• Авторизация


14 Марта. Эмират Аджман (часть1) 15-03-2018 14:33 к комментариям - к полной версии - понравилось!



 После вчерашнего празднования и вечерней прогулки  на кораблике в Аджмане проснулась я рано и решила посетить бесплатный пляж. 

На бесплатном автобусе доехала до вчерашнего пляжа (нужно будет название уточнить) и пройдя 300 метров за пирс оказалась на не большом чистом пляже: с таким же чудесным пологим спуском, охранниками и спасателями. Разница только в отсутствии бесплатных лежаков и зонтиков, но оказалось их можно было купить за меньшие деньги.

На мой взгляд волны были совсем не большие, но развевался красный флаг и дальше чем по пояс спасатели в воду не пускали. 

IMG_4538 (700x522, 356Kb)

Я не любитель загорать, и так как я вернулась  в отель рано (и вчера ночью не разглядела Аджман) то решила восполнить пробел и съездить на бесплатную обзорную экскурсию на автобусе от отеля.

                    коротко про эмират Аджман


-это самый маленький эмират в ОАЭ с площадью всего 259 кв. Км ( как наша Рязань), проживают в нем 505 тысяч человек, при этом местных арабов всего 45 тыс. , а остальные это  рабочая сила из Ирана, Пакистана, Индии и др. стран.

IMG_4817 (700x463, 323Kb)

Эмират Аджман состоит из центральной территории на берегу Персидского залива и двух удаленных территорий (эксклавов) Масфут и Манама. Почти вся главная территория занята городом Аль-Аджман и пригородом Аль-Хамидиях, в пригороде расположены склады, производственные помещения и пустыри.

(Фото из Интернета)IMG_4553 (700x481, 306Kb)Сам город Аль-Аджман является частью городской агломерации Дубай-Шарджа-Аджман. Это большой мегаполис, где границы эмиратов проходят внутри городской черты. На юго-западе и юге Аджман граничит с Шарджей, на северо-востоке с Умм-эль-Кайвайн. Но благодаря своим эксклавам Масфут и Манама, официально Аджман имеет еще и границу с эмиратами Дубай, Фуджейра, Рас-эль-Хайма и государство Оман.( фото из Интернета)

IMG_4555 (700x308, 227Kb)

Главная экономическая и политическая особенность эмирата Аджман – здесь нет нефти. Соответственно, никаких грандиозных рукотворных чудес здесь так и не построили.

Раньше единственными источниками доходов региона были торговля и жемчуг,но давно  добыча жемчуга перестало приносить доход.

 В древние времена истории ОАЭ Аджман был местным центром судостроения, в наши дни   15% ВВП эмирата дает судостроение, 37% ВВП дает производственный сектор

В 1988 году здесь основана свободны зона  торговли. Порт эмирата обслуживает более 1000 судов в год. Второй важный источник дохода и роста экономики эмирата – это строительство и торговля недвижимостью.

Достопримечательностей в Аджмане “кот наплакал”, поэтому он не особо привлекает  туристов. Хотя  Климат и погода  в Аджмане не отличается от других эмиратов. И туристов завлекают более дешёвыми отелями. До Дубая  расстояние    40 км, но поездка на такси, чтоб  погулять там  в одну стророну обойдётся около 1700 руб. (3 дирхама  за посадку, 1,7 дирхама за километр и 20 дирхамов за путешествие в другой эмират. Итого: около 90 дирхамов)

Власти пытаются привлечь инвестиции и туристов, но пока ни одна подобная программа настоящего бума еще не вызвала, хотя внедряют законом весьма оригинальные (по арабским меркам) ходы:

-здесь нет запрета на продажу алкоголя. Здесь даже есть знаменитый алкогольный магазин, он называется “ дыра в стене";

-Сейчас здесь всего около 30 отелей, большинство на побережье. Единственная привлекательная для туристов черта Аджмана – это 16 километров чистого живописного пляжа с мягким пескомIMG_4816 (700x393, 229Kb)

-в 2004 году власти эмирата сделали “ход конем”, они разрешили полное владение недвижимостью для иностранных граждан, что раннее  не разрешалось в других эмиратах. Конечно, не любая земля и недвижимость в Аджмане может быть куплена иностранцами, После этого решения цены на недвижимость резко пошли вверх, начался строительный бум.

 Достопримечательности 

Исторический музей

IMG_4821 (700x393, 251Kb)

IMG_4820 (700x442, 262Kb)Форт и музей Аджмана Форт был построен еще в 18 веке, здесь находилась резиденция эмира. В 1820 году англичане почти полностью разрушили его обстрелом с кораблей, после  восстановения его в 1967 году эмир переехал в новую резиденцию, а в форте расположился главный полицейский участок Аджмана. С 1981 года  в форте был основан музей. Сам форт не производит какого-то грандиозного впечатления, но посмотреть интересно.IMG_4822 (700x466, 333Kb)В музее собрана коллекция археологических находок, оружия и документов. Самое интересное внутри – композиция из восковых фигур, показывающая традиционный быт арабов.

IMG_4823 (700x525, 380Kb)

– Торговые центры В Аджмане три крупных торговых центра. Первый называется Safeer Mall,(большой, но самый запутанный- мало указателей, поэму мы там побродили всего минут 15). Второй – China Mall,  принадлежит  китайской диаспоре в ОАЭ, типа  крытого рынока с сотнями маленьких магазинчиков и забегаловок. Хоть и выглядит вполне прилично желающих гулять по нему не нашлось. И третий называется City Center (это и есть самый крупный в Аджмане классический ТРЦ с большими магазинами, фай- фаем, кафе и ресторанами. Здесь есть фаст-фуды KFC и McDonalds, магазины H&M и Ecco, гипермаркет Carrefour.

 Главная трасса для верблюжьих гонок в Аджмане расположена недалеко от аэропорта Шарджи. Эти гонки не являются официальным развлечением и нет никакого расписания. Поэтому увидеть верблюжьи бега – вопрос удачи. Нам не удалось.

интересен рыбный рынок, где можно посмотреть все разнообразие и великолепие морской фауны Персидского залива.

IMG_4824 (700x473, 347Kb)

IMG_4825 (700x466, 425Kb) нынешняя резиденция Эмира, внутрь которой попасть нельзя, но  говорят вечером можно посмотреть красивую подсветку.В эксклаве Масфут есть минеральные источники, а в эксклаве Манама собственный музей.

 Квадратная башня и Красный форт – строения начала 20 века. Они интересны по-своему, но специально ехать к ним считаю расточительной потерей времени.       

Вся экскурсия длилась часа два, но я таким образом увидела Аджман вечером и днём и вечером

Можно посмотреть весь Аджман за 3 минуты  в красивом видеоролике

https://vimeo.com/112694402

           Далее наш автобус привез нас на шопинг в Дубайский Дейр сити. Время было отведено 4,5 часа, но объединившись  в  небольшую  группу из 5 человек решили прокатится на метро (Смотри продолжение)

         А пока покажу автобусные  и трамвайные остановки- они  с кондиционером  и фай фаем 


IMG_4835 (699x522, 405Kb)

Внутри есть электронное табло расписания и схемы автомобильных дорог и метро.

IMG_4836 (699x522, 414Kb)

 

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник 14 Марта. Эмират Аджман (часть1) | обнавленная - Дневник обнавленная | Лента друзей обнавленная / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»