Вчерашний намек на рыжие ботинки в фото от Nickolas Sarafanoffнатолкнул меня написать о ботинках в армии Израиля, тем более, что как-то я интересовался этим и имею соответствующую информацию. Ботинки в ЦАХАЛе – это целая эпоха и целая история, со своей классификацией и традициями. Сразу скажу, что в этой публикации описываются ботинки образца 2013 года, потому что реформа с переодеванием, которая активно идет сейчас в израильской армии, сведет в итоге все ботинки к одной форме и цвету американского образца.
Производством обуви для войск в Израиле занимаются две фирмы: Эльба и НОГА-Йенат. Их продукция в армейском жаргоне звучит, как «рил-дил», то есть, оригинал. Если вдруг ботинки не того лейбла – вашему ребенку подсунули китайскую подделку (хотя не знаю, возможно ли такое в армии Израиля). Все ботинки делятся на две категории: легкие и тяжелые. Естественно, все хотят заполучить себе легкие, и не нужно объяснять, почему. Но традиции и армейский устав четко закрепляют их за конкретными родами (видами) войск.
Делятся ботинки и по цвету: на черные и рыже-коричневые. Каждые из них могут быть как в легком, так и тяжелом варианте.
Казалось бы, что еще можно рассказать о ботинках. Ан, нет. Есть и другие существенные признаки, которые позволяют отнести их уже не только к роду войск, но и к конкретным подразделениям. Допустим, ботинки Симан-2 имеют черный цвет и выдаются танкистам, артиллеристам и тыловым подразделениям. Они очень тяжелые, поэтому ребята в этих войсках мечтают о Симан-4, легкой версии ботинок того же цвета, которая, однако, им не положена, а положена только саперам и пехоте. Симан-7 отличается от Симан-2 только цветом. Тяжелые ботинки рыже-коричневого цвета являются исторической редкостью даже в ЦАХАЛе, поэтому их фото я вынес в заголовок публикации. Есть еще ботинки Симан-9. Они отличаются от Симан-4 тоже только цветом. Но, некоторые нюансы позволяют взглянуть пошире на мир армейских подразделений. Это рыжие облегченные ботинки с толстой черной подошвой, которые выдавались боевым частям, находящимся на самом острие военных событий: Парашютистам, женскому батальону Рысей (каракаль), Нахаль, и всем видам спецназов, кроме бригадных. Эта модель отличается еще и тем, что имеет на внутренней части голенища маленький кармашек (о нем позже) И, наконец, модель от кутюр (или прет-а –порте, это уж как кому хочется) Симан-8 предназначена исключительно для женского пола
Вот вроде бы и всё. А…. про кармашек.
В общем-то, не для веселья он предназначен, не для жвачки и оружия. Этот атрибут заимствовали из обуви американского спецназа, в которой, в свою очередь он появился после страшной авиакатастрофы на одной из европейских авиабаз, в которой погибли очень много солдат и офицеров. Процесс опознания занял почти год…. Теперь, я думаю, вы все уже поняли, что в этот кармашек в ботинке кладется дублер солдатского опознавательного жетона, который в ЦАХАЛе называют «дискит».
Мне остается лишь добавить одну интересную деталь: шнуровка ботинок – это тоже целая наука. Ведь их нужно шнуровать как можно быстрее.
Поэтому, девчата из Каракаль разработали специальный способ быстрого шнурования ботинок. Тех, кто заинтересуется, как это происходит, пишите в комменты, пришлю видео. Всем хорошего дня.