Уже с трудом вспоминаю себя стройную. Листая старые фотографии, вижу тенденцию приближения к форме шара.
Как писал Есенин ".Мне осталась одна забава..."- периодически мечтать сбросить лишний вес. Потому, лишние кг -это не красиво, не удобно, вредно для здоровья и опасно для жизни"
Но, как говорится, мечтать не вредно. По факту успехов на этом поприще я не помню. Есть только топтание на месте или, того хуже, рост веса.
При этом имеются факторы для наличия излишнего веса: малоподвижный образ жизни, щитовидка, отсутствие надпочечника, замедленный метаболизм, возраст, постоянная потребность сладкого, хороший аппетит, лень...и т.п.
По всенародной традиции очередная попытка по снижению веса должна начинаться:
-с понедельника;
-с Нового года;
- перед юбилеем;
-перед пляжем...
А тут все звёзды сошлись: в этом году Новый год начался в понедельник, в марте мне будет 60 и я планирую поездку на море!
Деваться не куда-я снова буду сражаюсь с лишним весом.
Как? Ещё не знаю. Буду наблюдать за собой, слушать себя, экспериментировать и искать свой способ. Понятно это процесс будет длительным и не простым.
А пока занимаюсь идиотизмом (по словам моей сестрицы) фотографирую свои тарелки и фиксирую то что съела.
Просто мне порой не хочется взвешивать свою порцию, мне проще воспользоваться телефоном, который всегда под рукою. Для себя пишу: когда, что и сколько съела, выделяю красным все лишнее и не правильное. Плюс фото (не всегда конечно, ведь достаточно один раз снять мою обычную порцию овсянки, чтоб представление иметь).
Взвешиваюсь каждое утро (знаю что не рекомендуют, но мне хочется так) Основные результаты буду фиксировать каждые десять дней.
Пока результат минус 1 кг, который колебался, учитывая новогодний праздник, Рождество с уткой и тортиком, посещение кафе с пирожным...
Главное: за это время я осознала, что не обжорство причина моего повышенного веса. Порции у меня нормальные, жирное и соленное я не люблю и не ем, газировку и соки не пью, сахар в чай и кофе не кладу, хлеб ем редко.
Причинами скорее всего является нерегулярное питание, сладости (их я не только люблю, но могу съесть много), ночной образ жизни, когда я за полночь могу чай попить и даже что-то пожевать и малоподвижный образ жизни.
Пыталась установить себе правило ежедневно гуляя проходить 5 км, но на второй день не только раз 15 подскальзнулась, но и упала, больше не рискнула.
Я для себя решила, что не буду принимать никаких заморских таблеток и изнуряющих диет, буду стремится к рациональному правильному режиму и питанию.
Вот такой у меня сейчас личный марафон