• Авторизация


Лебеди с Камчатки... 21-03-2013 00:52 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Лебединая Камчатка

Я занимаюсь съемкой лебедей 5 лет. А началось все в один февральский день. Когда я, стоя на крыльце нашего клуба, я увидел, как стая лебедей садится на реку буквально в 500 метрах. Я, недолго думая, схватил фотоаппарат и побежал к реке. Но прежде чем я смог подойти к ним достаточно близко, чтобы сделать хотя бы один кадр, они, испугавшись меня, тут же улетели.

[показать]

[показать]

 

Поняв, что лебеди очень пугливы, я думал как организовать их съемку. И вот теперь каждый год, когда начинаются морозы и ложится достаточно толстый слой снега, больше метра, я начинаю готовиться к их прилету.

[показать]

Капитальный скрадок для круглосуточной засидки я не строю, так как не всегда есть время находиться там сутками. Я сделал ставку на то, чтобы была возможность в любое время подойти к реке незамеченным. Для этого приходится рыть окопы до 50 метров. Благо толщина снега такова, что стена вдоль окопа получается почти два метра, что в свою очередь позволяет незамеченным пробираться в скрадок.

[показать]

Берег реки имеет высоту более двух метров, и поэтому в этом году я решил построить двухъярусный скрадок. Чтобы была возможность незаметно спускаться на уровень воды.

[показать]

[показать]

[показать]

Так же делаю несколько снежных стенок для других ракурсов.

[показать]

[показать]

Лебеди зимуют на всей территории Камчатки, но конкретно на этой реке их привлекает то, что она полностью никогда не замерзает благодаря выходам теплых вод.

[показать]

И поэтому основные съемки у меня проходят, когда наступают сильные морозы. Благодаря им большая часть реки замерзает, а на моем участке всегда есть полынья, к которой они и слетаются, когда не остается других мест.

[показать]

Лебедей-кликунов можно назвать гигантами среди водоплавающих. Размах их крыла достигает 2.5 метров.

[показать]

За все время, что снимаю лебедей, я ни разу не наблюдал у них конфликтных ситуаций между собой.

[показать]

Хотя просматривая фотографии лебедей с других уголков России, частенько вижу фотографии, на которых они дерутся. Возможно, их спокойность связана с тем, что они не собираются в огромные стаи и у них нет повода для беспокойства. Как правило, я наблюдаю небольшие семьи от 2 до 8 птиц.

[показать]

[показать]

[показать]

Иногда они собираются в стаю до 30-40 птиц.

[показать]

Распорядок дня у них скучноватый.

Проснулись

[показать]

Подкрепились водорослями

[показать]

Помылись

[показать]

Почистились

[показать]

И снова спать.

[показать]

В этом году небольшое разнообразие внес прилетевший лебедь, опознать которого я так и не смог.

[показать]

Для молодого лебедя-кликуна у него маловат размер и цвет клюва не желтый. Есть подозрение, что это гуменник.

Молодой лебедь

[показать]

Взрослый лебедь

[показать]

Как только морозы спадают и река освобождается от льда, лебеди перекочёвывают выше по реке и подальше от поселка.

[показать]

отсюда

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Лебеди с Камчатки... | Sem_9011 - Ленивец Sem_9011 | Лента друзей Sem_9011 / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»