• Авторизация


Dina Meerson : У нас есть одно на всех пылающее сердце - Нура де Либа 26-07-2019 22:48 к комментариям - к полной версии - понравилось!


 

Dina Meerson

Есть такая партия 
 

НУРА ДЕ-ЛИБА. Свободу Игалю Амиру

Люди, друзья, товарищи, единомышленники – мы сделали это! От слов и разговоров, от бесед на кухне и раздачи лайков в фейсбуке мы перешли к делу. Сегодня, 26.07.2019 в Иерусалиме был проведен сбор подписей под заявкой на регистрацию партии Нура де Либа. Мы собрали 98 подписей за два дня, немного вчера и много – сегодня. Еще несколько человек из тех, кто не смог появиться на этой неделе, придут поставить свою подпись в воскресенье. Практически, необходимое количество подписей у нас есть.
Вопреки пессимизму, насмешкам и упрекам, вопреки оскорблениям, глупым шуткам и откровенной злобе, мы с вами, дорогие, встали и сделали шаг, тот самый шаг в борьбе «за нашу и вашу свободу».
Как это было. Впервые инициативная группа собралась в частном доме за наспех накрытым столом. Чай, кофе, печенюшки – все на скорую руку. Далеко не все собравшиеся были знакомы между собой, и мало кто до этого видел «живую» Ларису Трембовлер-Амир. Познакомились. Поговорили. Наметили какие-то смутные планы, буквально, эскизы. И вдруг эти эскизы стали наполняться четкостью линий, цветом и светом. Из ничего, из небытия, из разговоров возникла группа в фейсбуке. Появились первые статьи, на свет б-жий вышли документы и видеоролики. К нам потянулись люди. Зачинщики, организаторы, не веря собственным глазам, считали: 20 человек в группе…70… 100 – вау! В считанные дни! За два месяца в группе зарегистрировались более 700 человек. Заработал наш сайт www.freeigal.com Группа дышит, живет, спорит и ругается – все признаки настоящей жизни налицо. Мы начинали как общественно-политическое движение. Очень скоро, прямо-таки стремительно стало ясно, что реальный голос в сложившейся сегодня политической атмосфере имеют только партии. И нам пришлось в авральном порядке начать переквалификацию в партию.
О, каких прекрасных, каких незабвенных претензий, теорий и оскорблений мы удостоились! Самым распространенным было обвинение в том, что организаторы ищут дорогу в Кнессет. Милые вы наши обвинители, это так смешно, что даже высказать нельзя. Раз за разом мы терпеливо, сохраняя присущее нам обаяние и стараясь не терять чувства юмора, объясняли, что в Кнессет мы при всем своем желании не попадем – даже под ваши крики, вопли и гнилые помидоры. Партия еще даже не создана, мы только-только собираем подписи под заявкой на регистрацию – а до выборов осталось меньше двух месяцев. Какой Кнессет? Кто-нибудь слышал про электоральный барьер? Кто-нибудь считал, сколько тысяч голосов надо набрать? И если мы явимся голосовать всей нашей фейсбук-группой, все семь сотен как один – это не позволит нам даже чихнуть в лобби здания нашего парламента, о каких депутатских мандатах может идти речь? Мы хотим набрать вес и поднять голос, чтобы сформированное нами общественное мнение заставило тех, кто в танке, в Кнессете работать над нашими вопросами. Впрочем, люди – и это давно известно – отвечают на свои собственные мысли, страхи и комплексы. Так что мы не особенно волновались по этому поводу.
Нас куда больше волновал организационный момент, как в кратчайший срок провести такое массовое мероприятие, как сбор подписей для регистрации новорожденной партии. Партия оказалась необходима, поскольку в кипящем котле предвыборной жизни только партии имеют право голоса и возможность быть услышанными. Практические шаги, которые, по идее, ведут нас к осуществлению программы нашей партии («Свобода Игалю Амиру – Выяснение обстоятельств убийства Рабина – Привлечение к ответственности инициаторов Норвежских соглашений – плюрализм в СМИ и реформа судебной системы») требуют перейти на новую ступень организации. Времени на раздумья у нас не было: адвокат назвал сроки, и в них следовало уложиться.
Как это было: судорожные поиски помещения. Сколько стоит съем этого зала? Ого! А как добраться? А общественный транспорт? А если в лесу, на природе? Кто может привезти несколько десятков стульев и столы с напитками? Ой… А где стоянка для машин? А как въезжать в Иерусалим, закрывший основной въезд в город для частного транспорта? А может, в Тель-Авиве?
Следующий блок вопросов касался главного: мобилизации людей. Все работают, готовятся к шабату, жалуются на здоровье, связаны с транспортными проблемами. Поиски тремпов. Бесконечные ответы на одни и те же вопросы в группе на фейсбуке: Где? Когда? Как добраться? Отвечаем, повторяем информацию, копируем с предыдущего ответа, снова отвечаем и так по кругу. Нет, в другом городе нельзя. Нет, в другое время нельзя. Нет, по факсу нельзя, и по мейлу, и передать теудат зеут мужу/подруге/соседу тоже нельзя. Нет, нельзя. Да, в пятницу, а еще день до и день после. Да. Нет. Нет. Да.
В разгар событий Лариса Амир была вынуждена уехать в командировку. Уж не знаю, как она там работала, но телефон у нее раскалился добела от звонков и переписки, а время … ну что ж, и не поспала две-три ночи подряд. Дело не ждет.
Чтобы жизнь совсем уж медом не казалась, главный наш организатор Liza Yudinпопала в бан. Фейсбук чудесным образом отыскал ее старую статью, за которую уже пытался забанить, а потом рассмотрел и помиловал. Теперь вот решил наказать – именно в эти сумасшедшие дни. Думаете, случайное совпадение? А мне все кажется, что это чья-то попытка сорвать мероприятие. Но попытка не удалась.
И мероприятие, о необходимости которого так недолго, но бурно говорили в группе Нура де Либа, состоялось. Люди – наши золотые люди, ответственные, сознательные, с огнем в сердце, приехали. Первые драгоценные ласточки полетели еще в четверг. Мы сидели у своих компов, терзали экраны и клавиши смартфонов и судорожно пытались понять: сколько? Сколько народу сумело подписаться в четверг? Основной день был, разумеется, сегодня. Народ шел и шел. Какие люди! Какие встречи! Сколько старых фейсбучных знакомых развиртуализировались, наконец! Сколько раз слышались разговоры: «…а я подумал, ну как же, ведь каждый голос важен, и тоже поехал, потому что ведь нельзя оставаться в стороне, если я поддерживаю, и с вами, и вообще…» Вариации на эту тему лично я слышала раз 10. А сколько людей обратилось в поисках тремпа, и сколько народу написало, предлагая тремп из Петах-Тиквы, Ариэля, Беер-Шевы … Наш координатор тремпов это наша краса и гордость.
 
В воскресенье будет заключительный день, когда можно поставить подпись. Они еще нужны. На момент написания этих строк у нас есть 98 человек. Еще несколько «верных» людей придут в воскресенье. Потом начнется проверка и неизбежно сколько-то подписей окажутся недействительными: ошибка, описка, оплошность. Так всегда бывает, от этого никуда не денешься, это человеческий фактор. Мы все не роботы. Поэтому совершенно необходимо, чтобы подписалось хотя бы 120 человек, тогда необходимый минимум в 100 подписей будет достигнут.
Поэтому для всех, кто сможет приехать в воскресенье, повторяем:
ИНФОРМАЦИЯ для тех, кто НЕ МОЖЕТ прибыть на встречу в пятницу.
Можно подписаться в офисе адвоката ЙОСИ ДАСКАЛЯ
Адвокат говорит на русском и иврите.
Тел. 0544282980
АДРЕС: Иерусалим ул.Яфо 97.
Здание Биньян Клаль, 7 этаж, комната 712
КОГДА:
25.07, в четверг с 13.00 до 15.00
28.07 в воскресенье с 13.00 до 15.00
Нас ждут великие дела. Движение «Нура де Либа» становится партией – партией борьбы за свободу и справедливость, за равноправие и законность, за ответственность и преданность своей стране и своему народу. Мы должны выйти на ивритский сегмент и вовлечь в свои ряды большую часть народа, говорящую на иврите. Мы должны добиться внимания СМИ и быть готовыми к их атакам и провокациям. Мы должны сформировать общественное мнение в поддержку наших задач, поскольку только широкая общественная поддержка может заставить власти повернуться к поднятым нами вопросам лицом, не отмалчиваясь и уклоняясь. Кто говорит, что эти цели нам не по плечу? Посмотрите на людей, которые в свое личное время, за счет своих личных дел шли и шли, и еще придут подписывать заявку на регистрацию нашей партии – фактически, протокол о намерениях. Мы взяли на себя большие обязательства. И вместе с вами, с драгоценными нашими товарищами в этой борьбе, мы этих целей достигнем, потому что наши сердца бьются в унисон, потому что у нас есть одно на всех пылающее сердце. Нура де либа.

На изображении может находиться: текст

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Dina Meerson : У нас есть одно на всех пылающее сердце - Нура де Либа | lira_lara - Надежды маленький оркестрик под управлением любви | Лента друзей lira_lara / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»