[показать]Это не картины, как может показаться на первый взгляд. Это – фотографии, которые были сделаны в Национальном парке Намиб-Науклуфт в Намибии, в странном и почти “инопланетном” местечке под названием Мертвый Влей. И хотя многие называют это место Мертвой долиной, на самом деле это не долина. Название переводится как «мертвое болото».
[800x599]
1. Это огромный пласт белой глины, расположенный рядом с более известным солончаком Соссусфлей.
[800x576]
2. Здесь находятся сотни мертвых деревьев акации, которые когда-то цвели здесь, когда эту пустошь питала река Тсаучаб.
[800x535]
7. Глинистый пласт был образован после дождя, когда река Тсаучаб вышла из берегов, создав временные мелководные бассейны, благодаря которым из-за обилия воды проросли засохшие деревья.
[800x599]
8. Когда климат изменился, сюда пришла засуха, и долину занесло песчаными дюнами, которые заблокировали реку от моря.
[800x531]
10. Остались, конечно, кое-какие виды растений, например, солянка и нара, которые приспособились к жизни здесь – они впитывают влагу от утреннего тумана и редких дождей.
[800x532]
11. Оставшиеся скелеты деревьев, которым может быть около 900 лет, почернели, т.к. выгорели на солнце.
[800x533]
13. Первое фото в этом посте было сделано в лучах утреннего солнца, которые освещали огромную красную дюну, усеянную белой травой. А дно долины при этом оставалось в тени.
[800x498]
15. «Из-за контраста между затененным передним планом и озаренным светом задним фоном я использовал двухстопный фильтр со шкалой, который сократил контраст», - говорит фотограф Франс Лантинг, который сделал эти удивительные фото.
[800x533]
16. «Этот идеальный момент появился, когда солнце дошло до самого дна дюны, но еще не дошло до самого дна долины. Для снимка я использовал длинный телефото-объектив».