• Авторизация


Люди и судьбы:Художник Евгений Ухналев 20-07-2019 11:16 к комментариям - к полной версии - понравилось!


 135500575_spb (200x52, 1Kb)

Художник Евгений Ильич Ухналев

 

 

 
Художник Евгений Ухналев застал Ленинград 1930-х и блокаду, прошел через эвакуацию и несколько лет лагерей по ложному обвинению, а потом стал главным архитектором Эрмитажа, автором российского герба и самобытных картин. Рассматриваем произведения художника и пересказываем его автобиографию «Это мое».

 

Евгений Ильич Ухналёв (4 сентября 1931, Ленинград, РСФСР, СССР — 2 сентября 2015, Санкт-Петербург, Россия) — российский художник, Народный художник Российской Федерации (30 июня 1997 года), художник современного Государственного герба Российской Федерации, знаков президентской власти, высших государственных наград Российской Федерации.


Нет описания фото.

 

«Раньше… мне было как-то стыдно говорить о возрасте, потому что я был моложе всех, и все снисходительно улыбались: «Ха-ха». А теперь, получается, все наоборот». Евгений Ухналев родился в сентябре 1931 года в Ленинграде, в особняке в стиле ампир в Кузнечном переулке, существующем и сейчас. Почти всю жизнь он прожил в центре Ленинграда, потом ставшего Санкт-Петербургом.
 
Он был болезненным ребенком и все время голодал — во всяком случае, именно это чувство Ухналев часто вспоминает на протяжении всей книги: «Помню, что до войны было голодно, да и после, всегда было довольно голодно».
 
Одно из первых воспоминаний Ухналева относится к 1934 году: отец нес его на руках через Аничков мост, и вдруг со стороны Невы все — и Ухналев с отцом — увидели красные всполохи, огни прожекторов, по всей вероятности траурных. В тот день убили Сергея Кирова.
 
В 1937 году Женину маму, знающую испанский язык, мобилизовали и отправили в штаб Республиканской армии Испании переводчицей. Она к тому моменту окончила Академию художеств (ВХУТЕИН) и даже успела поработать на фабрике Урицкого — участвовала в разработке рисунка для сигарет «Казбек».
 
Ухналев пишет, что у него остались странные воспоминания о Ленинграде 30-х, будто бы город в те годы делился на две части: вот нормальный город, где жили и работали нормальные люди, а вот другой, наличие которого всеми ощущалось на подсознательном уровне. Другой город начинался от Лиговки, где жила всякая «чернь».
 
В 1939 году, когда Ухналев пошел в школу, он уже рисовал. В 1941-м он попал на курсы рисования к профессору Эйснеру — сгорбленному одинокому старичку. 23 июня Ухналев с бабушкой пришли к нему на занятие, и он с порога спросил их: «Как вам это нравится?» Началась война.  
 

Нет описания фото.

 Когда кольцо блокады замкнулось, Ухналев с недавно вернувшейся в СССР мамой и остатками Кировского завода улетели на трех небольших самолетах «Дуглас» в эвакуацию. «Помню до сих пор, что давали по большущему куску жареной печенки. А после того, как мы поели, нас воткнули в вечную теплушку, и мы поехали в Свердловск, все еще с заводом. Они ехали дальше, до Челябинска, а мы вышли в Свердловске. Ехали четверо суток, потому что линия все время была занята поездами, которые шли на фронт, так что никто не роптал. Публика страшная была — работяги с семьями. И мы с ними. Но не было страшно. Было понятно — такова жизнь, другой нет и не будет».

 
И была эвакуация: голод, холод, ненависть местных жителей к «вереям» — евреям (Ухналев — еврей по матери) и «выковыренным» — эвакуированным. А 22 июня 1944 года они вернулись в полуразрушенный Ленинград.
 
Ухналев удивительно точно помнит свои ранние годы. Он рассказывает примерно так: «Не помню точно, когда это было — 6 или 7 сентября 1942 года…» — при том, что в 1942-м ему было 11 лет. Он помнит фамилии и имена, погоду, цвет неба — всматривается в прошлое взглядом художника.
 
«Я ненавижу социализм — пожалуй, это единственное, что я на самом деле ненавижу. Социализм с его изначальной лживостью про свободу, равенство и братство и нацизм как его порождение».
 
В 1947-м 16-летнего Ухналева арестовали — забрали прямо на улице, он только вышел из трамвая. Обвинение было абсурдным: якобы Ухналев и его друзья собирались рыть подкоп из Ленинграда в Москву, под Мавзолей, чтобы взорвать товарища Сталина во время майских или ноябрьских праздников. Ухналев получил 25 лет лагерей и был отправлен в Воркуту.
 
Похожее изображение
 
Дорога в никуда. 1978 год. Бумага, акварель, карандаш
 
Лагерю посвящена важная часть книги. «Когда мы вышли оттуда, и я в том числе, — мы стали другими. Мы были лучше там, когда сидели. Не из-за того, что там „страдание“ — чушь это все собачья, не особо мы там и страдали. Но там мы были личностями, каждый из нас. А потом мы вышли и, наверное, произошла адаптация под тех, кто был здесь, кто не сидел, подстройка — я такой же, как вы. Стерлось то, что было у каждого, стерлась индивидуальность. Мимикрия — страшная черта, жуткая. Но никуда от нее не деться».
 
Освободили Ухналева в 1954-м, после (и благодаря) смерти Сталина. И началась «мирная» жизнь — работа чертежником, рисунки, занятия живописью, потом самая важная работа в жизни Евгения Ильича: Ухналев почти четверть века был главным архитектором Эрмитажа.  

«Я всю жизнь работал. Это началось в Воркуте и продолжалось до недавних пор. Хотя я бы, конечно, с удовольствием лодырничал, приходилось работать, и я делал это честно. Сейчас я бездельничаю в открытую, нагло, потому что я уже старый и ничего не хочу делать. Хотя я лукавлю — конечно, и сейчас приходится постоянно что-то делать».
 
Нет описания фото.
 
 
 
Одновременно с этой работой, а также с работой в Геральдической комиссии при президенте РФ (Евгений Ильич — автор герба страны, инаугурационной президентской цепи и еще много чего) он рисовал. Ухналев — невероятный, узнаваемый, обладающий неповторимым стилем художник, всю жизнь остававшийся в тени своих «коллег по цеху». Он всегда был вне тусовки и не приобрел должной известности.
  
 
«Единственное, к чему я отношусь серьезно, — это к творчеству. Творчество для меня бесспорно. Я не сомневаюсь ни в одной вещи, которую сделал… Когда ты куда-то там поднимешься или, наоборот, опустишься, у тебя будет спрошено: для чего ты жил, что ты делал, что от тебя осталось? И я уверен, что каждый человек должен оставить после себя какой-то материальный или духовный памятник — рисунки, тексты, не важно». 

Нет описания фото.

Ухналев всю жизнь работал чертежником, архитектором, художником, стал специализироваться на геральдике. С 1967 по 1975 год он был главным архитектором Государственного Эрмитажа. В 1992 году вошел в качестве специалиста-эксперта в аппарат Государственной герольдии при Президенте РФ. С 1998 года Евгений Ильич является ведущим художником Эрмитажа. В 1999 году он вошел в состав Геральдического совета при главе государства.

Всю свою жизнь Ухналев посвятил искусству, которым он был окружен. Специализировался на станковой живописи и графике. Его работы украшают многие частные коллекции мира, в том числе в России, Америке и Европе. В Петербурге они представлены в Эрмитаже, Государственном Русском музее, музее Анны Ахматовой в Фонтанном доме, в музее современного искусства «Эрарта». Творческий путь художника насчитывает участие в более 50 выставок. 

[показать]

Но это же наша Родина. Диптих. 2005 Левая часть  

[показать]

Но это же наша Родина. Диптих. 2005 Правая часть

Нет описания фото.
 
Присутствие [коридор НКВД]. 1986 год. Холст, темпера, акварель

  

 

  [показать] 

 

 Все ушли - и слава Богу.

Холст, масло. 90х70

Триптих. 2001 А где-то по рельсам, по рельсам, по рельсам Колеса, колеса, колеса... Левая часть.jpgТриптих. 2001 Центральная.jpgТриптих. 2001Правая часть.jpg

Триптих. 2001  "А где-то по рельсам, по рельсам, по рельсам -
     Колеса, колеса, колеса, колеса..."   Александр Галич

   

Надежда.  1987 год. Бумага, акварель, карандаш. 88х63   

 

 


[960x]
  Николаевские чугунные ворота (Павловск). 2003 год

[960x]
  Путешествие из Петербурга в Гатчину. Призрак

 
  

  

Зона (по Тарковскому). 1990 год. Холст, масло

 

 

Нет описания фото.


            Ненастье (Знак беды). 1982 год. Холст, масло.
 
 Конец книги — это рассказ о Наташе, его любви на всю жизнь. О работе. О картинах — Ухналев подробно останавливается на некоторых своих работах, с каждой из которых связано что-то важное. О Ленинграде — лучшем городе на земле.
 
 
 
 
Нет описания фото.
 
 
«Я ни в коем случае не мистик, я не герой — я бы назвал себя просто нормальным человеком, но каждую букву в этом слове сделал бы большой, заглавной. Как-то я ухитрился остаться нормальным человеком, без тараканов… Нормальный здоровый человек, которым владеет какая-то горечь.
 
…Мне очень за многое стыдно. У меня есть странное свойство — что-то сказав или что-то совершив, я буквально через минуту начинаю думать: «Боже, почему я это сделал!» Что называется, крепок задним умом, и меня всю жизнь это раздражало. Возможно, последнее время я, осознав это свое качество, стал более инертным, неподвижным — из страха совершить ошибку. Хотя, скорее всего, это просто возраст.
 
Более того, те редчайшие случаи, когда я действительно вел себя как порядочный человек, все равно меня смущают. Потому что, если ты делаешь добро, ты должен забывать об этом, а я помню».
 
Евгений Ухналев умер 3 сентября 2015 года в родном городе, на пару лет пережив свою жену. 

В лагерь и обратно: Воспоминания 

Ухналев Евгений Ильич. О художнике. Биография

https://shop.erarta.com/ru/shop/artists/detail/author-00511/?srsltid=AfmBOorwjHk4b8LVfNtIZVEcSX4WJ2shyuhLO1hwXgkYRW1OJUYR76lT

https://www.facebook.com/svetlana.mironova.1401/media_set?set=a.10207555585954489.1073741830.1435104777&type=3&pnref=story

«58-я. Неизъятое» Евгений Ухналев. Миниатюры из «Крестов»

Евгений Ухналёв (1931-2015) - Гильдия геральдических художников

Нет описания фото.

  Мой алтарь. 1979 год. Бумага, тушь, перо, белила.

Народный художник России, бывший главный архитектор Государственного Эрмитажа, член Геральдического совета при Президенте РФ, художник-нонконформист, в сталинские годы прошедший через Воркуту, – все это Евгений Ухналев, один из наиболее значительных российских художников конца XX века. Его книга мемуаров «Это мое» – не просто воспоминания, но точный портрет времени. «Меня всегда мучает досада: когда человек умирает, с ним умирают все его эмоции, воспоминания, реакции, – пишет Ухналев. – Возможно, эта книга – попытка сохранить эмоции. Во всяком случае, насколько это возможно».

 

Нет описания фото.

Нет описания фото.

Нет описания фото.

Нет описания фото.

 

Нет описания фото.

 

Читать книгу Это мое Евгения Ухналева

 

 

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Люди и судьбы:Художник Евгений Ухналев | lira_lara - Надежды маленький оркестрик под управлением любви | Лента друзей lira_lara / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»