|
Авраам Рабинович Рабы чужого рабства
Израильский адвокат — по поводу эфиопских массовых беспорядков
ЧАСТЬ ПЕРВАЯ: С ЧЕГО ВСЕ НАЧАЛОСЬ
Дело не закрыто, информации мало, потому будем опираться на то, что просочилось в сеть.
Начнем с личности потерпевшего. Молодой парень, давно известный полиции. По неподтвержденной информации, должен был находиться дома под домашним арестом. Ой. А что он делал, в таком случае возле ночного клуба?
А он там дрался. Что и увидел находившийся на отдыхе с семьей полицейский. Полицейские, знаете ли, не просто люди с улицы. Страж порядка, даже если он не находится на дежурстве, увидев, что совершается преступление, обязан принять меры к его предотвращению, или пресечению.
Что делает полицейский? Пытается разнять дерущихся. За что и получает от обоих. То есть, объединив усилия, два молодых "эфиопа" бьют полицейского, затем предпринимают вторую попытку. По факту имеем групповое нападение на полицейского, который к моменту повторного нападения уже успел представиться. Полицейский имел полное право обнажить пистолет и сделать предупредительный выстрел. Что и было сделано.
И вот тут происходит то, чего предположить не мог никто: пуля отрикошетила от бетонного покрытия и попала в одного из нападавших. который от этой пули и умер.
С моей точки зрения, максимум, что можно "пришить" полицейскому — причинение смерти по неосторожности. И то спорно.
ЧАСТЬ ВТОРАЯ: БЕСПОРЯДКИ
С какого-то перепугу наши власти слишком лояльно ведут себя по отношению к эфиопской общине. В результате выходцы из Эфиопии решили, что особое отношение к ним — долг всех остальных, а им все можно. Иначе — бунт.
И подняли бунт. Вот только взяли на себя руководство этим, якобы стихийным бунтом, совсем не темнокожие люди. Создается впечатление, что те же организации, которые получают щедрые гранты от антиизраильских фондов, просто ждали повода к массовым беспорядкам, для которых уже все было заготовлено.
И ничего подобного поначалу не случилось: бунт не вышел из-под контроля. На то и рассчитано. А потом толпу изрядно подогрели. И перестали сдерживать.
А полицейские? А им кто-то дал команду к подавлению массовых беспорядков? Камни, летящие в магавников, разбитые и перевернутые машины полиции и просто посторонних гражданских — это, оказывается, не повод к применению соответствующих средств.
А надо бы.
ЧАСТЬ ТРЕТЬЯ: НУ И?
Сегодня на радио РЭКА ведущая заявила, что стоящие в пробках, образовавшихся из-за эфиопских беспорядков люди "с пониманием относятся к происходящему". Да? Я думаю, если раздать этим водителям, да которые с малыми детьми, дубинки, да присоединить к ним тех мужей, которые дома ждали застрявших в пробках жен, от этого эфиопского бунта только перья бы полетели.
У меня когда-то развлекушка была: доказывать женщинам, что они очень сильно отличаются от человека. Пока не раздастся возмущенный крик: "Женщина тоже человек!" Хорошая фраза, между прочим, если вдуматься в ее смысл. Такая же, как и фраза: "Эфиоп — тоже человек!"
По словам участников беспорядков, выходцы из Эфиопии решили доказать, что они — тоже люди.
Чем? Тем, что бесновались? Тем, что швырялись камнями? Люди так себя не ведут. И чего эти ребятки добились?
А вообще-то в Израиле по отношению к "эфиопам" дискриминация существует. Так называемая "исправляющая дискриминация". Которая выражается в более длительной выплате корзины абсорбции. В квотах на работу на госслужбу и на учебу. В подарке на приобретение квартиры, который делает эту самую квартиру чуть ли не дармовой.
То, чему учат "эфиопов", в Израиле имеет корни в США. Там белым людям внушают чувство вины за рабство, в котором были в Америке африканцы. А мы-то, Израиль, при каких делах? Единственная глупость, единственное "преступление" по отношению к "эфиопам" — это то, что их выдернули из Африки и привезли во вполне цивилизованную страну. Да еще сдуру наградили кучей привилегий. Наверное, пора эту дискриминацию прекращать. Ты тоже человек? Вперед. На общих условиях. Хочешь в университет? Учись. Хочешь на госслужбу? Пробивайся. Хочешь квартиру? Найди высокооплачиваемую работу — учись и вкалывай по 12 часов.
А хочешь вести себя, как в джунглях — бесноваться, швыряться камнями и уничтожать созданное и заработанное другими людьми чужое имущество — получи соответствующее отношение.
Или полицейской дубинкой по горбу.
Вот так, по-моему, будет справедливо.
ОТ РЕДАКЦИИ
Мы не считаем "глупостью" и "преступлением" репатриацию эфиопских евреев. Но таковыми является завоз в Израиль тех, кто к еврейству не имеет никакого отношения. Фалашмура — больной вопрос. Эти люди в большинстве своем не чувствуют своей связи с еврейским народом. И рядом с ними начинают терять ориентиры и молодые люди из эфиопско-еврейских семей.


|