйста, стать хоть короткой,
но сказкой!
© Prosto Zagadka
1. Умное расхламление.
Уже второй год периодически расхламляю квартиру. Очень нравятся списки в Инстаграм у place.it читаешь и что-то обязательно выбрасываешь даже из тех ящиков и шкафов где уже казалось все приведено в порядок.
Много читала про разные методы и поняла, что метод Мари Кондо мне не подходит, я не могу за один раз все выкинуть. И Жаба душит и Ностальгия не дает. Мне нужно время, поэтому под настроение я снова перебираю и расхламляю свои полки, даже уже виден результат.
У Мари Кондо позаимствовала идею разбирать вещи по категориям и понравился метод вертикального хранения вещей в комоде
2. Отслеживание.
Буду ежедневно продолжать отслеживать показания своего давления в течении дня, вес и приём таблеток и питьевой воды
3. Читаем мотивационную книгу.
Мотивационные книги читать люблю. Много читала про расхламление и порядок в доме. Правда иногда замечаю, что порой мне интереснее читать все это, чем убираться в доме. Надо видно взять себе за правило сразу понравившиеся предтворять в жизнь или хотя бы внести этот пункт в ежедневник.
Планирую ремонт в своей квартире, поэтому для чтения выбрала книгу Марии Буше "Элегантность в однушке".
4. Блокнотик
Новый блокнот решила не заводить, буду все писать в своём ежедневнике. Пока как то так

5. Хотелка, которую я исполню
Постораюсь провести все лето на позитиве и с удовольствием. Кроме того, каждые десять дней буду обязательно делать:
-что-то для себя любимой (для души и тела);
-что-то для дома;
-что-то для близких и окружающих;
-что-то на вкусное (плюс запасы на зиму, варенье);
-что-то новое творческое (разные поделочки, мастер классы)
6. Делаем то, что страшно и выходим из зоны комфорта!
Не знаю пока, что и придумать.
7. Пятиминутка
Постораюсь ежедневно вечером лежать на валике, слушать музыку, подводить итоги дня и планировать новый день
8. Луки
Новых нарядов покупать не планирую, но все может случится.
9. ЗОЖ
буду побольше делать салатовый десертов из сезонных овощей, трав, фруктов и ягод, соблюдать водный баланс и больше двигаться
10. Три приятности для себя
Обязательно буду баловать себя и каждый день замечать все хорошее, что происходит в моей жизни.