• Авторизация


Ещё одна новая глава из Кулинарного романа Капустный колобок 04-08-2019 02:36 к комментариям - к полной версии - понравилось!


 

 
 

 

 
 
 
По страницам «Кулинарного романа в рецептах» Марата Баскина
Это не просто кулинарные рецепты – это память о наших родителях, дедушках и бабушках. Это память сердца. Это вкус времени. Вкус нашего непростого местечкового детства.
 
7057 (600x5, 25Kb)
 
 
 Кулинарные рассказы от Марата Баскина
 
7e8ebbfc9da478a3af8ff2ab681551d1.jpg

  

 
  Капустный   колобок 
 
 
 

Ещё одна новая глава из Кулинарного романа

 

Вечером, когда жара чуть-чуть успокоилась, я вышел на улицу немного подышать. Ходил я где-то около часа: с соседом поговорил, около овощных рядов постоял, послушал музыку, доносящуюся из маленького итальянского ресторана:
Ma ma ma Mamma Maria ma
ma ma ma Mamma Maria ma!
Вернувшись, после прогулки, я неожиданно увидел на кухонном столе колобка. Круглый, аппетитный, он будто только из печки выкатился.
- По коробу поскребла, по сусеку помела, колобок испекла? – пошутил я. 
- Ничего не скребла, ничего не мела, - засмеялась жена,- просто достала из холодильника качан цветной капусты и запекла его.
Сегодня на работе рецепт узнала. Просто и вкусно. И полезно! 
Слово полезно у нее на первом месте.
-Целиком запекла?!
-Ты же видишь!
И она рассказала мне удивительно простой рецепт.
Не разбирая капусту на соцветия, капусту моем, обрезаем листья и кочерыжку, чтобы можно было колобок удобно поставить на противень. После этого приготавливаем смесь: смешиваем в тарелке три столовые ложки оливкового масла, три столовые ложки горчицы дижон, три столовые ложки лимонного сока, три смятых в кашицу зубчика чеснока и три столовых ложки паприки. Всё по три! Все хорошо перемешиваем и этой смесью вымазываем со всех сторон капусту. Затем заворачиваем её в фольгу, ставим на противень, и отправляем в духовку, нагретую до 200 градусов Цельсия, на двадцать пять минут. После этого открываем фольгу и увеличив температуру до 220 градусов, держим капусту ещё двадцать пять минут в духовке. Готовность проверить можно зубочисткой: она должна войти в капусту, как в масло.

-И всё, - сказала жена и добавила, -правда, они еще в смесь добавляли чайную ложку соли, но я обошлась без нее. Так как нам нельзя! – и вздохнула.
И я стал ждать завтрак. 
Утром жена вынула наш колобок из холодильника и сказала:
- Про это мне не говорили, но с этим будет ещё вкуснее.
И сделала “макалку”: взяла стаканчик йогурта без добавок, накрошила в него мелко нарезанный укроп и выдавила один зубчик чеснока.
После этого мы приступили к завтраку. Отрезали от колобка кусочки, макали их в нашу “макалку” и ели. 
Вкуснотища!

 

 

  

 

 

7057 (600x5, 25Kb)

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Ещё одна новая глава из Кулинарного романа Капустный колобок | lira_lara - Надежды маленький оркестрик под управлением любви | Лента друзей lira_lara / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»