Решила испечь пряники. Имбирные без мёда.
Однако, в доме имбиря не оказалось, да и мускатный орех закончился. Ну и пусть, что специй будет мало, но это же не Рождество.Будем сердечки лепить.
Тем более тесто нужно начинать готовить за сутки до выпекания. А там и праздник не за горами...
Итак, рецепт.
1.сначала готовим инвентарный сироп:
350 грамм коричнево сахара растворить в 155 гр. горячей воды, довести до кипения и добавить 1/3 ч.л. лимоннной кислоты. Плотно закрыть крышкой и варить в кастрюле с толстым дном на медленном огне 45 минут. В слегка охлаждённый сироп добавить 1/4 ч.л. соды, разведённую в десертной ложке воды.
2.в сироп добавить специи: 2 ч.л. молотой гвоздики, 2 ч.л. корицы, 2ч.л. имбиря, немного мускатного ореха и кардамона и довести до кипения.
3. Добавить 250 сливочного масла.
4. в отдельной посуде взбить 3 яйца с 300 гр. коричневого сахара и соединить с сиропом. Размешаться, чтоб сахар разошёлся.
5. Добавить 1/2 ч.л соды и и постепенно через сито добавить 5-6 стаканов муки
6. Замесить тесто и разделив его на 4 части убрать в пакетах его в холодильник на сутки.
7. На следующий день поочерёдно раскатывать тесто толщеной 5мм и выпекать 7-12 минут при температуре 180 градусов.
Так что печенье получилось мягкое и вкусное и его из этой порции вышло много.
Плюс попробовала рецепт венгерской глазури
на 20 пряничков надо: 1 сырой желток влить через мелкое ситечко и тщательно перемешать с 1 ч.л. сгущенки, пожеланию добавить пищевой краситель. Размешаться и нанести кулинарной кисточкой на готовые пряники.
Духовку нагреть до 100 градусов и поместить пряники на 2 минуты подсушить.
Я красителя добавила совсем немного, но мне понравился красивый блеск, такой лаковый