• Авторизация


в посудной лавке 20-03-2019 20:03 к комментариям - к полной версии - понравилось!


"Слон возомнил себя -
«Царём зверей»,
И каждому трубил -
Не смей!
Полезными делами заниматься.
Поверьте,
перестали все пытаться –
В своих домах порядок наводить."

Внучка настойчиво зовет меня в гости, поэтому я решила начать генеральную уборку к Пасхе.

Начала с дальних углов -до обеда перебрала все бумаги сына за 10 лет, все отчеты разложила по годам в папочки и файлики, при этом  большую часть бумаг уже можно будет сжечь на даче за давностью лет.

После обеда взгляд мой упал  на сушку для посуды. При небольшой площади моей кухни, сушка для посуды достаточно большая и вся она  была забита посудой. Все как в басне Крылова -гора посуды.
"В округе лавка -
славилась посудой.
Ассортимент её велик -
Горшки, тарелки, чашки - грудой."

Под потолком-12 керамических горшков, керамический набор для пельмений на 6 персон с супницей и поварешкой, а ниже куча тарелок всех размеров  и 17 (!) бокалов.

И это при том ,что я живу одна и гостей принимаю крайне редко, плюс к тому же имеется целый шкаф с "праздничными"сервизами на 12 персон.

Все это сгребла  и стала перемывать. Часа два мыла, полоскала, вытирала...
11 (700x525, 407Kb)
Пока мыла все думала:  зачем я тащила  17 лет назад из Казахстана набор для пельменей, который мне не нравился никогда? зачем мне 12 горшков? зачем все это стоит на сушке, хотя я этим не пользуюсь.

Видно права японка Мари Кондо, когда советует сортировать вещи по категориям, только так можно оценить объем и их качество.
В результате я вымыла и выбросила: тяжелый керамический набор для пельмений из 18 предметов, половину тарелок и бокалов, а 6 керамических горшочков подружка обещала завтра забрать.

Довольна собой. Расхламляюсь

 

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (9):
Lapus_ka 20-03-2019-20:14 удалить
Прекрасное расхламление, сразу дышится легче, когда избавляешься от ненужных вещей!
Annji 20-03-2019-20:40 удалить
обнавленная, я немножко по другому "расхламляюсь"... , беру 200 литровый черный целлофановый мусорный пакет и сгребаю в него всё-всё без жалости, мне уже ничего не жаль, столько лет лежит без надобности!!! А твоё расхламление мне понравилось - ты в начале всё перемыла, а затем выкинула!!! Класс!!!
Ответ на комментарий Lapus_ka # Накопилось хлама, надо избавляться. Понимаю, что это никому не нужно, пыталась деткам сбагрить гордость 80-х -сервизы Мадонна, так они так скривились, что поняла избавляйся прийдется самой от добра своего
Ответ на комментарий Annji # Так это я от глупости своей намывать начала. Пока мыла вспомнила и Федорин горе и басни Крылова. Одним махом все выбросить не получается, но стараюсь
Всё верно... туда с собой не возьмешь. Детям-внукам не нужно.
Ответ на комментарий ЖАРКАНДИЙ # Это точно, да и нам уже тоже много не нужно
JBekkie 21-03-2019-12:58 удалить
чувствую, надо мне познакомиться с книгами этой японки))
Ответ на комментарий JBekkie # Многое кажется мне абсурдным, например, разговаривать с каждой вещью, но кое что можно взять на вооружение. Я дошла до второй ее Книги «Искры радости» там больше описаний как и что хранить и удобно складывать
JBekkie 21-03-2019-15:48 удалить
Ответ на комментарий обнавленная # неее, если я со старыми кофтами ещё и пообщаюсь, то точно не выкину))


Комментарии (9): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник в посудной лавке | обнавленная - Дневник обнавленная | Лента друзей обнавленная / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»