• Авторизация


Они сражались за Родину. Военный парад 7 ноября 1941 года в Куйбышеве... 26-03-2013 01:10 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Военный парад 7 ноября 1941 года в Куйбышеве

 

Спустя четыре месяца после начала войны дипломатическую столицу перенесли в Куйбышев. Вот что гласит секретное Постановление Государственного Комитета Обороны СССР от 15 октября 1941 года:

«Ввиду неблагополучного положения в районе Можайской оборонительной линии Государственный Комитет Обороны постановил: поручить тов. Молотову заявить иностранным миссиям, чтобы они сегодня же эвакуировались в Куйбышев. Товарищ Каганович обеспечивает своевременную подачу составов для миссий, а НКВД (тов. Берия) организует их охрану». В срочном порядке за две недели в Куйбышев перебрались представительства двадцати двух иностранных государств. Вместе с ними прибыли и аккредитованные в нашей стране журналисты этих стран. 300 иностранных граждан прожили в нашем городе два года.

В Самаре продолжается подготовка к параду памяти, который прошел в Куйбышеве 7 ноября 1941 года. Куйбышевский парад стал одним из переломных моментов в войне. После него, впечатленные военной мощью японцы, не решились воевать против Советского Союза.

Этоп парад будет максимально воспроизведен 7 ноября 2011 года в Самаре.

Интересно смотреть на фотографии парада тех лет.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

источник

 

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Они сражались за Родину. Военный парад 7 ноября 1941 года в Куйбышеве... | Sem_9011 - Ленивец Sem_9011 | Лента друзей Sem_9011 / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»