Заполните это имя: Shalva Band. Вчера они влюбили в себя поклонников музыки на всех континентах. Израильская группа "Шальва" выступала вне конкурса, но стала главным украшением второго полуфинала.
Начинается сам номер просто ошеломляюще: руки, тактильный шрифт Брайля, которым пользуются слепые - незрячая солистка группы обращается со словами к зрительному залу: "Мы мечтали об этом, и вот наша самая смелая мечта сбылась. Главное - никогда не переставайте мечтать".
Прекрасные лица. Прекрасная, гимническая мелодия. Сильные, чистые голоса. Это было просто wow! Они порвали зал, они порвали поклонников Евровидения во всех странах, они заставили восхищенно бисировать известных политиков и меломанов. Я - не поклонник, я - не смотрю, но они порвали и меня. Я сегодня весь день напеваю песню "Миллион мечтаний". Они заставили говорить о нашей стране не меньше, чем Нета. Даже только ради одного их выступления стоило проводить у нас этот конкурс.
Все солисты группы "Шальва" - инвалиды или, как политкорректно нужно сейчас говорить, люди с ограниченными возможностями. Я ужасно не люблю, когда попадают на сцену только потому что дети, или потому что толстые, или инвалиды. Но эти ребята попали на сцену только потому, что они заслуживали туда попасть, а их физические возможности - не самое главное.
Они должны были представлять Израиль на главном конкурсе, но большинство участников соблюдает святость субботы. А репетиции и прогоны пришлись бы на самый шабат. Можно только уважать их выбор. И сожалеть, ведь у Израиля был еще один шанс выиграть конкурс дважды подряд.
You may be right, you may be wrong
But say that you're bringing me along
To the world you see
To the world I close my eyes to see
I close my eyes to see
Ты можешь быть прав,
а можешь - не быть
но, скажи, что возьмёшь
меня с собой
В мир, который видишь ты,
В мир, который вижу я,
закрывая свои глаза...
Когда раввины нынешнего поколения один за другим бурчат об осквернение шабата из Евровидения, ни одному из не пришло в голову подсуетится с галахическим постановлением, чтобы ребятам было дозволено выступить.В свое время министр культуры Израиля Мири Регев обращалась к Европейскому вещательному союзу с просьбой освободить израильскую группу от обязательной репетиции, но эта просьба не была удовлетворена.
Браво, "Шальва", вы принесли уважение и славу Израилю!
Израиль третий раз принимает "Евровидение".
В конкурсе этого года нашу Страну должна была представлять группа "Шалва". Ребята (а с ними и израильская телекорпорация "Кан" вместе с министром культуры Израиля Мири Регев) всего лишь просили Европейский Вещательный Союз разрешить им не выступать на генеральной репетиции, чтобы соблюсти шабат.
Угадайте с одного раза, каков был ответ?
"Толерантность" европейского вещательного союза поистине беспредельна.
Поэтому ребята из "Шалвы" выступили вне конкурса. И завоевали любовь миллионов телезрителей.
Лично мы своих победителей "Евровидения" уже выбрали. А вы?