Каким то образом сложились звезды и я вдруг поняла, что мне пора вводить жесткий мораторий на покупку бесполезных и ненужных вещей.
Сегодня раскладывала вещи в шкаф. Даже с учетом расхламления и чистки перед новым годом, я в очередной раз ужаснулась количеству вещей которые я не ношу.
Сама себе задавала риторические вопросы и не могла ответить. Помню в прошлом январе купила серенькую кофточку за 3300 руб. Одевала два раза. Мне она особо не нравилась, да и необходимости не было, но купила. Зачем?
Тут как раз в тему попало сообщение на форуме и показ фильма "Реальная стоимость". Смотрела и хотелось полностью очистить шкаф, но Жаба громко квакает.
Для мотивации полистала форум " Ноу шоппинг" и прошлась критическим взглядом по полкам и ящикам.
Решила не покупать глянцевые журналы, себе книги, книжки внучке с наклейками (целый год), бакалею, чай, кофе, порошки , шампуни, гели, канцелярку (до ликвидации остатков), вещи (только необходимые), сувениры, пряжу и т.д и т.п.
Разумеется полностью от покупок отказаться я не могу, но буду фильтровать свои порывы. Только необходимое, нужное (и очень-очень красивое).
Сегодня отказалась от рекламных рассылок, отписалась от совместных покупок семян для дачи. Составила списки
-список подарков (заблаговременно покупать дешевле и больше шансов купить что-то нужное и интересное для именинника);

-список покупки необходимых вещей:
-виш лист (свои хотелки буду родственникам и подружкам озвучивать).
Жесткий контроль и экономия.
