• Авторизация


«Теневой» ресурс... 26-06-2026 19:13 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Государство усиливает борьбу за обеление экономики...
Иван Полетаев
26.06.2026
 
«Теневой» ресурс

Следственный комитет сообщил об экономическом преступлении, ущерб от которого настолько огромен, что угрожает безопасности страны. Речь идёт о большой группе теневиков-мошенников, которые, по предварительным расчётам следствия, увели от налогообложения более триллиона (!) рублей. От такой цифры даже в нашу электронно- цифровую эпоху, когда реальное всё больше уходит в виртуальное и ничему удивляться уже не приходится, становится не по себе...

Как же удалось злоумышленникам обхитрить государство на триллион, когда налоговая с помощью искусственного интеллекта и огромной базы данных отслеживает каждую финансовую операцию и уйти от её, казалось бы, всевидящего ока практически невозможно? По версии следствия, с 2023 года хитрецы-мошенники создали больше четырёх тысяч фиктивных юридических лиц и от их имени торговали поддельными счетами-фактурами. В них  содержалась ложная информация  о продаже товаров и выполнении работ, об оказании услуг и передаче имущества. На самом деле эти фирмы-фантомы не вели никакой реальной хозяйственной деятельности. Но предприниматели в надежде уйти от налогов охотно скупали поддельные документы, принимая их за подлинные.

 

Государство усиливает борьбу с «тенью». И это видно по отчётам  силовых ведомств: за прошлый год выросло число зарегистрированных экономических преступлений. Совокупный ущерб, причинённый государству махинаторами, по данным МВД, увеличился с 295,7 млрд рублей в 2024 году до 363,4 млрд рублей в 2025-м.

Риск угодить за решётку возрастает, но жажда быстрой наживы толкает предпринимателей заниматься мошенничеством, транжирить бюджетные деньги, не платить налоги. Желающих половить рыбку в мутной воде не останавливают ни усиление уголовной ответственности, ни риски подпортить репутацию и разориться. Последствия таких дел выходят за рамки конкретных судебных процессов. Потери бюджета от изоляции предпринимателей центр «Аналитика. Бизнес. Право» оценивает примерно в 185 млрд рублей в год. Эта сумма складывается из остановки бизнеса, разрыва контрактов и снижения налоговой базы.

Как отмечают юристы центра, в последнее время часть хозяйственных конфликтов всё чаще переходит в уголовную плоскость. Споры по договорам и исполнению обязательств зачастую похожи на мошенничество. Меняется и характер самих дел. Они становятся более сложными и многоэпизодными, а участники теневых схем активно осваивают цифровые инструменты. Это увеличивает масштаб ущерба и усложняет расследования.

Расследование громких экономических преступлений обычно вызывает широкий общественный резонанс. Уход от налогов посягает на общественную безопасность, собственность, и нарушает работу государственных организаций. Хорошо, что нарушения всё чаще выявляются по горячим следам, и не дают мошенникам одержать победу. Но вскрытие теневых схем – лишь вершина айсберга.

Много лет государство ведёт борьбу с теневой экономикой: то смягчает, то усиливает наказания за игру с государством в «кошки-мышки». Казалось бы, цифровые технологии позволяют быстрее привести отношения бизнеса и государства в порядок, отследить многие нарушения и вернуть в бюджет недоплаченные налоги с дисконтом, но преступники новой, электронной, волны не дремлют. Они хорошо прижились в виртуальном мире, и производство серых схем для отмывания неучтённых доходов и расходов поставлено на поток.

Вот и недавно Банк России выявил новую схему теневого бизнеса для проведения расчётов с участием онлайн-казино, криптовалютных обменников, финансовых пирамид, наркоторговцев и прочих дельцов теневого бизнеса. Вовлечёнными ими в свой денежный оборот оказались тысячи обычных граждан.

Злоумышленники проводят платежи с карт физлиц-дропперов на корпоративные, которые оформляются на так называемые технические компании. Банковские операции теневого бизнеса ничем не отличаются от обычных переводов, что затрудняет их выявление. По такой же схеме ведётся продажа криптовалюты и оплата пиратского контента.

Казалось бы, сквозь электронные сети, расставленные регулятором, не может проскочить ни одна сомнительная операция.  Но теневики-мошенники не сдаются и переходят на расчёты наличными. По данным Банка России, объём наличных в экономике к концу апреля достиг 20 трлн рублей — на 700 млрд больше, чем месяцем ранее.

Среди малого бизнеса доля наличных в расчётах и зарплат в конвертах, по прикидкам «Сбера», выросла примерно в два раза (с 10-15% до 20-25%), а у индивидуальных предпринимателей – в четыре (!) (с 10-15% до 40%). Финансовая сфера, отмечают  в «Сбере», за последние годы привыкла к белой экономике, поэтому происходящее особенно тревожно.

Из года в год Центробанк детально исследует российский рынок, изучает его  официальную («белую») и неофициальную («серую») стороны.

Выводы неутешительные: услугами теневого бизнеса в России, по данным регулятора, пользуются более 10 млн граждан. Каждый месяц, как уточнила заместитель председателя Банка России Ольга Полякова, примерно 80 000 человек, включая иностранцев, становятся дропперами – людьми, которые участвуют в нелегальных схемах по выводу средств с банковских карт.

Второй год подряд  повышенный спрос на теневые  услуги, как утверждает Центробанк, проявляют  сферы строительства, торговли и услуг.  И хотя  подозрительных операций, по данным  Банка России, становится всё  меньше, это вовсе не значит, что бизнес теряет интерес к серым схемам ухода от налогов. 

Выявление подозрительных схем и переводов  – лишь часть большой борьбы за обеление экономики. В  этом процессе напрямую задействована налоговая. Только выездные проверки ФНС в 2025 году принесли казне 554 миллиарда рублей. Основную часть этой суммы доплатили предприятия малого и среднего бизнеса.

В том, что фискальное давление становится системным, аналитики усмотрели свои плюсы и минусы. Хорошо, что  бизнес заставляют выйти из тени. Но вместе с тем недавнее исследование «Опоры России» выявило резкое ухудшение условий развития предпринимательства по сравнению с прошлым годом. Почти половина (42%) опрошенных признались, что не исключают в дальнейшем увод бизнеса в «тень», причём, как своего, так и конкурентов, коллег  по отрасли. Респонденты ссылались на падение рентабельности и спроса на продукцию, роста неплатежей. Больше всего в  тень ушло предприятий, работавших раньше по патентной системе налогообложения, основу расходов которых составляют зарплаты персонала и налоги на них. Лишившись льгот, они столкнулись с проблемами, вызванными как налоговой реформой, так и экономической ситуацией в целом.

Сегодня в России может быть вовлечено в неформальную экономику от 5,5 млн до 24,9 млн человек, говорится в докладе «Серая занятость в России: масштаб, модели, потенциал обеления», подготовленном Агентством трансформации и развития экономики (АТРЭ) по заказу Минтруда. Такой большой разброс  оценок объясняется тем, как считать теневое трудоустройство. Нижняя планка (5,5 млн) – это те, у кого нет ни трудового договора, ни статуса ИП или самозанятого и кто живет исключительно на неофициальные доходы.

Если же в расчёт брать тех, кто получает часть зарплаты в конверте, подрабатывает нелегально, а также предпринимателей, которые занижают свои доходы при отчетности, и даже пенсионеров с неофициальными заработками, то получается, что почти 25 млн. скрывают от государства свои доходы.

Чаще всего, как следует из доклада,  «серые» схемы встречаются в строительстве, торговле и в сфере грузоперевозок, то есть в отраслях с высокой долей сезонной и проектной занятости, когда людей нанимают на разовые работы, не оформляя официально. Инициаторами перехода в «серую» зону обычно выступают сами работники или работодатели,  но немало подобных решений принимается обоюдно.

С начала 2026 года Минтруд ужесточил борьбу с «тенью», подключив к ней межведомственные комиссии из представителей ФНС, МВД и Роструда. Введены новые критерии оценок для неформалов: под подозрение попадают компании, где более 10 сотрудников получают зарплату ниже МРОТ (27 тыс. рублей). Чиновники уже отчитались, что в первом квартале 2026 года из «тени» удалось вывести 219 тыс. работников. А за весь прошлый год  из тени вышел один миллион человек, что на 20% больше, чем годом ранее. Тем не менее, по экспертным оценкам, около восьми миллионов граждан в России работают неофициально. Из-за  дефицита кадров, спроса на подработки и налоговых изменений для предприятий, вступивших в силу в этом году, эта цифра в ближайшее время может вырасти ещё больше.

Опросы социологов говорят, что при определённых условиях граждане готовы пойти на легализацию доходов, что принесло бы казне сотни миллиардов рублей в виде прямых налогов (НДФЛ, налога на профессиональный доход), страховых взносов во внебюджетные фонды. У государства появилось бы больше денег на повышение пенсий, зарплат бюджетникам, строительство дорог и школ. Но если директор предлагает работать на конверт, то многие принимают его условия.

За годы рыночных реформ у нас сформировался устойчивый рынок теневой занятости, разрушить который пытались много лет подряд. Работа за «конверт» воспринимается многими как  само собой разумеющееся. Они не задумывается о том, что, скрывая налоги, по сути, обманывают государство. Но когда дело дойдёт до пенсии, то   государство начислит ему гроши, которых хватит только на то, чтобы не протянуть ноги. По бумагам у людей, получавших неучтённую зарплату из рук в руки,  официальный трудовой стаж обычно составляет всего пять или десять лет, а пенсия начисляется с минимального заработка, указанного работодателем.

Парадокс заключается в том, что, с одной стороны,  «теневая» экономика наносит ущерб государству, с другой — часто является для людей единственным способом прокормить семью и оплатить ипотеку в условиях высокой инфляции и стагнирующих зарплат.

Если бы слесарю Петру  Петровичу Петрову официально платили 60 тысяч рублей, то к его зарплате работодателю пришлось бы добавить еще 30% (пенсионные отчисления, фонд оплаты труда, страховые взносы). Соглашаясь на минимальную зарплату (по договору) и на большие премиальные (под честное слово работодателя)  Пётр Петрович приносит домой приличную по его представлениям сумму. И все довольны.  Предприятие рассчитывается с государством по минимуму,  закон вроде бы не нарушает. А  слесарь Пётр своё начальство не выдаёт, не пишет жалобы в Рострудинспекцию и спокойно работает на конверт.

Но стоит Петрову заболеть, и больничный ему начислят на основе мизерного официального оклада  7 или 8 тысяч рублей. А на жизнь каждый месяц, включая ипотеку, квартплату и связь, продукты питания, транспорт и бензин, требуется около 60 тысяч рублей. Кредит ему в обычном банке не дадут, придётся влезать в кабалу  микрофинансовых организаций и потом отдавать в несколько раз больше выданного займа.  Но, несмотря на риск пустить семью по миру, слесарь соглашается и на такие условия.

В маленьком городе, где основное население кормит крупный завод, выбирать между «белым» и «серым» не приходится.  Рабочие отлично понимают, что находясь под давлением реформ и оптимизации, выдавая зарплату в конвертах, уходя от огромной налоговой нагрузки, руководство предприятия максимально сокращает издержки, экономит выручку, чтобы удержаться на плаву.

В Центре трудовых исследований НИУ ВШЭ полагают, что  зарплаты в конвертах сами по себе являются одним из распространенных механизмов адаптации предприятий к кризисным явлениям в экономике. Они позволяют избегать необходимости увольнения работников, экономя на обязательных отчислениях за них в пенсионные и социальные фонды. В итоге честный бизнес проигрывает тем, кто уводит налоги в тень. Снижается инвестиционная привлекательность регионов и отраслей, так как инвесторы боятся «серого».  Без создания достойных экономических условий  борьба с  тенью может превратиться в войну с ветряными мельницами. 

Ситуация напоминает замкнутый круг.  Государству нужно собрать больше налогов – оно усиливает контроль и проверки. Бизнес, который не выдерживает высокой нагрузки, начинает искать возможность её снизить, нарушая прописанные в законах правила.  Когда у предпринимателя нет возможности прогнозировать свои расходы на налоги хотя бы на год вперёд, когда ставки и правила меняются быстрее, чем бизнес успевает адаптироваться, приходится закрывать дело, либо пытаться спастись в «тени».

Борьба за обеление экономики, развёрнутая государством, включает не только усиление ответственности за экономические преступления, но и новые контрольные показатели для губернаторов, анализ неработающего населения и вовлечение его на рынок труда. 

По большому счёту чиновники хотят заставить бизнес выйти из «тени» упрощением отчётности, расширением преференций для значимых отраслей, внедрением цифровых госуслуг. Наряду с этим в регионах займутся не только выявлением подмены трудовых отношений, но и профилактикой финансовых нарушений и просветительской работой с теми, кто зачастую не знает своих прав и обязанностей, потому и нарывается на нарушения. Всё это важные и нужные меры наряду с усилением налогового контроля. Но этого мало.

Среди возможных мер поддержки бизнеса эксперты называют расширение льгот по страховым взносам, льготные кредиты, недорогой лизинг оборудования, поручительства и механизм защиты от задержек оплаты со стороны крупных заказчиков. Тогда и удастся полнее задействовать в экономике обелённый  «теневой» ресурс.  При жёсткой денежно-кредитной политике, дорогих кредитах  и нехватке денег в казне трудно создать комфортные условия для развития честного предпринимательства. В то же время государство предлагает немало мер поддержки, но они по ряду причин слабо осваиваются бизнесом. 

На Петербургском экономическом форуме Президент предложил сделать шаг навстречу предпринимателям, поручив сохранить порог годовой выручки для перехода бизнеса на уплату НДС по упрощенной системе на уровне 20 млн рублей. В тот же день министр финансов Антон Силуанов заявил, что порог в 20 млн рублей заморозят минимум на три года. Вдобавок ко всему президент Торгово-промышленной палаты Сергей Катырин предложил рассмотреть уплату НДС после фактического получения денег от клиента, а не после отгрузки продукции. Такой подход помог бы небольшим предприятиям не выводить оборотные средства из бизнеса до поступления оплаты.

Экономисты предупреждают: борьба с тенью была бы намного эффективнее при снижении налоговой нагрузки и ключевой ставки. Но пока ставка остаётся высокой, а налоги чувствительными, государству приходится идти на непопулярные меры, чтобы «тень» не стала слишком густой...

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник «Теневой» ресурс... | adpilot - Дневник кадета | Лента друзей adpilot / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»