• Авторизация


Без заголовка 29-12-2021 03:25 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения галина5819 Оригинальное сообщение

Применяю способ "стакан в стакан с подстраховкой" для полива фиалок💐зацветают моментально и корней — полно💐

62dc6687bc1bf54123178fae647ed50d (56x56, 8Kb)Сегодня расскажу о том, как поливаю детки фиалок, чтобы они зацветали быстрее и обильнее, чем у других. Пришла я к этому уже давно. Сама. Интуитивно и совершенно случайно. Способ по сути своей близок к фитильному поливу, но никаких фитилей не предполагает.

Почему я могу вам давать советы о выращивании фиалок? Потому что у меня опыт работы с ними 10 лет. Потому что на моих стеллажах — коллекция из нескольких десятков экземпляров. Потому что я активно посещаю выставки и интересуюсь новинками в мире фиалководства. Мои знания свежи и подкреплены практикой.

Рассказывать и показывать буду на конкретном примере — моей полуминиатюрной фиалке сорта ЛЕ-Миндальное Пирожное (Е. Лебецкая). На фотографии, что вы видите, ей 5 месяцев отроду:

scale_1200 (700x534, 276Kb)

Люблю, как выглядят мои фиалки по ночам... Днём таких романтических кадров не сделаешь ...

Эта фиалочка приехала в наш дом крохотной, едва отделённой от материнского листочка, деткой. В прозрачном пластиковом стаканчике объёмом 50 мл с дырками на дне, заполненном смесью торфа с перлитом. Обычно именно в таком виде вы и покупаете детки фиалок на выставках, например, или получаете их из интернет-магазинов.

Что же представляет собой способ полива, который всем рекомендую для выращивания молодых фиалок

По сути своей это — обожаемый мною способ выращивания растений в стаканчиках без сливных отверстий, но слегка модифицированный. "Стакан в стакан с подстраховкой" я его называю.

Берём стакан с дырками, в котором приехала в дом детка фиалки, и ставим его в чуть больший или ровно такого же размера стакан, но без дырок. И поливаем с чётким осознанием того, что воде стекать некуда. Осторожно поливаем, то есть. Не обильно. И не часто.

изображение_2021-12-13_200709 (700x534, 448Kb)
изображение_2021-12-13_200727 (700x534, 443Kb)
изображение_2021-12-13_200738 (700x534, 408Kb)

Расскажу и покажу, как делаю я сама: достаю стакан из стакана, наливаю воду примерно на 1/5 высоты наружного стаканчика (около 10-15 мл) и возвращаю стаканчик с фиалкой на место. Внутрь наружного стакана, то есть. И всё. Фиалка пьёт. Но если очень хочется поливать сверху, можно и сверху. Просто мне всегда сложно под листьями подбираться к грунту.

В чём "фишка" способа?

Внутри стакана получается замкнутая система и создаётся особый микроклимат. Там тепло и сыро. Нет сквозняков и перепадов температур. Нет вероятности полного пересыхания грунта. Корни растут как бешеные. 

изображение_2021-12-13_200949 (700x534, 541Kb)

Корни. По-моему, если кто-то до этого момента в эффективности способа ещё сомневался, то теперь все сомнения должны точно развеяться.

А фиалки так устроены, что если влажность в горшке избыточна и с корнями порядок, они на цветение выходят в максимально короткие сроки. Именно поэтому фиалки, растущие на фитиле, цветут охотнее и раньше тех, что мы поливаем сверху привычным образом.

"Подстраховка" же заключается в том, что если вдруг вы перелили детку или молодую фиалку, в любую секунду вы можете достать внутренний стакан из внешнего — и лишняя вода стечёт. После этого внутренний стакан можно будет вернуть на место.



изображение_2021-12-13_201133 (700x534, 484Kb)

А как вам название сорта кстати? Мне кажется, я бы могла не купить эту фиалку, если бы сорт назывался как-то иначе, ведь когда я покупала её, цветов и в помине не было. Но на "миндальное пирожное" я уж конечно не клюнуть не могла

Модификация способа для тех, кто всё равно боится залить

Конструкция остаётся прежней: стакан в стакане, но после каждого полива через несколько минут в обязательном порядке мы достаём один стакан из другого и выливаем то, что осталось в наружном.

Таким образом, вода не застаивается внизу стаканчика ни минуты. Бояться становится абсолютно нечего. Такой вариант я называю "стакан в стакан с двойной подстраховкой". Годится даже для начинающих.

В принципе и взрослые фиалки так поливать можно, но со взрослыми это уже не так актуально. Корней у них и так в избытке, цветение обильно и предсказуемо. А малышам вот всегда хочется как-то в этом деле помочь. Ускорить их немного. И именно для этих целей способы, описанные мною в статье, подходят просто идеально. Пользуйтесь на здоровье.

scale_1200 (700x534, 401Kb)

В максимально привычном всем нам свете выглядит так...
Как вам идея? Хочется попробовать? А, может, другие какие-то необычные эффективные способы выращивания фиалок вам известны?
 
 
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Без заголовка | Лека_Леночка - Дневник Лека_Леночка | Лента друзей Лека_Леночка / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»