Прелюдия ночи: Франческо Бальзамо, мистагог и заклинатель неизъяснимого
Постоянно нахожу в сети прекрасных художников, но редко тех, кто приводит меня в воодушевление своими работами, а еще реже тех, кому я завидую, потому что хотел бы писать именно так. Вчера нашёл художника Francesco Balsamo, на чьи работы просто нельзя смотреть без восхищения, так они чудесны.
Мрачноватые, жуткие, часто сдержанные по гамме, но неожиданные и способные удивлять. Мне они напомнили по атмосфере произведения Эдгара По.
У этого художника встречается довольно много явлений старины, и складывается впечатление, что он жил когда-то давно и уже умер ,оставив нам свои дивные работы. Как оказалось, Francesco Balsamo родился в 1969 году в Сицилии в городе Катания. Там же и учился в Академии изящных искусств. Удивительно, что человек итальянских кровей может рисовать затуманенные западно-европейские парки, будто он родился на в жаркой Италии, а где-нибудь в Британии.
Я так до конца не понял, чем он пишет свои картины. Судя по всему, это смесь темперы и карандаша. Но как можно так чудесно рисовать темперой, для меня загадка. Впрочем, только нашел название техники на итальянском: pastello a olio e tempera su carta- масляная пастель и темпера (гуашь?) на бумаге. Sic?
Люди на его работах почти не встречаются. Мы видим только животных, которые, впрочем, настолько вписываются в картины ,будто служат предметами интерьера. Франческо предпочитает темную, голубовато-серую гамму, отчего складывается впечатление, будто дома и местности, которые он рисует, населены призраками. Как будто читаешь жутковатые сказки для взрослых, от которых остается немного непонятное, но таинственно-прекрасное ощущение. Мне неизъяснимо хочется быть частью мира, который рисует этот художник, блуждать по этим печальным пустынным местечкам и слушать долетающий из далека грустный мотив флейты, как из «Прелюдии ночи» Жана-Батиста Люлли.
спасибо
skysnail