
A у меня сегодня праздник. Ну - за нас! За слонов!
Сегодня День Слонов. Вообще это было бы справедливо, если среди длинной вереницы дней людей был бы хотя бы один день слона. Потому что слон не просто ровня человеку. Он во многом лучше человека. Он трудолюбив, немногословен, держится с достоинством, не суетится. Слоны не бросают стариков, больных слонов или слонят. Они хоронят своих товарищей и не устраивают по этому поводу пения и пьянки. Слоны, как и люди, несовершенны физически, но не стараются переделать себя на манер глянцевых красавцев. Слоны часто неуклюжи, громоздки и неловки и по всему видно, что они этого стесняются. Если бы не толстая серая шкура, было бы видно, что они краснеют. У них есть комплексы и переживания, и это делает грузных и толстокожих слонов тоньше и нежнее многих людей. Это-то я точно знаю!
[показать]
Я в прошлой жизни явно была слонихой, да и в этой приближаюсь к слоновьему стандарту. Может, поэтому чувствую в них своих родственников и ненавижу любые попытки сделать из них цирковое посмешище. Когда я видела в Индии или в Таиланде, да и в нашем цирке, как слона загоняют на проволоку или барабан, заставляют стоять на двух ногах или выделывать другие кульбиты, у меня останавливалось сердце. Я уже своей толстой шкурой чувствую, как им страшно, мучительно и унизительно и не понимаю, зачем это нужно, какое в этом зрелище может быть удовольствие хоть для кого- нибудь. В детстве я обожала Книгу Джунглей Киплинга и мечтала жить среди зверей. Ну, на волчью стаю я не рассчитывала: я бы и в логово не влезла, да и такое количество мяса волки бы не могли равнодушно наблюдать. Но в компании со слонами я бы точно себя чувствовала среди своих! И можно было бы гордиться, если бы меня там называли, как в трамвае, слонихой! При всем моем агностицизме если я и верю какому-то божеству, то это, пожалуй, Ганеши - веселый и добрый слон. Так что у кого как, а у меня сегодня праздник. Ну - за нас! За слонов!
[показать]
Джон Дрисдейл (John Drysdale)