На днях,показывая выставку Рейна Раамата я пообещал,что выложу гравюры Эдуарда Вийральта,на основе которых был создан анимационный фильм Ад,
поражаюсь как удалось сделать,похоже работа в самом деле была адская,но и результат впечатляющий,можно найти фильм в интернете.
Кроме Ада и Кабаре,послуживших опорными постановщику,я сканировал и другие иллюстрации малознакомого русскому зрителю своеобразного художника.
Знаменитый офорт Ад,как и многие другие того же толка,Вийральт создал,живя и работая в Париже. Заметная направленность против буржуазии, против
войны явлена в форме экспрессионизма. Художник свободно пользовался разными технологиями: офорт,гравюра,сухая игла,литография.
Чтобы вникнуть в суть Кабаре требуется последовательное тщательное рассматривание деталей,примерно как в гравюрах старых мастеров. Но в фильме
Ад каждая деталь начинает жить своей жизнью под аккомпанемент той самой музыки,происходящее на картинке становится живым и понятным. Дальше
графику Эдуарда Вийральта выкладываю без комментариев,смотрите.