Ссылку на сей рецепт увидела я у
Марины, линк привел меня в журнал к
mama_fenix, где я, собственно, рецепт этот внимательно изучила... И даже сохранила ссылку, чтобы когда-нибудь приготовить эти замечательные маффины. И вот сегодня, глядя на переспевшую связку бананов, я почувствовала пришествие кулинарной музы:))) Самое интересное заключалось в том, что с минуты на минуту должен был проснуться сын, и времени у меня было катастрофически мало. Поэтому пришлось делать невозможное - одной рукой взбивать яйцо, другой - разминать бананы, а ногой - включать духовку:) И вы знаете, у меня получилось, и я все успела! Сын проснулся ровно в тот момент, когда я выставляла таймер на духовке. Но обо всем по порядку... С оригиналом рецепта можете ознакомиться у Маши, а я вот не люблю все эти "полтора стакана", у меня, знаете ли, несколько видов стаканов и они по объему ой как отличаются. Поэтому я брала те объемы, которые считала наиболее подходящими:)
Я использовала
Яйцо взбиваем с сахаром. Бананы превращаем в пюре (я - с помощью картофелемялки), смешиваем с яйцом. Муку, соду, разрыхлитель и какао смешиваем и просеиваем в бананово-яичную смесь, добавляем соль, аккуратно перемешиваем. Вливаем масло, кладем ваниль (давно хотела с настоящей ванилью что-нибудь испечь) и рубленый шоколад, перемешиваем до однородной консистенции. Разливаем по формочкам, наполняя их примерно на 2/3 (если любите маффины с выраженной "шапкой" - наполняйте на 3/4) и отправляем в разогретую до 180 градусов Цельсия духовку на 25 минут. Готовые маффины аккуратно вынуть из формочек и дать остыть на решетке.
Они так шикарно пахнут! Эта смесь ароматов шоколада, бананов и ванили... Маффины получились очень воздушные и при этом как бы влажные внутри - очень нежно и аппетитно! Вкусны как теплые, так и холодные. В общем, очень рекомендую:)
А теперь нытье. Кому не интересно, можете не читать, а если в цитатник понесете - обрежьте эту часть.
Фотография и ребенок - практически несовместимые понятия!!! Исключение - когда фотографируешь ребенка. Да и то лучше, чтобы рядом кто-то третий был, а то ребенок только и делает, что за фотоаппаратом охотится - ни о какой естественности поведения говорить не приходится. А foodphoto и ребенок - это трындец-трындец. Наследник был усажен в кормительный стул... Чем не зрительный зал? Смотри, запоминай, впитывай опыт. Нееет. Это ему скучно! Значит надо ребенка отвлекать-развлекать. На кухне у меня уже безопасные "игрушки" кончились, а без эффекта новизны "игрушка" немедленно отправляется на пол. И вот мама скачет между фотоаппаратом и кормительным стульчиком, то щелкая затвором, то поднимая инвентарь с пола. Единственная вещь, которая дала мне несколько тихих минут - деревянная толкушка для приготовления мохито - ее сын некоторое время молча грыз. Но когда и она оказалась на полу, я поняла, что съемку пора прекращать. Так что "я ее слепила из того, что было" (с) Желания повторять этот фото-подвиг нет никакого...