
В конце декабря читала сказки внучке и рождественские книжки:
Федор Достоевский - «Мальчик у Христа на елке» Нищий мальчик в преддверии волшебного праздника бродит по улицам и заглядывает в окна, откуда льется тепло и свет и где стоят нарядные елки. Мальчик вынужден мерзнуть на холодных петербургских улицах, голодный, брошенный на произвол судьбы. Малыша жаль до слез, но ему повезет: он все-таки попадет на новогоднюю елку.
Даниэль Глаттауэр - «Рождественский пес» Макс терпеть не может Рождество, потому и решает сбежать на Мальдивы. Но мешает его собака Курт, которую не с кем оставить. А Катрин в Сочельник исполняется 30. Ее родители не могут смириться с тем, что дочь до сих пор не нашла мужа. И тут на горизонте появляется Курт со своим странным хозяином. Вот она - праздничная история любви.
Чарлз Диккенс - «Рождественские истории»- Очаровательная сказка для взрослых. Под забавными сюжетами о призраках скрывается глубокий смысл. Классика на все времена.
Юстейн Гордер - «Рождественская мистерия» Это и увлекательная книга, и календарь. В Норвегии есть традиция покупать рождественские календари и с 1 декабря каждый день дети открывают маленькое окошко в календаре, за которым спрятаны шоколадки и игрушки. Каждый день с новой главой книги вы будете узнавать, как Рождество и наш Новый год стали такими, какими мы их знаем. На мой взгляд, интересная задумка, но для малышей книга немного скучная, так как много религиозности, а для взрослых сюжет может показаться наивным
Джон Ирвинг «Правила виноделов» -сага о семье, каждый из членов которой пытается найти место в нашем странном и абсурдном мире. Но глубже — просто жизнь во всех ее проявлениях: не всегда правильная, удобная, счастливая, но всегда прекрасная. Я не разделяю восторженных отзывов и не могу эту книгу назвать лучшей, мне даже порой было скучно и неприятно читать подробности об абортах
Мари Шеффер"Клуб любителей книг и пирогов из картофельных очистков"-мне очень понравилась книга. Это скорее роман в письмах. Переписка ведется между журналисткой Джулиет и жителем острова Гернси. В письмах рассказывается о жителях острова в период оккупации и войне. При этом книга очень светлая и душевная, несмотря на то, что в ней описаны все ужасы войны
Брэдбери «Лекарство от меланхолии» «Когда все потеряно, остается надежда», — утверждает герой одного из рассказов Рэя Брэдбери. И эти слова могли бы стать эпиграфом ко всему сборнику «Лекарство от меланхолии», на страницах которого всегда найдется место для грустных улыбок и добрых чудес, ликования и тревоги, печали и бесконечной жажды жизни.
Дэвид Митчелл «Облачный атлас» Это книга, которую каждый поймет совершенно по-своему, она словно мозаика, из которой разные люди складывают совершенно разные картинки. как в калейдоскопе-у каждого своя картинка
"Путь Светлячка" Юлия Монакова- понравилась книга Julie-Ji
Даниэла Стил "Дар"- типично женский роман с акцентом на жизненные обстоятельства, которые обычно и волнуют больше всего женщин: любовные отношения, злоключения героев, беременность, роды, воспитание детей. Читается легко. понравился.
Элизабет Вернер "Проклят и прощен"- романтичная история с хорошим концом
Джон Фаулз "Любовница французского лейтенанта".- Книга больше понравилась за описание и оценку эпохи нежели за основной сюжет. В некоторых местах слишком много повторений, обсуждения одного и того же по несколько раз.
Эрленд Лу «Наивно. Супер» отзыв:"Самый известный роман Эрленда Лу о молодом человеке, переживающем «кризис середины жизни», только на первый взгляд кажется простым и смешным. Но если присмотреться, то увидишь, как эта оптимистичная книга умна и трогательна, как мастерски выписаны все детали." Мне книга не понравилась, с трудом дочитала (может это плохая привычка дочитывать книги до конца)
Катрин Стокетт "Прислуга" книга о афроамериканцах, работающих на белых людей в городе Джэксон, штат Миссисипи, в начале 1960-х годов. Ме книга понравилась
Мария Кучерская "Тетя Мотя"-Очень затянуто.Не могу сказать, что мне совсем не понравилось это произведение, но мне не хватило динамики, а исторические отступления были более интересными.
Сара Райнер " Да здравствует сладкая месть" две подруги работают в тандеме уже много лет; окружающие восхищаются их дружбой и профессионализмом. Но в жизни есть не только любовь и верность, но и зависть и предательство.
Майкл Роуч "Алмазный огранщик"- Будда о том, как управлять бизнесом. и личной Жизнью. ... Благородная древняя книга пути сострадания, учебник совершенной мудрости. Книгу мне посоветовал сын, хотя я сейчас далека от бизнеса, но некоторые цитаты применимы и к моей жизни.