
Орталь Могос (אורטל מוגוס) - одна из активисток эфиопской общины - в своем блоге пишет, что сам Израиль научил: тихий протест обречен на провал. И только бунт - осмысленный и беспощадный - способен привести к искомому результату. Такова, по ее мнению, логика любого протеста слабых против сильных.
Г-жа Могос пишет, что многие в Израиле разделяют такой подход, а посему плечом к плечу с эфиопскими братьями стояли в и неэфиопские братья. Революция, как объявила автор публикации, назревает и становится необратимой.
По этому поводу я хочу заметить лишь следующее: перспектива, открывающаяся с разных сторон баррикад, выглядит по-разному. И вид из машины, обездвиженной на долгие часы в пробке под палящем солнцем, совсем не такой как с крыши той же самой машины, на которой отплясывает потенциальный революционер.
Понятно, что у репатриантов из Эфиопии есть свои обиды - у кого их нет. Скорее всего своим протестом они на самом деле добьются каких-то целей - денег получат дополнительно, родственников из Эфиопии завезут, заставят полицейских шарахаться от них, как от чумных. Только быть равными среди равных в Израиле у них получится вряд ли. Потому что равенство - оно, прежде всего, в головах. И если голова варит иначе, то тогда да - круши, бунтуй, громи. С надеждой, что все начнут делать то же самое.

В эфире РЭКА, куда любезная Yana Briskman пригласила меня высказать соображения по поводу эфиопских протестов, прозвучал вопрос: где проходит граница между легитимным протестом и форменным погромом?
На мой взгляд, граница это совершенна очевидна. И называется она ЗАКОН. Как только протест переходит за границу закона - начинается беззаконие.
Можно ли блокировать дороги? Можно, пусть даже это многим не нравится, но за это в кутузку не поведут. Можно ли жечь машины, бросать камни в автобусы и бить полицейских? Нельзя, пусть даже кому-то кажется, что такое возможно. За все эти деяния есть соответствующие статьи уголовного кодекса.
Кто должен следить за тем, чтобы границы законности не были нарушены? Специально нанятые (государством - на деньги налогоплательщики) люди, в обиходе именуемые полицией. Если они не в состоянии обеспечить нарушения границы, то значит они не выполнили той работы, которая поручена им обществом и этим же обществом оплачена.
На мой взгляд, здесь других вариантов просто быть не может. Может быть только точки зрения, озвучиваемые с обеих сторон.
И еще. В еврейском государстве найдется достаточно людей, которые понимают, что значит быть не таким, как все. И что такое чувство обиды за то, что к тебе относятся не так, как к другим. Однако совершенно понятно и то, что между бытовым антисемитизмом и погромом есть разница. Поэтому, наверное, евреи никогда не громили своих обидчиков-антисемитов. Обратное случалось. И нередко.
В четверг, 4 июля, министр внутренней безопасности Гилад Эрдан посетил дом семьи Таки в Кирьят-Хаиме и выразил соболезнования родителям застреленного 19-летнего Соломона, смерть которого вызвала массовые протестные акции эфиопской еврейской общины по всей стране.
"От имена правительства Израиля и от себя лично хочу выразить вам самые искренние соболезнования, - сказал министр. - Миллионы израильтян сочувствуют вашему горю. Я хочу поблагодарить вас, что вчера вы обратились с призывом к митингующим отказаться от насилия".
"То, что случилось с Соломоном, печально и драматично, - добавил Эрдан. - Я надеюсь, что его смерть - последний подобный случай. Если вам что-либо понадобится, и я, а также правительство Израиля, можем вам как-то помочь, только дайте знать".
Ранее Эрдан заявил, что протест эфиопских евреев потерял множество сторонников после того, как во вторник, 2 июля, во многих местах протестующие устроили погромы.
Незадолго до Эрдана семью Таки навестил и новый лидер партии "Авода" Амир Перец. По его словам, всю ночь он не мог заснуть, узнав о произошедшем.
"Как может такое случиться, что 19-летний парень завершает свою жизнь только из-за того, что он оказывается в обстоятельствах, когда некто решает вынести ему такой приговор, - заявил Амир Перец. - Мы все потрясены. Мы требуем создания государственной комиссии, которая изучит все обстоятельства этого дела. Пусть ее назначит Верховный суд".
В этот момент рядом находился молодежный инструктор Соломона Таки. Он потребовал от Переца немедленно принести извинения, потому что "тоже виноват в том, что случилось", а его визит - ни что иное, как "политическая реклама". По словам инструктора, Перец был в свое время министром в правительстве, при которым эфиопская молодежь погибала на улице из-за действий полиции.
Следует отметить, что, по предварительным данным следствия, 19-летний Соломон Таки с двумя друзьями пытался ограбить 13-летнего подростка и отнять у него телефон. После того, как находившийся рядом сотрудник полиции сделал им замечание, Таки и его друзья принялись бросать камни в полицейского и членов его семьи. Полицейский вызвал подмогу, но когда ситуация стала критической, был вынужден вытащить пистолет. Он выстрелил в землю, и пуля срикошетила, смертельно ранив Таки.
Важно подчеркнуть, что это еще не официальные выводы следствия.
Сотрудник полиции и его близкие переведены на конспиративную квартиру из-за опасений за их жизнь.
Вот что-то подсказывает мне, что министр внутренней безопасности Гилад Эрдан зря поехал с "траурным" , а по сути - с пиар-визитом, к родителям погибшего Соломона Така. Как по мне, Эрдану правильнее было бы съездить в отставку после того, как руководимая им полиция обос... (в общем, не проявила должных умений) во время эфиопского протеста.
Визит Эрдана к родителям Соломона Така озадачил по двум причинам.
Во-первых, явление Эрдана в дом к погибшему (а тот, судя по публикациям в СМИ, был далеко не ангел и имел в приводы в полицию) как бы намекает на то, что полиции есть за что просить прощения у семейства Така. В тот момент, когда МАХАШ ведет расследование (и, судя по ряду источников, склоняется к версии о невиновности полицейского) Эрдан попросту сдал своего подчиненного. И сделал , похоже, это лишь для того, чтобы "припудрить" свой провал во время эфиопского протеста.
Вполне логично было видеть в доме у семейства Така президента Ривлина. Но приехал именно Эрдан.
Во-вторых, следует послушать, что именно сказал Эрдан. Честно говоря, я давно не удивляюсь речевым потокам наших политиков, но в данном случае это был уже какой-то запредел цинизма.
А говорил, среди прочего, Эрдан (пересказываю по смыслу)...
... о том невиданном благородстве этой ценной общины", которая "снова и снова проявляет свою любовь к Израилю и преданность его ценностям",
...о тех несознательных водителях, которые, застряв в пробках, не были в силах понять боль и скорбь "эфиопских братьев". Мол, из окна комфортабельного автомобиля трудно понять, что испытывают эти доведенные до отчаяния люди. Да, возможно, в ряде случаев это сопровождалось насилием, но - сугубо от боли.
...о том, что израильское общество должно извлечь уроки и искоренять расистов в себе. Вот он, Эрдан лично, выводы сделал.
...и еще о том, что полиция и правительство всегда будут на стороне родителей Така и всей общины в целом.
Напоследок хочу сказать, Эрдан - по сути - уже готов, чтобы занять пост премьер-министра. Его мысли универсальны. Попробуйте в его речи заменить слова "выходцы из Эфиопии" на друзов, арабов и других особо обидчивых представителей израильского общества, и вам станет все предельно ясно.
|