Ещё одна новая глава из Кулинарного романа
Вечером, когда жара чуть-чуть успокоилась, я вышел на улицу немного подышать. Ходил я где-то около часа: с соседом поговорил, около овощных рядов постоял, послушал музыку, доносящуюся из маленького итальянского ресторана:
Ma ma ma Mamma Maria ma
ma ma ma Mamma Maria ma!
Вернувшись, после прогулки, я неожиданно увидел на кухонном столе колобка. Круглый, аппетитный, он будто только из печки выкатился.
- По коробу поскребла, по сусеку помела, колобок испекла? – пошутил я.
- Ничего не скребла, ничего не мела, - засмеялась жена,- просто достала из холодильника качан цветной капусты и запекла его.
Сегодня на работе рецепт узнала. Просто и вкусно. И полезно!
Слово полезно у нее на первом месте.
-Целиком запекла?!
-Ты же видишь!
И она рассказала мне удивительно простой рецепт.
Не разбирая капусту на соцветия, капусту моем, обрезаем листья и кочерыжку, чтобы можно было колобок удобно поставить на противень. После этого приготавливаем смесь: смешиваем в тарелке три столовые ложки оливкового масла, три столовые ложки горчицы дижон, три столовые ложки лимонного сока, три смятых в кашицу зубчика чеснока и три столовых ложки паприки. Всё по три! Все хорошо перемешиваем и этой смесью вымазываем со всех сторон капусту. Затем заворачиваем её в фольгу, ставим на противень, и отправляем в духовку, нагретую до 200 градусов Цельсия, на двадцать пять минут. После этого открываем фольгу и увеличив температуру до 220 градусов, держим капусту ещё двадцать пять минут в духовке. Готовность проверить можно зубочисткой: она должна войти в капусту, как в масло.
-И всё, - сказала жена и добавила, -правда, они еще в смесь добавляли чайную ложку соли, но я обошлась без нее. Так как нам нельзя! – и вздохнула.
И я стал ждать завтрак.
Утром жена вынула наш колобок из холодильника и сказала:
- Про это мне не говорили, но с этим будет ещё вкуснее.
И сделала “макалку”: взяла стаканчик йогурта без добавок, накрошила в него мелко нарезанный укроп и выдавила один зубчик чеснока.
После этого мы приступили к завтраку. Отрезали от колобка кусочки, макали их в нашу “макалку” и ели.
Вкуснотища!