• Авторизация


Torta “Monia 22-05-2017 00:41 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения nata5219 Оригинальное сообщение

Torta “Monia”

[427x640]

Торт от итальянского кондитера – Луки Монтерсино. Получилось очень вкусно, но ооочень много – торт просто огромный! :) 

Вам потребуется:

Французская меренга:
250 г яичного белка 
250 г сахарной пудры + 250 г сахарной пудры

150 г темного шоколада

Бисквит:
125 г яиц (около 3 шт) 
90 г сахара 
75 г муки 
25 г картофельного крахмала 
1 стручок ванили

Ванильный шантийи:
375 г заварного крема 
8 г желатина 
560 г сливки 35% 
75 г сахарного песка

Заварной крем:
1 яйцо 
250 мл молока 
50 г сахара 
15 г крахмала 
1 стручок ванили

Клубничный сироп:
150 г клубничного пюре 
150 г сахарного сиропа 70o (50 г воды + 116 г сахара довести до кипения) 
55 г воды 
Все ингредиенты смешать.

Для украшения:
500 г клубники 
500 г сливок 35%

Как готовить:

1. Французская меренга.
Взбить яичные белки с 250 г сахарной пудры до устойчивых пик. Добавить оставшуюся сахарную пудру и перемешать венчиком. Меренгу выложить на пекарскую бумагу в форме двух кругов (диаметр кругов – 26 см). Выпекать при температуре 90 ° С в течение 3 часов. Когда безе будет готово- дать остыть в духовке. Остывшие безе смазать растопленным темным шоколадом.

2. Бисквит.
На водяной бане нагреть яйца с сахаром и семенами ванили до 45С, постоянно помешивая. Взбить яичную смесь до образования светлой легкой массы. Аккуратно вмешать муку, просеянную вместе с крахмалом. Диаметр бисквита должен быть немного меньше, чем диаметр безе – 24см. Выпекать 15-20 минут при температуре 190С. Готовность проверить зубочисткой.

3. Заварной крем.
Молоко довести до кипения с зернами ванили. Яйцо взбить с сахаром, пока масса не станет светлой и густой. Добавить крахмал. Постепенно влить горячее молоко в яичную смесь, постоянно помешивать. Перелить смесь обратно в кастрюлю и поставить на средний огонь. Довести до кипения и варить, помешивая, пока крем не станет густым. Вылить в миску, накрыть пленой и остудить.

4. Ванильный шантийи.
Замочить желатин в 40 мл воды на 15 минут. От 560 г сливок отмерить 20г. Нагреть их до кипения, добавить набухший желатин. Перемешать до растворения желатина. Охлажденные сливки взбить с сахаром до устойчивых пик. Смешать желатиновую массу с охлажденным заварным кремом. Добавить взбитые сливки. Аккуратно перемешать, до использования – убрать в холодильник.

5. Собираем торт: 
1. Безе (шоколадным слоем вверх) 
2. Ванильный шантийи 
3. Бисквит, пропитанный клубничным сиропом. 
4. Ванильный шантийи 
5. Безе (шоколадным слоем вниз)
Оставшимся ванильным шантийи покрыть бока торта и поставить его на 30 мин в холодильник. 
Украсить торт взбитыми сливками, свежей клубникой и клубничным сиропом.

Приятного аппетита!

Автор: Кatelig

[640x475]
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Torta “Monia | asora - Дневник asora | Лента друзей asora / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»