• Авторизация


прочитано 21-01-2019 01:00 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Решила фиксировать прочитанные книги.За последнее время прочла много книг, так как месяц в гостях была освобождена от бытовых дел. Пока внучка спала и  была в садике, школе я читала все подряд без разбора.
3FA3297F-9FCA-4AC4-865D-882DCCB8C714 (660x700, 242Kb)

 

В конце декабря читала сказки внучке и рождественские книжки:

 

 Федор Достоевский -  «Мальчик у Христа на елке» Нищий мальчик в преддверии волшебного праздника бродит по улицам и заглядывает в окна, откуда льется тепло и свет и где стоят нарядные елки. Мальчик вынужден мерзнуть на холодных петербургских улицах, голодный, брошенный на произвол судьбы. Малыша жаль до слез, но ему повезет: он все-таки попадет на новогоднюю елку.

 

Даниэль Глаттауэр - «Рождественский пес» Макс терпеть не может Рождество, потому и решает сбежать на Мальдивы. Но мешает его собака Курт, которую не с кем оставить. А Катрин в Сочельник исполняется 30. Ее родители не могут смириться с тем, что дочь до сих пор не нашла мужа. И тут на горизонте появляется Курт со своим странным хозяином. Вот она - праздничная история любви.

 

 Чарлз Диккенс - «Рождественские истории»- Очаровательная сказка для взрослых. Под забавными сюжетами о призраках  скрывается глубокий смысл. Классика  на все времена.

 

 Юстейн Гордер - «Рождественская мистерия» Это и увлекательная книга, и календарь. В Норвегии есть традиция покупать рождественские календари и с 1 декабря каждый день дети открывают маленькое окошко в календаре, за которым спрятаны шоколадки и игрушки. Каждый день с новой главой книги вы будете узнавать, как Рождество и наш Новый год стали такими, какими мы их знаем. На мой взгляд, интересная задумка, но для малышей книга   немного скучная, так как  много религиозности, а для взрослых сюжет может показаться наивным

"Садовые чары Сара Эдисон Алленсказка для взрослых про любовь, читается быстро и легко

 

Джон Ирвинг «Правила виноделов» -сага о семье, каждый из членов которой пытается найти место в нашем странном и абсурдном мире. Но глубже — просто жизнь во всех ее проявлениях: не всегда правильная, удобная, счастливая, но всегда прекрасная.  Я не разделяю восторженных отзывов и не могу эту книгу назвать лучшей, мне даже порой было скучно и  неприятно  читать подробности об абортах 

Мари Шеффер"Клуб любителей книг и пирогов из картофельных очистков"-мне очень понравилась книга. Это скорее  роман в письмах. Переписка ведется между журналисткой Джулиет и жителем острова Гернси. В письмах рассказывается о жителях острова в период оккупации и войне.  При этом книга очень светлая и душевная, несмотря на то, что в ней описаны все ужасы войны

 

 Брэдбери «Лекарство от меланхолии» «Когда все потеряно, остается надежда», — утверждает герой одного из рассказов Рэя Брэдбери. И эти слова могли бы стать эпиграфом ко всему сборнику «Лекарство от меланхолии», на страницах которого всегда найдется место для грустных улыбок и добрых чудес, ликования и тревоги, печали и бесконечной жажды жизни.

 

Дэвид Митчелл «Облачный атлас» Это книга, которую каждый поймет совершенно по-своему, она словно мозаика, из которой разные люди складывают совершенно разные картинки. как в калейдоскопе-у каждого своя картинка

 

"Путь Светлячка" Юлия Монакова-   понравилась книга Julie-Ji 

 

Даниэла Стил "Дар"- типично женский роман с акцентом на жизненные обстоятельства, которые обычно и волнуют больше всего женщин: любовные отношения, злоключения героев, беременность, роды, воспитание детей. Читается легко. понравился.

 

Элизабет Вернер "Проклят и прощен"- романтичная история с хорошим концом 

 

Джон Фаулз "Любовница французского лейтенанта".- Книга больше понравилась за описание и оценку эпохи нежели за основной сюжет. В некоторых местах слишком много повторений, обсуждения одного и того же по несколько раз. 

 

Эрленд Лу «Наивно. Супер» отзыв:"Самый известный роман Эрленда Лу о молодом человеке, переживающем «кризис середины жизни», только на первый взгляд кажется простым и смешным. Но если присмотреться, то увидишь, как эта оптимистичная книга умна и трогательна, как мастерски выписаны все детали." Мне книга не понравилась, с трудом дочитала (может это плохая привычка дочитывать книги до конца)

 

Катрин Стокетт "Прислуга"  книга о афроамериканцах, работающих на белых людей в городе Джэксон, штат Миссисипи, в начале 1960-х годов. Ме книга понравилась

 

Мария Кучерская "Тетя Мотя"-Очень затянуто.Не могу сказать, что мне совсем не понравилось это произведение, но мне не хватило динамики, а исторические отступления были более интересными. 

 

Сара Райнер " Да здравствует сладкая месть" две подруги работают в тандеме уже много лет; окружающие восхищаются их дружбой и профессионализмом. Но  в жизни есть не только любовь и верность, но и зависть и предательство.

 

Майкл Роуч "Алмазный огранщик"- Будда о том, как управлять бизнесом. и личной Жизнью. ... Благородная древняя книга пути сострадания, учебник совершенной мудрости. Книгу мне посоветовал сын, хотя я сейчас далека от бизнеса, но некоторые  цитаты  применимы и к моей жизни.

 

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (8):
Sweet_Mama 21-01-2019-04:03 удалить
Ничего себе список! Я радусь, если успеваю пару книг прочесть за меяц)) Не помню у Достоевского «Мальчик у Христа на елке», пошла читать, спасибо!
Lapus_ka 21-01-2019-06:36 удалить
Впечатляющий список, много интересных книг! Это вы за каникулы столько успели прочитать???
Atalie 21-01-2019-09:55 удалить
Скачала Мари Шнффер. Читала раньше что-то другое, связанное с Гернси. И теперь хочется знать об нем больше.
Ответ на комментарий Lapus_ka # У меня было много свободного времени, внучка рано ложится спать, потом садик, по субботам 4 часа ожидания в школе, время в поезде...я быстро читаю, в основном книги небольшие по объёму
Ответ на комментарий Sweet_Mama # Просто у меня так сложилось, обычно две- три книги
Ответ на комментарий Atalie # Я впервые читала книгу этого автора, да и об окупации части Англии ничего не знала. Пришлось даже историю листать
JBekkie 22-01-2019-16:13 удалить
Из вашего списка читала Достоевского, "Любовницу французского лейтенанта" и "Прислуга". Последняя книга сильное впечатление произвела. Хочу почитать Диккенса и "Путь светлячка"
Собираю новый список для чтения, но айпад ещё не купила а с телефона долго читать не могу


Комментарии (8): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник прочитано | обнавленная - Дневник обнавленная | Лента друзей обнавленная / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»