Беспризорная чья-то душа.
Шла душа, спотыкаясь устало,
Шла на ощупь, не чувствуя ног.
И в конец обессилев, упала
Возле двери твоей на порог...
Ночь была нескончаемо длинной.
И в горячке металась душа.
Ты поил ее чаем с малиной,
На озябшие пальцы дыша.
Ты баюкал ее, как ребенка.
Ночь провел без покоя и сна.
А под утро, усталым котенком
Наконец-то уснула она...
А потом понеслось, завертелось.
Дни неслись, хороводом кружа.
Расцвела, ожила, отогрелась
В твоем доме бедняжка -душа.
Ты и сам как-то вдруг поменялся -
Лед растаял в серьезных глазах.
Ты, как малый ребенок смеялся,
Заблудившись в ее волосах...
Но все чаще душа выходила
На дорогу, ведущую в даль.
Не смеялась, все больше грустила,
Завернувшись в пуховую шаль.
Осень нудно дождями частила.
Полыхал листопада пожар.
От тебя навсегда уходила
Беспризорная чья-то душа...