ЛАНДЫШИ -
светлого МАЯ привет!
_________________________________________
_______________________________________________
Весна...как много в этом слове...
Тепла, любви и доброты...
Пусть в оживающей природе. ..
Для Вас всегда цветут цветы!
Во Франции для многих 1 Мая – это ДЕНЬ ЛАНДЫШЕЙ.
Ландыши дарят на счастье.
Дарят тем, кого любят, или тем кого хотят полюбить.
Дарят по традиции и в надежде на лучшее.
Дарят потому, что весна за окном и долгожданный праздник.
Откуда пошла такая традиция?
Оказывается ее корни уходят в глубь веков.
Ландыши раньше называли лилией полей,
говорят, родом это растение из далекой Японии.
И в Европе появилось в Средние века.
Веточка с маленькими колокольчиками
символизировала весну,
и у кельтов была приметой счастья.
1 мая 1561. В этот день король Карл IX узаконил традицию:
дарить веточку ладыша на счастье.
С той поры, каждый год, 1 мая дарили ландыши
придворным дамам. Доброе начинание прижилось...
Нам запах свежести лесной
Приносит позднею весной
Цветок душистый, нежный,
Из кисти белоснежной.
У цветов не бывает будней,
они всегда одеты празднично.
Малкольм де Шазаль
_________________________________________
Ландыш - это воплощение
Скромности и щедрости.
Нет предела твоей ласке,
Доброте и нежности.

_________________________________________

Чернеет лес, теплом разбуженный,
Весенней сыростью объят.
А уж на ниточках жемчужины
От ветра каждого дрожат.

Бутонов круглые бубенчики
Еще закрыты и плотны,
Но солнце раскрывает венчики
У колокольчиков весны.
Природой бережно спеленатый,
Завернутый в широкий лист,
Растет цветок в глуши нетронутой,
Прохладен, хрупок и душист.
Томится лес весною раннею,
И всю счастливую тоску,
И все свое благоухание
Он отдал горькому цветку.
Самуил Маршак
Ты доверчиво и честно
Свои чувства раздаешь,
Подлости не замечаешь,
По течению плывешь.
В праздник Ландыш поздравляя,
Пожелать хочу тебе,
Чтоб защитник долгожданный
Помогал в твоей судьбе.

_________________________________________

Оставьте ландыши весне,
Пускай цветут на радость людям!
Во всей своей земной красе,
И украшают серость буден.
Пришла весна,пришла весна,
Трезвонят снова громко птицы,
Проснуться ландышам пора,
С весною всем уже не спится.
Как жемчуг белые цветы...
На них дрожат дождя росинки...
Душа попросит вновь любви,
И сдует с сердца все пылинки.
А этот тонкий аромат,
Что сводит так с ума,и многих,
Заполнит вновь леса,и сад,
И прилежащие дороги.

Оставьте ландыши весне!
Пускай цветут на радость людям,
Я поклоняюсь их красе,
Жаль только летом их не будет...
Катерина Александровская