Народ не любит понедельники и это понятно. После приятных выходных начинается рабочая неделя с ранним подъёмом и с тысячью дел.
За окном хмурое утро. Я лежу и не хочу шевелиться.
Выходные прошли тихо-мирно, я по многолетней привычке в выходные не занимаюсь уборкой, оставляя все дела на рабочую неделю. Сегодня Понедельник- день тяжелый. Тёплое одеяло меня придавило и не выпускает.
Срочных дел нет. Как одинокоживущая пенсионерка я могу лежать хоть весь день. Продолжаю лежать.
В обед выглядываю в окно, а там полный коллапс. И как только бедные люди на работу добираются?
Включила музыку. Поставила варить кофе. Заглянула в холодильник- закончились фрукты, молочка, фрукты, ну и ладно.
Пью кофе и читаю любимых блогеров, смотрю картинки в Инстограм.
А там -все красиво, сочно, ярко! Кто-то хвалится своими поделками, кто-то снова взялся за фигуру, у кого-то новый рецепт..., Елена загорает на морях...
Понимаю, что дальше читать бесполезно- никто не приготовит обед и не пришлёт клоунов, чтоб меня развеселить.
- Звоню знакомой в турбюро, чтоб подобрала мне путёвку. (Ужас и кошмар- цены все больше);
-Начинаю мерить летние штаты. (Ужас и кошмар- штаны малы);
-отправляюсь в магазин за полезной едой (ужас и комар- по тратуару не пройти);
Дальше магазинчика в нашем доме я не смогла прогулять (ужас и кошмар-бедные работающие люди и дети, отправляющиеся в школу, садик);
-продукты куплены (ужас и кошмар- не полный пакет стоит более 700 рублей)...
Однако, постепенно мысли про ужасы и кошмары отступают. И вот уже скучать и ныть мне некогда:
еда готовится, посуда моется, глатаю таблетку и витаминку, пью полезную воду, протирая пыль я мечтаю о поездке, прочитав очередное сообщение в дневниках начинаю заказывать в Алиэкспресс очередные штампики и безделушки для Маргаритки, увидев спец.программу с напоминалками начинаю устанавливать себе на телефон напоминания о именинниках...
За окном вечер, а мне ещё так много нужно сделать, так много нужно успеть.
Вывод: своим настроением и ленью можно (и нужно) управлять!
Наша мотивация, как американские горки (то вниз то вверх), поэтому ее нужно постоянно подпитывать хорошей музыкой (чтоб проснутся), прогулкой (чтоб взбодриться), вдохновится красивыми образами и чужими достижениями и победами. При этом, волшебный пендаль не помешает.