Молитвы
Apocalypse. Jerusalem
Апокалипсис. Иерусалим



Когда у меня пишутся стихи – речь, разумеется, идет не о шуточных или пародиях – они пишутся сами. И, начиная стихо – я зачастую не знаю, чем оно вообще закончится. Какое-то непонятное состояние… Потом, через некоторое время, я отстраняюсь от стихотворения настолько, что иногда не верится – что вот это вот действительно написал я.
«Нистарим» возникли у меня в голове в Новый год – до того, как началась вся история с коронавирусом. И, написав стихо, я до последнего времени недоумевал – почему вообще эта тема появилась из ниоткуда в моем сознании. Сейчас я понимаю – почему. Похоже, мы действительно в очередной раз разгневали Всевышнего. И вся надежда – на них, на скрытых праведников…
Yuri Friedman-Sarid
Нистарим
(скрытые праведники)
Вроде с виду, как все, с бородой или без,
и гуляют в обычных пальто.
Их молитвы доходят до самых небес,
а имен их не знает никто.
Но когда человечество сходит с ума,
раз за разом, опять и опять,
и нисходит на Землю священная тьма,
чтобы ужасом души объять –
нистарим замыкают невидимый круг,
состраданием сердце согрев,
и в ответ им Всевышний, разгневан и крут,
в приговоре смягчает свой гнев...
Их не интересует научный прогресс –
просто видят все вещи, как есть.
Их молитвы доходят до самых небес,
их во все времена тридцать шесть.
Если выйдет из круга хотя бы один –
им не вытянуть ношу свою.
Говорят, что Всевышний за этим следит –
чтобы все оставались в строю.
© Bull Terrier
|