• Авторизация


Савицкий Михаил Андреевич,1922-1910 гг.Белорусский художник 16-09-2025 10:52 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения TimOlya Оригинальное сообщение

Савицкий Михаил Андреевич,1922-1910 гг.Белорусский художник


Свобода. 1987

Эти выжили. 1987

Опознание. 1987

Надсмотрщик. 1979

SOS!, 1978 (из цикла Цифры на сердце)

Побег. 1974

Проклятье. 1979 (из цикла Цифры на сердце)

Узник 32815. 1976 (из цикла Цифры на сердце)

Поющие кони. 1979

Раненый партизан. 1961

Уходящая в ночь. 1980

Казнь. 1968

Добровольцы. 1966

Партизанская мадонна. 1967

Мадонна Биркенау. 1978 (из цикла Цифры на сердце)

Партизанская мадонна (Минская). 1978

Шинель отца, 1991

Беженцы. 1972

Белорусы. 1979

Оршанские партизаны. 1966-67

Великая Отечественная война. 1944 год, 1970-71

Витебские ворота. 1967 (из цикла "Героическая Белоруссия")

Дети войны. 1972

Партизаны. 1963

Партизаны. 1979

Партизаны. Блокада, 1966-67

Клятва. 1969

Плач о павших героях. 1974

Поле. 1974

Памяти коммунистов-подпольщиков. 1980-81

Колыбельная. 1980

Куст роз. 1974

На картофельном поле. 1962

На покосе. 1980

Годовщина невозрожденной деревни. 1984

Плач о земле

Сказ о хлебе. 1980

Хлеб нового урожая. 1979

Хлеб, 1962

Жатва. 1980

Зерно. 1975

В поле. 1972

Песня. Возвращение с работы, 1957 (диплом)

Виленские встречи. 1976

Пушкин и Натали

***********


 

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (2):
lira_lara 16-09-2025-10:53 удалить
Чудом выжил в лагерях смерти и стал великим художником. Михаил Савицкий. Жизнь и творчество https://www.youtube.com/watch?v=2l7qf0QbUWs&ab_channel=CTVBY
lira_lara 16-09-2025-10:53 удалить
Михаил Савицкий: эпоха в белорусском искусстве Советский и белорусский живописец и педагог, народный художник СССР и герой Беларуси. Михаил Андреевич Савицкий родился 18-го февраля 1922-го в деревне Звенячи, Толочинского района, Витебская области. Но художественно образование смог получить только после окончания Второй мировой войны. В военные годы он участвовал в боях за Севастополь, был в плену и находился в трех разных концлагерях, пока не был освобожден из концлагеря Дахау американскими солдатами. В послевоенные годы он окончил Минское художественное училище и Московский художественный институт, однако затем вернулся на Родину, работал и жил в Минске. Основная тема творчества — война и Чернобыльская трагедия, а также народные мотивы. Многие его работы затрагивали тему военных сражений и партизанских противостояний, стойкость женщин в тяжелое время («Партизанская мадонна»), героизм солдат и патриотизм советского народа. Он посвящал полотна памяти погибших в Великой Отечественной войне. М. Савицкий руководил государственным учреждением культуры, был народным депутатом СССР от Фонда культуры в период 1889 по 1991 гг. В 1997 году художник был награжден орденом Франциска Скорины, став при этом первым его кавалером. После смерти Савицкого в 2010 году от обширного инсульта, его памяти была посвящена персональная выставка художника Анатолия Стишко (ученик и друг известного живописца). Сейчас в Минске можно посетить художественную галерею Михаила Савицкого, где представлена обширная коллекция его работ, регулярно выставляются временные экспозиции и фотографии.


Комментарии (2): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Савицкий Михаил Андреевич,1922-1910 гг.Белорусский художник | lira_lara - Надежды маленький оркестрик под управлением любви | Лента друзей lira_lara / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»