Я не любительница гороскопов, в последнее время даже не читаю их. А тут замахнулась и прочла книгу Милорда Павич "Звездная мантия. Астрологический справочник для непосвященных".
Все началось с поздравления (я даже его сохраню себе на память):
«Ещё раз с ДР! Решил тебя девизом или тостом по "звездной мантии" Павича поздравлять, там все главы к Зодиаку привязаны ...двенадцать частей..все девизы очень весомые и емкие собственно потому и девизы..и звонкие еще как тосты и вполне их с рюмкой водочки произносить.
вот РЫБЫ: это двенадцатый и последний знак Зодиака, он соответствует третьему лунному месяцу зимы. Солнце проходит через него....И вот твой девиз: Из звезды в Луну. Из Луны же в солнце превращайся в добром сиянии. Владея тобою, огнем твоим жестким, не дам я свече в себе угаснуть...
Они все добрые, причудливые и со смыслом напутствия...»
Фраза звучала так красиво, что я скачала книгу для чтения. Однако, читать мне ее было сложно, особенно в начале, мне она показалась непонятной и даже пошлой. Я перелистывала страницы мало, что понимая и читала кусками только определение знаков.
Со второй попытки я стала понимать, что все персонажи книги принадлежат к разным эпохам и реальностям, их судьбой управляют знаки зодиака, но у каждого своя любовь и война.
Книга небольшая по объему, поэтому я через пару дней снова перечитала эти истории, в которых путешествует одна душа, при этом меняет среду и время обитания, язык свою национальность, пол, возраст и знак зодиака. После третьей попытки книга стала мне понятна и интересна, видно мне не хватает опыта чтения подобных книг