Похоже, жителей Британских островов сейчас больше интересует выступление футбольной сборной Англии на чемпионате мира, чем происходящее в правительственном особняке на Даунинг-стрит. Футболисты начали выступления на турнире победным матчем и надеются на продолжение банкета. Ну а премьер-министр Кир Стармер лишился последних иллюзорных надежд удержать власть и ушёл в отставку...
Последнее обстоятельство вряд ли сильно огорчило жителей Великобритании. Робкий, суетливый человек в очках давно надоел всем своей безынициативностью, странными или провальными решениями.
Он обещал борьбу с миграцией, перестройку экономики, реформы, рабочие места, повышение пенсий и пособий, но ничего этого не сделал. При этом – раскрыл широкие объятия главе киевского режима Владимиру Зеленскому, который после вояжей в Лондон получал щедрые подарки.
А потому вслед уходящему премьеру, который не смог сдержать слез во время своей заключительной речи, неслись не слова сожаления, а едкие комментарии и злые выкрики.
Американская Politico пишет, что министр иностранных дел Иветт Купер и министр энергетики Эд Милибэнд были среди высокопоставленных чиновников, которые призывали босса уйти в отставку. Более ста из 403-х депутатов от Лейбористской партии также призвали его сделать этот шаг.
Символично, что во время выступления Стармера у ворот Даунинг-стрит звучала дышащая счастьем «Ода к радости» Бетховена. Это косвенно означало, что политик наконец-то освободился от непосильного бремени, а народ – от него самого.
В последнее время неудачи буквально сыпались на голову незадачливого Стармера. Он был потрясен уходом со своего поста министра обороны Джона Хили, вслед за которым отправился глава ведомства по делам вооруженных сил Эл Карнс.
Несколько месяцев назад Стармера едва не отстранили от должности из-за его решения назначить Питера Мандельсона, «друга» покойного американского финансиста-педофила Джеффри Эпштейна, послом Великобритании в США.
Выяснилось также, что скромный на вид политик был не чужд подношениям. Как пишет британская The Independent, «он, его жена леди Виктория и ряд высокопоставленных членов кабинета министров получали сомнительные бесплатные подарки. Среди них было угощение в «Арсенале» стоимостью 8750 фунтов стерлингов за игру, чтобы премьер-министр мог поболеть за свою любимую футбольную команду.
Кроме того, Стармер получил от Вахида Алли, бывшего председателя совета директоров интернет-магазина модной одежды Asos, вещи и несколько пар очков на сумму почти 19 000 фунтов стерлингов, а также жилье на сумму 20 000 фунтов стерлингов».
Уместно вспомнить и его недавнюю размолвку с Дональдом Трампом из-за того, что он отказался поддержать президента США в войне с Ираном. Премьер был осыпан грубыми упреками со стороны хозяина Белого дома, который неоднократно презрительно повторял, что его оппонент «не Уинстон Черчилль» и грозил разорвать торговые соглашения с Великобританией.
Однако на все выпады Трампа Стармер отвечал лишь робким молчанием. Он до конца своей карьеры надеялся, что сможет помириться с президентом США. Но тот уже поставил на британском премьере крест…
Стармер, находившийся у власти 23 месяца, пополнил сомнительную компанию отставников-премьеров последних лет, в которой числятся Лиз Трасс, занимавшая пост премьера 45 (!) дней, Борис Джонсон и Риши Сунак. Все они показали поразительную некомпетентность и собрали массу негативных оценок своей деятельности.
Лидер партии «Либеральные демократы» Эд Дэйви назвал происходящее «бесконечной сменой премьер-министров на Даунинг-стрит, 10». «Британскому народу надоело, что его подводят бесконечные смены премьер-министров, при этом ничего по сути не меняется», – заявил он. – На этот раз все должно быть по-другому. Дело не только в том, чтобы сменить премьер-министра, но и в том, чтобы изменить нашу провальную политику, чтобы мы могли поставить на верную дорогу нашу страну».
Хотя, есть большие сомнения, что уход Стармера инициирует позитивные изменения, поскольку каждый следующий премьер находится в плену старых заблуждений и вольно или невольно идет по следам предшественника, повторяя его же ошибки. Но при этом, ни один из глав правительства даже не заговаривал о смене курса.
Еще одно мнение – бывшего министра внутренних дел Алана Джонсона: «Стармер войдет в историю как человек, который за пять лет привел Лейбористскую партию от второго, лучшего результата в ее истории ко второму, худшему».
Итак. в Великобритании появится шестой за последние семь лет премьер-министр. Кто им будет? Возможно, Энди Бернэм, победивший на дополнительных выборах в парламент. Ему 56 лет, он бывший мэр Большого Манчестера. Однако не факт, что именно он станет новым главой кабинета, поскольку в предвыборной гонке могут принять участие и другие представители лейбористской партии.
Если соратники не станут мешать Бернэму и выстелют ему красный ковер к кабинету на Даунинг-стрит, то Великобритания обретет нового премьер-министра уже 9-го июля. В том случае, если разгорится борьба за лидерство, то ждать нового главу кабинета придется, возможно, несколько месяцев.
The Independent, связывая политику с футболом, напомнила, что именно 9-го июля состоится матч плей-офф первенства мира. Автор материала пишет, что если до этой стадии доберется сборная Англии, а Энди Бернэм станет премьер-министром, то именно его можно будет увидеть на трибуне для почетных гостей MetLife Stadium в Нью-Джерси.
Но, похоже, для британцев сейчас на первом месте – футбол, а политика нечто второстепенное. Ведь кто бы ни стал премьер-министром, дела в Соединенном королевстве, сильно запущенные, вряд ли пойдут лучше. Об этом говорят и ведущие политики.
Отставку Стармера зато болезненно воспринял канцлер ФРГ Фридрих Мерц. Он тоже держится на своем посту из последних сил, и подвергается яростным нападкам конкурентов. Вот и недавно получил очередную оплеуху от своих извечных оппонентов – партии «Альтернатива для Германии», которая выступила с заявлением, в котором потребовала от Мерца покинуть свой пост, ибо он пренебрегает национальными интересами, и его политика – как внутренняя, так и внешняя – терпит крах.
В общем, процесс пошёл…