Винтовые лестницы обычно очень узкие и с узкими неудобными ступенями. Все время нужно смотреть под ноги. Если долго подниматься по винтовой лестнице может закружиться голова и можно потерять ориентацию в пространстве. И как раньше смотрители маяков лазили по этим лестницам на башню. Я им не завидую.