/i.li.ru/ReActive/css/blogstyle/dot.png" target="_blank">http://i.li.ru/ReActive/css/blogstyle/dot.png); background-position: 0px 100%; background-repeat: repeat no-repeat;">
На острове Тенерифе мы посетили один из самых лучших и красивых зоопарков Европы – «Лоро-Парк» (Loro Parque). Я мало в каких зоопарках была, но, пожалуй, этот из увиденных мною стал действительно самым лучшим.
На Тенерифе несколько парков с животными. В окрестностях Адехе есть Jungle Park и Monkey Park, но мы поехали именно в «Лоро-Парк», хотя он и находится на противоположной стороне острова.
Навигатор показал нам 2 пути – либо через горную местность 60 километров, либо объехать остров с востока, но больше 100 километров. Мы решили опробовать две разные дороги и туда поехали по более короткому, но сложному пути. Выехали на автостраду, а оттуда поехали через горы, через очень красивые горные посёлки. Их архитектура напомнила мне Кубу. Только Кубу ухоженную, с яркими красивыми домами. Часть пути мы проехали по горному серпантину.

Из окна машины открывались великолепные виды на долины. В одном месте был специальный карман. Мы вышли там, полюбовались издалека вулканом Тейде и пофотографировались.

Потом дорога сузилась и сильно петляла, так что мы ехали медленно. Навстречу нам периодически неожиданно вылетали машины. В общем, длинная дорога безопаснее)
Наконец мы выехали в океану и вскоре оказались в курортном городе Пуэрто-де-ла-Крус. Именно там находится «Лоро-Парк».
Он был основан ещё в 1972 году Вольфгангом Кислингом. До 33 лет Вольфганг работал менеджером в авиакомпании. Потом он побывал на Тенерифе, и так ему понравился остров, что он решил тут обосноваться. Сначала Кислинг хотел основать тут сафари-парк, но это дело было сложное и затратное, поэтому он решил сделать парк попугаев (loro – «попугай» на испанском). В детстве у него дома жил волнистый попугайчик, так что Кислинг очень любил этих птиц. По испанскому законодательству ему сначала нужно было купить землю и отель. Так появился Hotel Botanico, где до сих пор проживает семья Кислингов, а вокруг него вырос парк. В 1972 году в нём проживали всего лишь 150 попугаев. Тогда же было сделано и шоу попугаев – первое в Европе. Через несколько лет сюда также приехали галапагосские черепахи, аллигаторы и шимпанзе, в 1987 году открылся дельфинарий, в 1999 – «Планета пингвинов», в 2006-м приехали касатки. И на данный момент «Лоро-Парк» – один из самых больших европейских зоопарков, занимающий территорию в 13,5 гектаров. В нём обитает более 4 тысяч попугаев более чем 50 видов (самая большая коллекция попугаев среди зоопарков мира), а также многие другие животные, большую часть из которых нам удалось увидеть.
Билет в «Лоро-Парк» на весь день стоит 35 евро. Недёшево, но оно того стоит, потому что в стоимость входит не просто осмотр зоопарка, но и возможность посетить 4 разных шоу: дельфинов, морских львов, попугаев и касаток. Если вы, например, остановились в Пуэрто-де-ла-Крусе и хотите прийти сюда не один раз, то в течение нескольких дней можно повторно посетить парк, и второй день будет стоить 13 евро.
Мы купили билеты и зашли внутрь. На входе нам раздали карты парка с расписанием всех представлений. Расписание составлено так, что за один день гости парка могут посетить все шоу, а также у них останется время на прогулку по зоопарку и на обед) Приложу эту карту из Интернета.

На входе же продавались книги о парке на разных языках, в том числе на русском. Я купила книгу, а одна девочка решила взять на обратном пути. Мы подошли к этой палатке вечером, когда парк закрывался, и книги уже не продавались. Так что лучше сразу покупайте, как увидите.

Вход в парк оформлен в тайском стиле. Интернет-фото

В детстве Вольфганг Кислинг вместе с отцом какое-то время жил в Таиланде. Ему так полюбилась эта страна, что и в парке он решил сделать тайскую зону. Несколько домов в тайском стиле были сделаны в Таиланде из местных деревьев, потом привезены сюда и собраны уже на Тенерифе. Около входа разместился пруд с карпами кои. А так как это было время Рождества, то тут же установили и рождественскую ёлку. Кстати, семье Кислингов также принадлежит аквапарк «Сиам-парк» в Адехе. Там тоже, судя по фото, многое оформлено в азиатском стиле. Тайская королевская семья несколько раз посещала «Лоро-Парк».

Фотографий у меня из парка получилось немного. С шоу и вовсе мало, так как там я в основном видео снимала. Кое-что дополню снимками из Интернета.
Конечно, в парке множество попугаев: амазона, ара, тонкоклювые попугаи, розеллы, лори, кеа, какаду.

В павильоне в восточном стиле несколько раз в день проходит шоу попугаев, но мы туда не ходили.

Выдры. Такие милахи))

В «Лоро-Парке» живут белые бенгальские тигры Янгюй и Линмао, прибывшие на Тенерифе из китайского зоопарка. Не знаю, Янгюй ли это или Линмао…

Немного посмотрели шоу морских львов. Этот вид львов обитает в Тихом океане от Калифорнии до Аляски. Сейчас этим симпатягам ничего не угрожает, а в 19 веке их чуть не истребили, охотясь за их жиром и кожей. Жир морских львов использовался для смазки машин на заводах. Хотя потом появилась нефтяная смазка, животных продолжали истреблять, веря, что они едят слишком много рыбы. В середине 20 века вышли законы о защите морских львов, так что их популяция восстановилась. В длину они достигают 1,5-2,5 метров, весят 50-400 килограммов. Львы мне очень понравились.


Шимпанзе поселились в «Лоро-Парке» в 1982 году, когда пятерых обезьянок конфисковали у уличных фотографов. Также тут живут игрунковые обезьянки и гориллы, для которых включают расслабляющую классическую музыку)

Большие черепахи

Заранее подошли в дельфинарий и заняли места поближе. Дельфины в «Лоро-Парк» приехали в 1987 году из Америки. Сейчас тут проживают 9 дельфинов вида афалина. В 2011 году родился дельфинёнок Ильзе. До двух лет они плавают рядом с мамой, а потом тоже начинают выступать. Представление неплохое, мне понравилось, но в коктебельском дельфинарии было не хуже. Единственное, тут меня поразило, как дельфин ходит по воде)) на хвостике и быстро-быстро назад. Прочитала в книге о парке, что хотя в день есть несколько представлений, трюки на них могут отличаться, потому что у животных тоже может быть плохое настроение, и тренеры смотрят, что сейчас хочется делать дельфинам или касаткам, а что – нет.

На большой и солнечной поляне прохаживаются чилийские фламинго и восточный венценосный журавль (обитатель Африки). Причём этот журавль часто выступает предводителем фламинго и ведёт всю стаю за собой))

Потом мы пошли в гости к пингвинам. Для них построен специальный павильон «Планета пингвинов». Там обитает около 200 пингвинов. Ежедневно специальная пушка вырабатывает для них 12 тонн снега. «Планета пингвинов» меня поразила в хорошем смысле этого слова. Мне показалось, что для них созданы просто отличные условия, настоящий уголок Антарктиды. А посетители наблюдают за ними из-за стекла. Также для людей есть движущаяся дорожка. Первыми нас встретили пингвины Гумбольдта, обитающие на тихоокеанском побережье Южной Америки. Эти пингвинчики небольшие, их вес – 3,5 – 6 килограммов.

В следующем «отсеке» планеты живут королевские пингвины – птицы важные и большие (9-15 килограммов). Также тут проживают хохлатые, антарктические и папуанские пингвины. Очень интересно наблюдать за жизнью этих птиц. Как они бегают, ныряют, плавают под водой. Их походка – это вообще нечто. И всё с глубоким чувством собственного достоинства!

На «Планете пингвинов» есть специальные коробочки, куда помещены новорождённые пингвинята. Когда они немного подрастут, их пустят к сородичам.
Вот этому малышу 3 недельки

Мне настолько понравились пингвины, что в магазинчике при планете я купила мягкую игрушку-пингвина и назвала его Кристофером.
Вообще по всему парку разбросаны сувенирные магазины, где можно купить футболки с обитателями парка, кружки, игрушки, открытки и т.д. Многие магазины тематические, то есть на выходе от пингвинов – всё с пингвинами, на выходе от касаток – всё с касатками. Помимо книги и пингвина, я ещё купила футболку с попугаями.
Также в зоопарке много аквариумов с рыбами и медузами, воду для которых поставляют из океана. Но их я мало фоткала.

Потом мы решили перекусить. В парке несколько кафе. Есть кафе с тайской кухней, есть - с канарской, есть – с итальянской. Но мы решили не терять время и просто взяли сэндвичи, вафли и сок. Причём всё это было не дороже, чем в московских парках.
И пошли на шоу касаток. Пожалуй, именно эти животные впечатлили меня больше всего. В 2006 году из США на Тенерифе приехали первые 4 касатки. Для них был выстроен огромный бассейн диаметром в 120 метров с максимальной глубиной 12,5 метров. Там помещается 22 миллиона литров морской воды, которую доставляют из Атлантического океана. Когда сидишь на трибунах, виден и океан. Красиво. Хотя касатки обитают во всех океанах, их популяция сокращается из-за чрезмерного отлова рыбы и загрязнения водной поверхности дрейфующими сетями и плавником. Касатки ежедневно съедают 60 кг пищи. Они питаются рыбой, птицами и морскими млекопитающими. Взрослые особи в длину достигают 5-7 метров, а их вес – 1-5 тонн. Самцы крупнее, но живут меньше – 30 лет против женских 50. Рождаются касаточки уже 2,5-метровыми с весом в 140 килограммов.
Сейчас в Orca Ocean (так называется это шоу) живут 6 касаток. В 2010 году у касатки Коаны родился малыш Адан. А в ноябре 2011 года сюда прибыла касатка Морган. Она была найдена полуживой около берегов Голландии. Врачи не были уверены, что и после лечения она выживет в море, потому отправили её на Тенерифе. У Морган проблемы со слухом (насколько я поняла, она вообще не слышит), поэтому для неё разработали специальные световые сигналы, и сейчас она тоже участвует в шоу наравне со всеми.
Orca Ocean – не просто шоу касаток. Здесь с ними проводят научную работу, изучают их, берут анализы.
Перед представлением на большом кране показали видео, как тренеры работают с касатками, какие световые сигналы используют для Морган. А другие касатки выполняют команды по звуку специального свистка, который слышен и под водой.
Трибуны на шоу делятся на мокрые и сухие. Мокрые находятся в понижении около самого бассейна. Когда касатки выполняют трюк, то полностью заливают эти места водой. Поэтому заранее можно взять плащ. Но мы сели на обычные сухие места.
Шоу длилось примерно полчаса, но все эти полчаса я смотрела на бассейн как заворожённая. Меня поразило, как можно выдрессировать этих огромных животных. Они крутились, били по команде тренера плавником, выпрыгивали в определённых местах, кружились на «берегу», целовались друг с другом. В общем, я ещё долго после этого шоу была под впечатлением

Фотография из Интерне

Потом мы практически до самого закрытия гуляли по парку.
Мне понравились яркие и понятные таблички с информацией о животных и птицах.

Кстати, помимо животных, в «Лоро-Парке» можно увидеть множество растений. Например, тут есть сад с орхидеями, а также по всему пространству парка растут кактусы, пальмы, драконовые деревья и фикусы.

Есть специальная зона Kinderlandia, где дети могут поиграть на детской площадке, где есть анимация и маленькая американская горочка) Сиденья там выполнены в форме касаток. Мы решили тряхнуть стариной и, набрав мелочью по евро за человека, тоже сели на касаток. Давно я так не кричала!) Я, катавшаяся на Драконе Хане в Порте-Авентура, забиравшаяся на 100-метровое свободное падение в парке Ворнер Бразерс под Мадридом и на самые страшные аттракционы в самом страшном парке в Анталье… мои друзья не отставали…
Ближе к вечеру, выпив по банановому коктейлю, попали в зону Katandra Treetops. Katandra на языке австралийских аборигенов означает «пение птиц», а treetops – кроны деревьев (на английском). Это огромный вольер с лесенками и подвесным мостом, где свободно летают птицы, а их кормушки находятся совсем рядом с тропами, так что можно спокойно вблизи разглядеть какаду, голубей, фазанов, цапель и других птиц. Они привыкли к людям и не боятся приближаться. Почему-то в этом интересном вольере я не сделала фото, так что в доказательство своих слов приведу фотографии из Интернета.

Парк уже закрывался, так что всех гостей приглашали к выходу. Мы посетили далеко не всё в «Лоро-Парке» – не посмотрели шоу попугаев, а зона с сурикатами была в тот день, к сожалению, закрыта. Также в парке есть кинотеатр, музей попугаев из фарфора и «звериное посольство» - помещения, где исследуют животных. Туда тоже можно зайти. Кстати, в «Лоро-Парке» можно взять экскурсию. Гид проведёт туристов по всему парку и расскажет о животных. Включены в этот тур и представления. Если вы в парке не в первый раз и если позволяют средства, то, мне кажется, хорошая идея, я бы сходила. Но даже того, что мы увидели, мне хватило. Воспоминания об этом замечательном парке останутся надолго.
В магазинчике перед выходом я купила футболку, и мы пошли на стоянку. В Пуэрто-де-ла-Крусе мы увидели первый светофор на острове))) После горки с наклоном градусов в 60)) Перед светофором скопилась очередь из машин, так что мы очень боялись скатиться вниз. Но ничего, справились и по восточной стороне острова уже в темноте добрались