• Авторизация


Школьные формы России... 05-04-2013 00:57 к комментариям - к полной версии - понравилось!


 

Школьная форма

Единую школьную форму ввели в 1834 году, в 1918 юная советская власть форму отменила. В СССР ее вернули в 1948 году из подражания Российской империи. Ранее и погоны военным вернули. Прошлое уже стало не страшным, и в нем находили образцы для подражания. Не думали, что состоится реставрация, а зря. В 1992 году форму отменили. Теперь опять хотят ввести.

Картинок таких в Сети – тьма. Но при ближайшем рассмотрении выясняется, что много одинаковых.

Мало того, часть из них современная: какие-то сомнительные девицы позируют в кружевных фартучках. Еще в давние времена проституток в школьную форму обряжали. Помните, в одном из рассказов из “Темных аллей” герой снимает проститутку в школьном платье, а она оказывается настоящей бывшей гимназисткой и девственницей? Она ему рассказала, что пошла на это дело в первый раз из-за крайней бедности, и, что, кроме этого платья, у нее ничего больше нет. А он знал, что в борделях девушек нарочно обряжают в форму, потому что клиентам это нравится.

Другая особенность постов про советскую школьную форму – фраза “Не могу вспомнить ничего хорошего про советскую школу, разве что форму”. А я могу. И, по-моему, школа она всегда одинакова: учеба, учителя, дисциплина, оценки, дружба, соперничество. Как все это не меняют, а суть остается.

[800x707]

 
 

[550x843]

1. Царская школьная форма.

[615x871]

3. Форма, введенная в 1948 году. Похожа на царскую. Но там еще и пальто было, а тут ограничились только платьем и костюмом.

[800x604]

7. В 60-е годы форму поменяли. Костюмчики для мальчиков сделали шерстяными. Вместо гимнастерки ввели пиджак. Эта форма была некрасивой и не пользуется популярностью на сайтах. Пришлось брать образцы из фильмов. Серый мышиный цвет не красил детей. Пиджаки и брюки быстро теряли товарный вид.

[800x340]

10.

[800x543]

11.

70-е

Тогда форму разделили на учебную и пионерскую. У мальчиков цвет костюма поменяли на синий и он стал полушерстяной.

[800x582]

12. Пионерская форма у девочек включала юбку синего цвета и белую блузку с эмблемой на рукаве плюс пилотку. Ну и пионерский галстук,конечно. Ее надевали по торжественным случаям. Позже требования смягчили. Юбка могла быть любого цвета и фасона (но однотонная), блузка - без эмблемы. И эту форму стало можно носить каждый день. У мальчиков пионерская форма получалась из обычной минус пиджак плюс пилотка, а рубашка - с пионерской эмблемой на рукаве.

[800x604]

13. Учебная форма.

[500x800]

14.

[800x533]

15.

 

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Школьные формы России... | Sem_9011 - Ленивец Sem_9011 | Лента друзей Sem_9011 / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»