"Слон возомнил себя -
«Царём зверей»,
И каждому трубил -
Не смей!
Полезными делами заниматься.
Поверьте,
перестали все пытаться –
В своих домах порядок наводить."
Внучка настойчиво зовет меня в гости, поэтому я решила начать генеральную уборку к Пасхе.
Начала с дальних углов -до обеда перебрала все бумаги сына за 10 лет, все отчеты разложила по годам в папочки и файлики, при этом большую часть бумаг уже можно будет сжечь на даче за давностью лет.
После обеда взгляд мой упал на сушку для посуды. При небольшой площади моей кухни, сушка для посуды достаточно большая и вся она была забита посудой. Все как в басне Крылова -гора посуды.
"В округе лавка -
славилась посудой.
Ассортимент её велик -
Горшки, тарелки, чашки - грудой."
Под потолком-12 керамических горшков, керамический набор для пельмений на 6 персон с супницей и поварешкой, а ниже куча тарелок всех размеров и 17 (!) бокалов.
И это при том ,что я живу одна и гостей принимаю крайне редко, плюс к тому же имеется целый шкаф с "праздничными"сервизами на 12 персон.
Все это сгребла и стала перемывать. Часа два мыла, полоскала, вытирала...

Пока мыла все думала: зачем я тащила 17 лет назад из Казахстана набор для пельменей, который мне не нравился никогда? зачем мне 12 горшков? зачем все это стоит на сушке, хотя я этим не пользуюсь.
Видно права японка Мари Кондо, когда советует сортировать вещи по категориям, только так можно оценить объем и их качество.
В результате я вымыла и выбросила: тяжелый керамический набор для пельмений из 18 предметов, половину тарелок и бокалов, а 6 керамических горшочков подружка обещала завтра забрать.
Довольна собой. Расхламляюсь