Вот и закончилось мое путешествие по эмиратам.
По возрасту мы с ОАЭ ровесники, однако,( в отличии от меня), Эмираты с каждым годом становятся более современными и потрясающими. Моя первая поездка в Дубай была более 25 лет назад и за это время город изменился до неузнаваемости.
Мой отдых проходил в очень насыщенном режиме:
12 Марта- прилёт в Эмират Шарджа, заселение в отель в 11 часов, встреча с гидом, прогулка по окрестностям, бассейн с сауной и хамам
13 Марта- пляж. Эмират Аджман (бесплатная автобусная экскурсия) и ужин на кораблике с шоу.
14 Марта-пляж, после 14 часов экскурсия в Дубае на автоматическом метро, бассейн.
15 Марта- пляж, обзорная экскурсия на 2 автобусе с аудигидом по Эмирату Шарджа, магазинчики, бассейн
16 Марта- пляж, с 14 по 23 часа обзорная экскурсия по Дубаю с посещением искусственного пальмового острова, отель "Атлантис" , отель "Burj Al Arab"(парус),и поднятием на 126 этаж башню Бурдж-Халифа, лазерное шоу на башне, шоу фонтанов, бассейн
17 Марта-Эмират Абу Дали обзорная экскурсия с посещением мечети, бассейн
18 Марта-пляж.прогулка по району срарого дубайчкого рынка и района Дубай Марина, бассейн
19 Марта- пляж , торгово-развлекательный центр Дубай Молл, бассейн
20 Марта-Эмират Фуджейра с купанием в индийском океане
21 Марта -в 12 часов вылет в Москву и из Москвы поезд в Саратов
Мое одиночное путешествие немного омрачала невозможность с кем то близким разделить свои впечатления и восклицать:"...смотри!", но имело и свои положительные стороны- мне не нужно было подстраиваться под чьи-то желания, настроение и ритм отдыха, я была одновременно более собранной и расслабленной.
Это были незабываемые и насыщенные 9 дней, которые включали в себя так много и так мало...
За эти дни я успела:
-посетить 5 эмиратов из 7 Объединённых Арабских Эмиратов: Шарджу, Аджман, Дубай, Абу Даби, Фужейру и даже пересечь границу государства Оман.
-днём загорать на пляжах в Персидском и Оманском заливе и даже в водах Индийского океана, а поздно вечером плавать в отельном бассейне;
-отметить свой юбилей на кораблике, плывущем по ночному заливу и посмотреть шоу с арабскими песнями и танцами;
-прокатится на самой длинной в мире автоматической линии метро (где нет даже машинистов, зато большая часть пути проходит по надземной части Дубая) и полюбоваться городом;
-увидеть впечатляющие достижения, занесённые в книгу рекордов: знаменитые небоскребы, искусственный архипелаг в виде пальмы, самый большой аквариум, самые дорогие отели, танцующие фонтаны и лазерное шоу на башне Бурджанадзе-Халифа и др.;
-подняться на 126 этаж самой высокой башни Бурджанадзе-Халифа и увидеть как на ладоне переливающийся огнями Дубай;
-прогуляется по торгово-развлекательному центру Дубай Молл и району Дубай Марина;
-посетить восточный рынок в старом районе Дубая;
- покатать на лодочках в Арабской "Венеции";
-пить горьковатый кофе с кардамоном и финиками....
-ходила по истерическими музеям и музеям современного искусства...
Несмотря на многомиллионное население, большое количество туристов и работающих эмигрантов в эмиратах очень высокая степень безопасности, что можно спокойно ночью гулять по городу
В эти дни я много ходила пешком и каталась на автобусе с аудигидом, пытаясь узнать и увидеть как можно больше. Поздно вечером я мгновенно засыпала, не успев записать свои впечатления, чтоб рано утром проснутся под пение муллы и снова отправится гулять...
Дома уже разобран чемодан, смыта пыль дорог и морская соль...
Пора продолжить записывать свои впечатления о моем путешествии в ОАЭ, но это будет завтра...