• Авторизация


Цфат - город, где звучит музыка еврейской души. 12-08-2019 10:12 к комментариям - к полной версии - понравилось!


 
 
 
    Цфат: подземелья, вино, еврейская мистика и клезмеры 
 
 
Из всех израильских городов Цфат больше всего похож на те средневековые европейские городки, куда толпами валят туристы. Как будто его во всем его каменном сводчатом великолепии перенесли сюда с Апеннин или Пиренеев. Как, собственно, и было.
 
 
 
 
 
Ибо этот город с 3000-летней историей, один из священных городов для евреев, наряду с Иерусалимом, Тверией и Хевроном, - в его нынешний вид был приведен сефардами.
 
 
 
Но не теми, кого мы обычно представляем себе, услышав это слово, а настоящими. Изгнанными из Испании за веру и не захотевшими жить простой жизнью где-нибудь в Марокко или Тунисе, а пожелавшими, согласно заповеди, поселиться на Святой землe
 
 
Но среди подобных туристических городков Цфат остается вороной ослепительно белого цвета. Вернее, синего, так как все двери, ворота, ставни решетки на окнах и даже стены некоторых домов здесь выкрашены в традиционно синий цвет. И экскурсоводы немало могут вам рассказать, откуда пришла эта мода на синее, и с какими легендами связан.
 
 
Во всяком случае, это красиво. Но, конечно, белая ворона Цфат - не поэтому. И не потому, что в Европе готика и барокко, а в Цфате – простой камень, как и в Иерусалиме. И что там пышные соборы, а здесь лишь скромные синагоги. И что в городе нет осмысленного архитектурного центра, и многое не ухожено и неустроенно... Не в этом дело. Просто стремление властей европейских туристических городков запихнуть туда как можно больше баров, кафе и сувенирных лавок зачастую делает эти центры похожими друг на друга - и одновременно на декорацию. Когда слишком много делается специально для туристов, то рано или поздно возникает ощущение, что, посмотрев один такой городок, ты видел их все.
 
 
Так вот, в Цфате этого нет. Он этому туристическому сглазу не поддается. Хотя сувенирных лавок и галерей здесь не меньше, чем в европейском туристическом городке схожего размера. Про город, где чуть ли не каждая вторая дверь ведет в студию какого-нибудь художника, не скажешь, что он "не для туристов". Но такое чувство, что, даже если бы не было туристов, все в городе выглядело бы так же. 
 
 
Отчего это так? Может, из-за сложного рельефа (а Цфат расположен на высоте 900 метров), а может быть, этому противостоит особая здешняя мистика. Город религиозен. Из 40 тысяч населения почти треть - ультраортодоксы. И в другом месте это бы не вызвало у нас восторга. Но Цфат славится как мировой центр изучения Каббалы. Экскурсоводы могут немало рассказать вам об этом. Им полагается об этом рассказывать, ибо кабалистика - это еще и раскрученный бизнес, на нее есть спрос, что порождает оправданный скепсис. Но в сухом остатке должно же быть что-то достойное внимания?
 
 
В любом случае, религиозность здесь специфическая, не такая, как, скажем, в Иерусалиме. Характерен в этом смысле разговор, который произошел у нас с нашим гидом в магазине сувенирных свечей при небольшом свечном заводике. Этот магазин – один из обязательных пунктов местного туристического шопинга. В Цфате обычно покупают стекло, толстые витые свечи с ароматизатором, вино и сыр. И после пары часов хождения по галереям и студиям, гиды обычно заводят туристов или в какую-нибудь сыродельню (цфатский сыр славится), либо вот этот магазин. 
 
 
Вообще-то, группа журналистов и блогеров посетила Цфат в преддверии очередного, 32 по счету Международного фестиваля клезмеров, который пройдет с 12 по 14 августа. Фестиваль этот в рекламе не нуждается, это некий кульминационный момент в жизни города, когда город показывает все, на что способен. Цфат, если кто-то не знает, - признанный мировой центр клезмерского искусства. На пяти сценических площадках выступят более 70 клейзмерских ансамблей со всего мира. Впрочем, недаром говорят, что настоящий клезмер - не тот, что на сцене, а тот, что на улице. Фестиваль еврейской уличной музыки, так можно еще сказать.
 
 
Но клезмеры - это только с 19:00 до полуночи. И для тех, кто решил слушать клезмеров три дня подряд, возникает вопрос: а где остановиться на ночь, и что делать здесь днем?
 
На первый вопрос принимающая сторона приготовила такой ответ. Нам показали отель Ruth Safed, бывший "Рут Римоним", которым теперь владеет сеть "Дан". Отель располагается в комплексе зданий XVI века, на месте бывшего турецкого постоялого двора для караванов, которые останавливались здесь на пути из Яффо в Дамаск. Сейчас это отель на 75 номеров, с эксклюзивной кухней, изумительным видом на гору Мерон, садом, бассейном, тренажерным залом... И привычными израильскими ценами. 
 
 
 
Теперь что делать днем. Как обычно на фестивалях здесь запланировано несметное число экскурсий по городу (кстати, большая часть из них - бесплатны), лекции, игры для детей и, конечно, семинары в Центре Каббалы, как же без нее-то. После гостиницы мы посетили зал под названием "Тет-Вав", где нам показали светозвуковое шоу из истории Цфата, винодельню Abouhav Winery, где продается вино без химических добавок. Все это в старинных сводчатых домах, которым лет 500-600, это как бы по умолчанию, даже уточнять не стоит.
 
 
 
Заглянули в синагогу рава Каро, где хранится самый древний из ныне используемых свиток Торы. Затем осмотрели недавно отреставрированные тоннели в помещении "Ассоциации в защиту девочек и девушек" по улице Алькабец, 17. Там всего 180 метров и 100 каменных ступеней, но при таком рельефе это может оказаться "из конца в конец города". Прошли по местам повышенной концентрации сувенирных магазинов, продавцы которых почему-то были недовольны тем, что их снимают...
 
 
И вот, убедившись, что в городе есть, где с пользой провести время перед началом очередного фестивального дня, и немного уже утомившись, мы прибыли в этот магазин при местном свечном заводике. А такая экспозиция, - уже только ради того, чтобы это увидеть, стоит приехать в Цфат. Если Отец Федор из "12 стульев" мечтал "попивать наливочку" у такого свечного заводика, как этот, то да простятся ему все его авантюры, ибо дело благое. Сколько раз смотрю, а все - как заново. 
 
 
 
Были там свечи (или это одна свеча?), изображающие битву Давида с Голиафом, причем, Давид был едва ли не в половину человеческого роста, а голова Голиафа - как бы не больше человеческой.
 
 
Были еще какие-то битвы - древние и современные, была свеча - Ноев ковчег. Но особенно всем почему-то понравились шахматы, в которых все фигурки были евреями в традиционной одежде, представляющие, как нам сказали, все течения иудаизма, какие только есть. Вылеплены фигурки были очень тщательно, так что даже мех на "штраймлах" хотелось потрогать, и кто-то выразил в слух общую мысль:
 
- Странно представить себе, как все это будет гореть. 
 
 
Действительно странно. И кто такое купит? Не говоря о цене. Там какие-то свечи-зверушки с ладонь толщиной идут по 130 шекелей. А сколько может стоить такой шедевр? Не говоря о "Ковчеге" или о "Давиде и Голиафе", там цены должны быть вовсе запредельные.
 
 
 
 
Между тем, назначение свечи - гореть. Кто-то купит эту Джоконду свечного искусства специально, чтобы потом сжечь? Что чувствует человек, играя в горящие шахматы?
 
 
 
Что-то в этом есть нездоровое, мне кажется. Да даже если не думать об уничтожении этого шедевра, - ведь иудаизм прямо запрещает изображать людей. Как такое вообще здесь возможно? Этот вопрос я задал нашему гиду, а им был не кто иной, как бывший мэр Цфата Зеэв Перл, и он мне ответил:
 
- Ну, не нужно быть уж таким кондово-религиозным!
 
 
 
Это он - мне? Бывший мэр самого религиозного города страны. Это к вопросу о странной религиозности Цфата. Уже доводилось писать, что она здесь какая-то другая, более легкая, что ли. Это именно что кажется, но не только мне кажется: еврейскую религиозную традицию здесь толкуют не как свод милицейских правил, а скорее, - как культурную традицию, способную быть весьма привлекательной.
 
 
 
И, если уж додумать до конца эту мысль о свечах. Ведь человек, если разобраться, - тоже творение, в которое вложена бездна труда. И тоже в каком-то смысле шедевр - не меньше, чем эти свечи. Но и он сгорает в ничтожный по историческим меркам срок своей жизни. И уже ничего не разобрать на нашей шахматной доске. Может, и свечи эти дозволены с точки зрения религии именно потому, что они смертны, как и люди?
 
 
Вот вам Цфат. Еще и в том его мистика, что все здесь наводит на какие-то странные мысли. Особенно под музыку.
 
 
 
А Цфат, напомним, - замер сейчас в ожидании музыкальной бури, которая разразится вечером 12 августа, когда начнут играть клезмеры. И тогда звуки уплотнятся так, что не будешь знать, куда и голову повернуть. Добро пожаловать в Цфат - город, где звучит музыка еврейской души.
 
 
 
Вадим Найман
 
Фото автора
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Цфат - город, где звучит музыка еврейской души. | lira_lara - Надежды маленький оркестрик под управлением любви | Лента друзей lira_lara / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»