• Авторизация


ноу шоппинг 23-01-2019 22:21 к комментариям - к полной версии - понравилось!


 Каким то образом сложились звезды и  я вдруг поняла, что мне пора вводить жесткий мораторий на покупку  бесполезных  и ненужных вещей.

Сегодня раскладывала вещи в шкаф. Даже с учетом расхламления и чистки перед новым годом,  я в очередной раз ужаснулась количеству вещей которые я не ношу. 

Сама себе задавала риторические вопросы и не могла ответить. Помню в прошлом январе купила серенькую  кофточку за 3300 руб. Одевала два раза. Мне  она особо не нравилась, да и необходимости не было, но купила. Зачем? 

Тут  как раз в тему попало сообщение на форуме и  показ фильма "Реальная стоимость". Смотрела и хотелось полностью очистить шкаф, но Жаба громко квакает.

Для мотивации полистала форум " Ноу шоппинг" и прошлась критическим взглядом по полкам и ящикам.

Решила не покупать глянцевые журналы,  себе книги, книжки внучке с наклейками (целый год), бакалею, чай, кофе,  порошки ,  шампуни, гели, канцелярку  (до ликвидации остатков), вещи (только необходимые),  сувениры, пряжу и т.д и т.п.

Разумеется полностью от покупок отказаться я не могу, но буду фильтровать свои порывы. Только необходимое, нужное (и очень-очень красивое).

Сегодня отказалась от рекламных рассылок, отписалась от совместных покупок семян для дачи. Составила списки

-список подарков (заблаговременно покупать дешевле и больше шансов купить что-то нужное и интересное для именинника);

Chrismas-Planner-Лист-планирования-подарков (494x700, 155Kb)

-список покупки необходимых вещей:

-виш лист (свои хотелки буду родственникам и подружкам озвучивать).

 Жесткий контроль и экономия. 

1 (612x567, 129Kb)

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (8):
Ваша_ЕИ 23-01-2019-22:42 удалить
Несколько лет назад, эксперимента ради, я дала слово себе не покупать вещей для себя целый год. Совсем. И оказалось,что шмоток было более, чем достаточно. Прочитала, Наташа ваш пост, а чего бы не поддержать? Только надо проверить колготки и еще нужен купальник. Подписываюсь!
Ответ на комментарий Ваша_ЕИ # я оставила себе лазейку для необходимого, но в целом серьезно решила ограничить покупки (кроме лекарств, продуктов, подарков близким)
Bucavca 24-01-2019-00:13 удалить
Вот и я того же мнения,расхламляюсь. И не переживаю, если не куплю какую нибудь ну очень симпатичную вещицу.А сколько тратила на журналы,ужас.
Ответ на комментарий Bucavca # Целую гору журналов и вырезок размусорила, оставила только по вязанию ( хотя пару лет их не открывала). Сейчас журналы дорогие, а читать нечего. Все есть в интернете
Sweet_Mama 24-01-2019-04:49 удалить
а я не люблю магазины, поэтому очень редко делаю покупки (за исключением продуктов). Но все равно захламленность за годы накапливается))
Annji 25-01-2019-19:28 удалить
обнавленная, да уж, затовариваемся мы безмерно!!!
Alfa_i_Omega 25-01-2019-20:27 удалить
Актуальная для меня тема. Я дошла до той кондиции, когда идея шоппинга перестала вызывать эйфорию. И это дает надежду, что я, наконец, начну относиться к покупкам осознанно.
Ответ на комментарий Alfa_i_Omega # Постараюсь относится к покупкам теперь именно осознанно


Комментарии (8): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник ноу шоппинг | обнавленная - Дневник обнавленная | Лента друзей обнавленная / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»