• Авторизация


Когда я говорю об этой аджике, мои глаза светятся так же аппетитно, как у Илико. 18-08-2019 02:05 к комментариям - к полной версии - понравилось!


 

 

 
 
 
По страницам «Кулинарного романа в рецептах» Марата Баскина
Это не просто кулинарные рецепты – это память о наших родителях, дедушках и бабушках. Это память сердца. Это вкус времени. Вкус нашего непростого местечкового детства.
 
7057 (600x5, 25Kb)
 
 
 Кулинарные рассказы от Марата Баскина
 
7e8ebbfc9da478a3af8ff2ab681551d1.jpg

  

  
Аджика 
 
 

 

Давно я не делал аджику. А ведь делать её очень просто.

Глава из Кулинарного романа

 

 

Аджику бабушка никогда не готовила. И никто в нашем местечке ее не готовил. И я впервые приготовил аджику, когда переехал в Америку. Но рецепт аджики я узнал в детстве. И мечтал ее приготовить.
В местечке торговлей занималась кооперация. Был районный потребительский союз, короче, райпотребсоюз, и номинально, как и все в тогдашнем Советском Союзе, все руководящие должности в этой организации по положению должны были быть выбраны пайщиками, которыми были все жители района. Для этого раз в год собиралось собрание пайщиков. Проходило оно в местном клубе. Чтобы собрать на него людей, после собрания устраивали бесплатное выступление каких-нибудь артистов, которые в это время гастролировали по области. Надо сказать, что в послевоенные годы, да и позже, в наше глухое местечко забирались совсем не плохие артисты. Выступление в день кооперативного собрания было в радость артистам, им оплачивался полный зал. Рады были и все жители местечка, взрослые и дети, которые на таком бесплатном концерте занимали не только стулья, но и все проходы, садясь прямо на полу. И, как-то такое выступление в местечке представилось кукольному театру из Грузии. Выступал он со спектаклей для взрослых. Я не помню уже его название. Конечно, собрать народ в районных центрах с таким репертуаром было трудно. До Краснополья они выступали в полупустых залах и в Кричеве, и в Черикове. Та же участь ждала их и в Краснополье. Но повезло. Правда, руководство райпотребсоюза долго думала оплачивать этот спектакль или оплатить показ какого-нибудь фильма. И надо сказать помог склонить чашу весов в пользу артистов дедушка, который работал главным бухгалтером и входил в правление организации. Он вполне справедливо сказал, что фильм и так люди посмотрят, а театр нет. И надо артистам помочь! А когда ему возразили, сказав, что на фильм народу придет больше, он вздохнул, и сказал, что театр с родины товарища Сталина. И надо им помочь. И здесь никто уже не смог возразить. 
Узнав, что выступать будет кукольный театр на спектакль все пришли с детьми. И я пришел с бабушкой. Артисты работали с большими куклами, сюжет был взрослый, и шел спектакль на грузинском языке. Правда на сцене стоял артист в роли автора и пояснял события на русском языке. Но пояснял он, одним словом двадцать минут разговора кукол. Например, он говорил, что Валико и Сулико спорят. А о чем они спорят, оставалось неизвестным. Или он говорил, что Вано пьет вино и размышляет о своей жизни. Зрители с маленькими детьми, которые испугались больших кукол, сразу стали покидать зал. А нам с бабушкой понравилось представление. Конечно, мы не все понимали в истории, происходящей на сцене, но бабушка поняла, что это про любовь. А такие истории бабушка очень любила. И, когда в конце спектакля все куклы уселись за праздничный стол, бабушка радостно посмотрела на меня и сказала:
- Ба зэй олц гут! (у них все хорошо! - идиш.)
После спектакля всех артистов распределили на ночлег к работникам райпотребсоюза, ибо места в гостинице заняло приехавшее с области начальство. И дедушка на ночлег пригласил одного из артистов, Илико. Бабушка еще с утра, зная о госте, наготовила еды, как на Маланьину свадьбу: и суп с манделах, и ессек-флэйш и цимес, и блинцес с мясом. А дедушка купил вино. Илико все с удовольствием кушал и хвалил бабушку, рассказывал веселые истории, и мы все были рады гостю. А бабушка начала его расспрашивать о грузинских блюдах. Я уже не помню, как разговор вышел на аджику, и бабушка заинтересовалось, как ее приготовить.
-Проще этой приправы нет, - объяснил бабушке рецепт артист,- берете, сколько хотите помидоров, в три раза меньше обычного перца и две маленькие перчинки острого перца. И все. Ни варить, ни жарить, ничего не надо!


Что такое перец мы не поняли, ибо он у нас не рос, и мы его никогда не видели. Для нас перец был в виде перца, которым мы перчили еду. А артист начал нам рисовать на бумаге, что-то подобное на помидор. Мы удивлялись, кивали головой, и Илико, поняв, что нам рисунок не помогает, махнул рукой, и сказал, что если это у нас не растет, то это нам знать не обязательно. Но бабушка ему возразила, сказав, что может быть, когда-нибудь и у нас это будет расти. И почему-то вспомнила Мичурина, о котором в те дни каждый день говорили по радио. А бабушка слушала радио регулярно. И попросила меня взять ручку и записать рецепт этой неведомой нам аджики. И я записал.
Нужно взять любое количество помидоров в зависимости от того, какое количество вам надо аджики. Она долго хранится и поэтому можно ее делать много. Обдать помидоры кипятком и снять с них кожицу. Потом взять ровно в три раза меньше чем помидоров красного перца. Помыть его, обрезать хвостики и вынуть из средины зерна. И еще взять два маленьких острых перчика. Если хотите, чтобы аджика не была острой, освободить их от зерен. Если любите острую приправу, то зерна оставьте. И возьмите одну головку чеснока. Почистите его. И все это перекрутите на обыкновенной мясорубке. Посолите все одной столовой ложкой соли, и добавьте столовую ложку уксуса. И все. Перемешайте все ложкой и оставьте стоять в миске час. После этого размешайте снова все ложкой и разложите по банкам. И в подвал.
Закончив рассказывать рецепт, он посмотрел добрыми глазами на бабушку и сказал:
-Конечно, это немножко не настоящая грузинская аджика, -при этих словах он покрутил руками в воздухе, и я понял, что не немножко, а “множко”, и Илико, поняв мои мысли, успокоил меня: -Но очень вкусно получается. Можно кушать ложкой! Так делает аджику моя мама. И так делает моя бабушка, которой, слава Богу, уже почти сто лет!
- До сто двадцати! - сказали в один голос бабушка и мама.
Я запомнил этот рецепт слово в слово. Ибо бабушка часто просила мне его почитать. И все время мечтала приготовить эту закуску.
-Я слышала, как Илико говорил об этом, и видела, как его глаза светились при этом! И я поняла, что это, а майхул! – и всегда добавляла: -Это же рецепт его бабушки!
Но она так и не попробовала аджику. Ибо перец так и не начал у нас расти, несмотря на все заверения Мичурина. И я, став жить в городе, то же ни разу не готовил аджику, ибо, как я помню, один раз привезли болгарский перец в Бобруйск, и, конечно, никто про аджику по этому поводу не вспомнил.
Но теперь, когда перец стал обыкновенным для нас овощем, мы с женой часто делаем аджику. В зависимости от того какой вы перец берете красный, желтый или зеленый цвет аджики меняется. Но вкус тот же. Берём три больших помидора и один большой перец, головку чеснока и по столовой ложке соли и уксуса. Делаем точно по рецепту, который я запомнил с детства, и я, вам скажу, когда я говорю об этой аджике, мои глаза светятся так же аппетитно, как у Илико.

 

 

 

 

  

 

 

7057 (600x5, 25Kb)

 

 

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Когда я говорю об этой аджике, мои глаза светятся так же аппетитно, как у Илико. | lira_lara - Надежды маленький оркестрик под управлением любви | Лента друзей lira_lara / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»