Тецуя Исида (Tetsuya Ishida) -
Смирительная рубашка творчества
Тецуя Исида – художник-камикадзе. Мужское перевоплощение Фриды Кало. По ощущению настоящего, не выдуманного трагизма. Захотелось погрустить вместе с ним, записать впечатления
Картины японского художника пугающие и воздействующие. Вспоминается Харуки Мураками, книга и фильм «Норвежский лес»… “Нужно выплескивать чувства наружу. Хуже, если перестать это делать… Иначе они будут накапливаться и затвердевать внутри. А потом – умирать…” (Харуки Мураками “Норвежский лес”).

Созерцание картин Тецуи Исиды затягивают меня в ту же атмосферу мрачной загадки, что и чтение книг Мураками. От которых я не могла оторваться месяцами.
Картина – «Человек, разучившийся летать». И мечтать… Опасно замыкаться внутри своего маленького мирка. Своего идеально непроницаемого, всепожирающего Эго.
[показать]
К добру это не приводит. Только в тупик. Это путь саморазрушения. Путь затвердевания. Превращения в камень.
Мои самые мрачные, февральские настроения проходят в духе его картин. Молчаливое отчаяние, связывающее по рукам и ногам. Зажимающее в тесноту страхов, которые не дают пошевелится. Картины Исиды, как и в случае Юэ Миньцзюня или Кристиана Александрова — это автопортреты.

Только у Исиды — это исповеди. Без заигрывания со зрителями. От такой грустной искренности становится неудобно, не по себе.

Чувство, что тебе доверили тайну без твоего на то согласия.
[показать]
Тайна скрыта на фоне разных ситуаций-состояний. Вернее — разных нюансов одного и того же — всеохватывающего, болезненного одиночества. Втиснутого в жесткие рамки. Города, стен, тела, поезда.
Одиночества, проникающего в предметы. Прорастающего сквозь них щупальцами печали. Человек незаметно сливается с неживой материей…
Сюжеты повторяются в своем внутреннем смысле. В неподвижности одних и тех же страданий.
Депрессия, печаль, опустошенность. Отрешенность от всего вокруг. Жизнь в своей тесной, замкнутой коробке чувств.
В невозможности пошевелится, сдвинутся с мертвой точки. Художник как-будто утопленник в собственном бессилии. Смирившийся со своей судьбой. В смирительной рубашке творчества. И всей застывшей жизни. В оболочке тела без души. Покорность и бессмысленность. Боль и пустота. Нет даже мечты о свободе… Именно эта обреченность на жизнь без мечты больше всего и душит.
Появляются в его работах и образы других людей. Роботов-приведений. И девушек. Как эта девушка-прищепка на стуле.
Кажется, все его творчество было страшным предчувствием обреченности.

Художник погиб молодым под колесами поезда. Самоубийство ли это или несчастный случай — никто не знает.
Тихий ужас, сжимающий в лепешку. Доводящий до полной потери чувствительности, желания жить.
Такая молодость и такая усталость. Это не жизнь, а сон во сне…

Как-будто слышен голос из его работ: «Я не хочу жить, оставьте меня в покое… Я человек-невидимка. Вы меня еще видите, но меня уже нет…»
http://www.mariatrudler.com/?p=5918#more-5918
Тецуя Исида (Tetsuya Ishida) — известный японский художник-сюрреалист. Большинство его картин отражают личные страхи автора перед современной культурой и технологиями.
В своем творчестве Исида критиковал процесс усиливающейся механизации современного общества, где человеку отводится всего лишь роль безликой шестеренки в организме огромного мегаполиса. Художник удавалось очень интересно изображать сцены из повседневной жизни своих соотечественников, делая их одновременно фантастичными и реальными.
Стоит признать, что некоторые сюжеты выглядят довольно пугающе и очевидно просятся войти в очередной японский фильм ужасов.
[300x179]
Тэцуя Исида родился 16 июня 1973 года в городе Яйдзу, префектура Сидзуока..
С детства он постоянно рисовал. В 11 лет получил первую премию на фестивале детского рисунка «Манга о правах человека», организованного префектурой Сидзуока.
В 1992 году Исида переехал в Токио и поступил в Университет искусств Мусасино на факультет дизайна.
В 1995 году получил Гран-при на 6-й выставке Хитоцубу, а также Премию Mainichi Design Award.
В 1996 году закончил обучение в Университете искусств Мусасино. В этом же году проходит его персональная выставка в галерее Guardian Garden в округе Гинзо, Токио.
Основная тема работ - повседневная жизнь обычного японца. В произведениях преобладают мотивы «города-человейника», «живого конвейера», стандартизации души. Герой картин, – а это почти всегда автопортреты, – закован в машино-тело или составляет часть производственного конвейера.
В этих картинах – страх и боль, безысходность и отчаяние, сарказм и ирония, а также много, много критики, которой заслуживает человечество, идя на поводу у своих страстей и капризов. На картинах художник изображал самого себя, а сюжеты находил буквально под ногами, каждый день общаясь с самыми разными людьми, наблюдая за их поведением, изучая и исследуя человечество.
Современная японская жизнь на полотнах Исиды - воплощение изолированности, отчуждения, потерянности людей в технологически высокоразвитом обществе; ощущение, также уходящее корнями в нерушимость традиций.
Работы Исиды выставлялись на многочисленных персональных и групповых выставках. С 1995 по 2001 годы получил шесть Первых премий, включая три Гран-при, на крупнейших выставках современного изобразительного искусства Японии.
В мае 2005 художник погиб в родном городе Сидзуока, прожив на этом свете всего 31 год. Считается, что он покончил жизнь самоубийством, прыгнув под поезд.
Тецуя Исида оставил после себя творческое наследие примерно в 180 работ, созданных за время его художественной карьеры.
Перевод Е.Кузьминой http://elenakuzmina.blogspot.com/