Не люблю, когда высшее образование получают для галочки, потому что родители настояли или потому, что все так делают. Если парень или девушка хотят стать рабочими, например быть первоклассным плиточником, водителем, отличным парикмахером, хорошим мастером маникюра или массажистом, зачем тратить время, деньги или занимать чьё-то место? Главное, чтобы профессия нравилась и приносила доход. А развиваться можно и самостоятельно, было бы желание.