• Авторизация


Вспомнилось детство. Захотелось капусты с мясом. Новая глава Кулинарного романа. 03-08-2019 21:29 к комментариям - к полной версии - понравилось!


 
 

 

 
 
 
По страницам «Кулинарного романа в рецептах» Марата Баскина
Это не просто кулинарные рецепты – это память о наших родителях, дедушках и бабушках. Это память сердца. Это вкус времени. Вкус нашего непростого местечкового детства.
 
7057 (600x5, 25Kb)
 
 
 Кулинарные рассказы от Марата Баскина
 
7e8ebbfc9da478a3af8ff2ab681551d1.jpg

  

 
   Капуста с мясом
 
 
 
 

Вспомнилось детство. Захотелось капусты с мясом. Новая глава Кулинарного романа.

 

Тушёную капусту с мясом очень любил папа. И, как только на огороде поспевала капуста, бабушка выбирала средних размеров кочан и несла его в дом.
- Ленэ, кройт фэртык, - говорила она маме. –Ду вэйст вос махн? (Лена, капуста готова. Ты знаешь, что делать? – идиш)
-Дэмпнэ кройт мит флэйш! Ичэс майхул! (Тушенную капусту с мясом. Ичи любимое блюдо! –идиш) – догадывалась мама.
-Мах! (Делай! –идиш) - говорила бабушка и вручала маме капусту.


Блюда, которые любил папа всегда обязана была готовить мама! Это было бабушкино правило:
-Кэйнэр ныт кохт гэшмакер, ви, а эйгэнэ вайб! (Никто не готовит вкуснее, чем своя жена! – идиш) –и всегда добавляла: -Ды либэ ис зыс, нор зы ис гут мит бройт! (Любовь сладкая, но хороша она с хлебом! - идиш)


Начинала приготовление мама с шинковки капусты, которую перед этим долго мыла под пристальным наблюдением бабушки. После этого мелко нарезала три большие луковицы и натирала на большой терке одну большую морковку.
После этого брала мясо, которое у нас в то время было: или говядину, или телятину, или баранину, или курятину. Мыло его и нарезала на небольшие кусочки. 

Все подготовив, принималась за варку.
В большой чугунной гусятнице вначале жарила на растительном масле минут десять лук, потом добавляла к нему морковку и жарила еще минут десять, а потом отправляла в гусятницу мясо, и мешая всё деревянной ложкой, всё жарила еще минут пятнадцать и потом отправляла к ним капусту. Гусятница заполнялась до краёв. Мама закрывала ее крышкой и ставила капусту с мясом тушиться в печь.

Минут через десять, когда капуста спадала, мама все перемешивала, посыпала перцем и солью, и обратно отправляла тушиться. 
Пока капуста тушилась, мама мыла три помидора. Обдавала их кипятком, снимала кожицу, и вилкой мяла в тарелке, получая кашицу с соком. Где-то минут за десять до готовности блюда мама добавляла в него помидорную кашицу, Всё опять перемешивала, и продолжала тушить. За три минуты до готовности, клала три лавровых листочка и восемь горошин душистого перца. Готовое блюдо мама отодвигала на край печи, дожидаться папу с работы. Запах был такой вкусный, что я, не дожидаясь папы, ел капусту с дедушкой, когда он приходил на обед. И потом вечером, ещё раз ел с папой и мамой.


Запах от капусты расходился по всему дому, выходил во двор, через калитку выбирался на улицу и доходил до колодца, который был через пять домов от дедушкино дома. И папа, возвращаясь домой после работы, уже у колодца знал, какая вкуснятина его ожидает. 

 

[показать]


Это блюдо, и мы с женой любим. Делаем его всегда с курятины. В начале в большой сковороде кусочки мяса заливаем стаканом холодной воды и кипятим на среднем огне, пока вода полностью не выкипит. Лук, морковку жарим на маленькой сковороде вместе, пока лук не становиться прозрачным. Потом перекладываем лук, морковку и мясо в гусятницу, перемешиваем и жарим минут пять на растительном масле. Затем к мясу, луку и морковке добавляем капусту. Все перемешиваем, закрываем гусятницу крышкой и тушим полчаса. При этом изредка перемешиваем всё деревянной ложкой. Как обычно, мы не солим. Но посыпаем куркумой, кари, базиликом, орегоном и вместо помидорной кашицы берём томатный соус. Душистый перец и лавровый лист кладём за несколько минут до готовности.

Вот и всё.

И чуть не забыл, напомнить мамин маленький секретик:


- Чтобы капуста была вкусной, в нее при тушении нельзя добавлять ни грамма воды. Своей жидкости у капусты хватит. И тогда получится гэшмаке майхолэ (вкусная еда- идиш)!

 

 

 

  

 

 

7057 (600x5, 25Kb)

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Вспомнилось детство. Захотелось капусты с мясом. Новая глава Кулинарного романа. | lira_lara - Надежды маленький оркестрик под управлением любви | Лента друзей lira_lara / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»