Деревня Тан-Аван на юге филиппинского острова Себу была самой заурядной и безынтересной обителью рыболовства, пока местные рыбаки не придумали отличный способ заинтересовать туристов. Оказалось, что китовых акул можно кормить креветками прямо из рук, а это, в свою очередь, позволяет любому желающему всласть поплавать рядом с величественными и безвредными рыбами. Впрочем, такая достопримечательность не в почёте у биологов — те считают кормление китовых акул неестественным и даже вредным для животных.
В случае запрета на данный вид деятельности, местным жителям придётся возвратиться к рыболовству.
[990x634]
Молодая китовая акула во время кормления близ деревни Тан-Аван в Ослобе, остров Себу, Филиппины. (REUTERS/David Loh)
[990x503]
Рука-приманка? Нет, китовые акулы абсолютно безопасны для человека. Они просто привыкли к кормлению в этих местах и плывут на определённые сигналы. (REUTERS/David Loh)