После вчерашнего празднования и вечерней прогулки на кораблике в Аджмане проснулась я рано и решила посетить бесплатный пляж.
На бесплатном автобусе доехала до вчерашнего пляжа (нужно будет название уточнить) и пройдя 300 метров за пирс оказалась на не большом чистом пляже: с таким же чудесным пологим спуском, охранниками и спасателями. Разница только в отсутствии бесплатных лежаков и зонтиков, но оказалось их можно было купить за меньшие деньги.
На мой взгляд волны были совсем не большие, но развевался красный флаг и дальше чем по пояс спасатели в воду не пускали.
Я не любитель загорать, и так как я вернулась в отель рано (и вчера ночью не разглядела Аджман) то решила восполнить пробел и съездить на бесплатную обзорную экскурсию на автобусе от отеля.
коротко про эмират Аджман
-это самый маленький эмират в ОАЭ с площадью всего 259 кв. Км ( как наша Рязань), проживают в нем 505 тысяч человек, при этом местных арабов всего 45 тыс. , а остальные это рабочая сила из Ирана, Пакистана, Индии и др. стран.
Эмират Аджман состоит из центральной территории на берегу Персидского залива и двух удаленных территорий (эксклавов) Масфут и Манама. Почти вся главная территория занята городом Аль-Аджман и пригородом Аль-Хамидиях, в пригороде расположены склады, производственные помещения и пустыри.
(Фото из Интернета)Сам город Аль-Аджман является частью городской агломерации Дубай-Шарджа-Аджман. Это большой мегаполис, где границы эмиратов проходят внутри городской черты. На юго-западе и юге Аджман граничит с Шарджей, на северо-востоке с Умм-эль-Кайвайн. Но благодаря своим эксклавам Масфут и Манама, официально Аджман имеет еще и границу с эмиратами Дубай, Фуджейра, Рас-эль-Хайма и государство Оман.( фото из Интернета)
Главная экономическая и политическая особенность эмирата Аджман – здесь нет нефти. Соответственно, никаких грандиозных рукотворных чудес здесь так и не построили.
Раньше единственными источниками доходов региона были торговля и жемчуг,но давно добыча жемчуга перестало приносить доход.
В древние времена истории ОАЭ Аджман был местным центром судостроения, в наши дни 15% ВВП эмирата дает судостроение, 37% ВВП дает производственный сектор
В 1988 году здесь основана свободны зона торговли. Порт эмирата обслуживает более 1000 судов в год. Второй важный источник дохода и роста экономики эмирата – это строительство и торговля недвижимостью.
Достопримечательностей в Аджмане “кот наплакал”, поэтому он не особо привлекает туристов. Хотя Климат и погода в Аджмане не отличается от других эмиратов. И туристов завлекают более дешёвыми отелями. До Дубая расстояние 40 км, но поездка на такси, чтоб погулять там в одну стророну обойдётся около 1700 руб. (3 дирхама за посадку, 1,7 дирхама за километр и 20 дирхамов за путешествие в другой эмират. Итого: около 90 дирхамов)
Власти пытаются привлечь инвестиции и туристов, но пока ни одна подобная программа настоящего бума еще не вызвала, хотя внедряют законом весьма оригинальные (по арабским меркам) ходы:
-здесь нет запрета на продажу алкоголя. Здесь даже есть знаменитый алкогольный магазин, он называется “ дыра в стене";
-Сейчас здесь всего около 30 отелей, большинство на побережье. Единственная привлекательная для туристов черта Аджмана – это 16 километров чистого живописного пляжа с мягким песком
-в 2004 году власти эмирата сделали “ход конем”, они разрешили полное владение недвижимостью для иностранных граждан, что раннее не разрешалось в других эмиратах. Конечно, не любая земля и недвижимость в Аджмане может быть куплена иностранцами, После этого решения цены на недвижимость резко пошли вверх, начался строительный бум.
Достопримечательности
Исторический музей
Форт и музей Аджмана Форт был построен еще в 18 веке, здесь находилась резиденция эмира. В 1820 году англичане почти полностью разрушили его обстрелом с кораблей, после восстановения его в 1967 году эмир переехал в новую резиденцию, а в форте расположился главный полицейский участок Аджмана. С 1981 года в форте был основан музей. Сам форт не производит какого-то грандиозного впечатления, но посмотреть интересно.
В музее собрана коллекция археологических находок, оружия и документов. Самое интересное внутри – композиция из восковых фигур, показывающая традиционный быт арабов.
– Торговые центры В Аджмане три крупных торговых центра. Первый называется Safeer Mall,(большой, но самый запутанный- мало указателей, поэму мы там побродили всего минут 15). Второй – China Mall, принадлежит китайской диаспоре в ОАЭ, типа крытого рынока с сотнями маленьких магазинчиков и забегаловок. Хоть и выглядит вполне прилично желающих гулять по нему не нашлось. И третий называется City Center (это и есть самый крупный в Аджмане классический ТРЦ с большими магазинами, фай- фаем, кафе и ресторанами. Здесь есть фаст-фуды KFC и McDonalds, магазины H&M и Ecco, гипермаркет Carrefour.
Главная трасса для верблюжьих гонок в Аджмане расположена недалеко от аэропорта Шарджи. Эти гонки не являются официальным развлечением и нет никакого расписания. Поэтому увидеть верблюжьи бега – вопрос удачи. Нам не удалось.
интересен рыбный рынок, где можно посмотреть все разнообразие и великолепие морской фауны Персидского залива.
нынешняя резиденция Эмира, внутрь которой попасть нельзя, но говорят вечером можно посмотреть красивую подсветку.В эксклаве Масфут есть минеральные источники, а в эксклаве Манама собственный музей.
Квадратная башня и Красный форт – строения начала 20 века. Они интересны по-своему, но специально ехать к ним считаю расточительной потерей времени.
Вся экскурсия длилась часа два, но я таким образом увидела Аджман вечером и днём и вечером
Можно посмотреть весь Аджман за 3 минуты в красивом видеоролике
https://vimeo.com/112694402
Далее наш автобус привез нас на шопинг в Дубайский Дейр сити. Время было отведено 4,5 часа, но объединившись в небольшую группу из 5 человек решили прокатится на метро (Смотри продолжение)
А пока покажу автобусные и трамвайные остановки- они с кондиционером и фай фаем