• Авторизация


"Мертвое болото" Намибии... 09-04-2013 23:33 к комментариям - к полной версии - понравилось!


 

[показать]

Сюрреалистические пейзажи парка Намиб-Науклуфт

Это не картины, как может показаться на первый взгляд. Это – фотографии, которые были сделаны в Национальном парке Намиб-Науклуфт в Намибии, в странном и почти “инопланетном” местечке под названием Мертвый Влей. И хотя многие называют это место Мертвой долиной, на самом деле это не долина. Название переводится как «мертвое болото».

[800x554]

[800x599]

1. Это огромный пласт белой глины, расположенный рядом с более известным солончаком Соссусфлей.

[800x576]

2. Здесь находятся сотни мертвых деревьев акации, которые когда-то цвели здесь, когда эту пустошь питала река Тсаучаб.

[800x675]

3. Около 900 лет назад река изменила свой курс.

[800x533]

4. И после этого долина высохла.

[800x500]

5. Окружающие это место песчаные дюны считаются самыми высокими в мире.

[800x533]

6. Самые высокие из них достигают 300-400 метров.

[800x535]

7. Глинистый пласт был образован после дождя, когда река Тсаучаб вышла из берегов, создав временные мелководные бассейны, благодаря которым из-за обилия воды проросли засохшие деревья.

[800x599]

8. Когда климат изменился, сюда пришла засуха, и долину занесло песчаными дюнами, которые заблокировали реку от моря.

[800x752]

9. Деревья умерли, т.к. им не хватало воды.

[800x531]

10. Остались, конечно, кое-какие виды растений, например, солянка и нара, которые приспособились к жизни здесь – они впитывают влагу от утреннего тумана и редких дождей.

[800x532]

11. Оставшиеся скелеты деревьев, которым может быть около 900 лет, почернели, т.к. выгорели на солнце.

[800x599]

12. Деревья хоть и не окаменели, но и не сгнили, т.к. слишком сухие.

[800x533]

13. Первое фото в этом посте было сделано в лучах утреннего солнца, которые освещали огромную красную дюну, усеянную белой травой. А дно долины при этом оставалось в тени.

[800x599]

14. На первом фото дно долины кажется голубым, потому что в нем отражается небо наверху.

[800x498]

15. «Из-за контраста между затененным передним планом и озаренным светом задним фоном я использовал двухстопный фильтр со шкалой, который сократил контраст», - говорит фотограф Франс Лантинг, который сделал эти удивительные фото.

[800x533]

16. «Этот идеальный момент появился, когда солнце дошло до самого дна дюны, но еще не дошло до самого дна долины. Для снимка я использовал длинный телефото-объектив».

отсюда

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник "Мертвое болото" Намибии... | Sem_9011 - Ленивец Sem_9011 | Лента друзей Sem_9011 / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»