• Авторизация


Плетение корзин из ДРАНОК 26-09-2015 14:40 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения Russian-Handmade Оригинальное сообщение

Плетение корзин из ДРАНОК

Плетение из «дранок» (из лент) корзинок является очень интересным занятием. Плетеные корзинки удобны для ягод, грибов, для рынка и для посуды. Они легки, прочны и удобны. Разберем этапы плетения из дранок поподробнее.

[показать]

Подберём 22 такие дранки, чтобы ширина была у всех одинаковая, а длина: у двух самых больших — в 24 раза больше, чем ширина, у шестнадцати — в 16 раз и у остальных четырёх — в 10—12 раз больше. Самые длинные пойдут на борт, средние — на кузов, короткие — на ручку. Если встретятся длиннее, это ничего, лишь бы не оказались малы.

Начинаем плести (рис. 184).

[показать]

Кладём дранки средних размеров так, как показано под буквой а, и продолжаем слева и справа каждого ряда подплетать к ним по новой ленте, пока из всех 16 дранок у нас не получится «рогожка» (б). Затем намечаем карандашом прямоугольник дна (показано пунктиром) и проволочными скрепками или мелкими гвоздиками прибиваем к толстой доске, на которой, как на рабочем станке, и будем производить дальнейшее плетение. Перед тем как прибить, все ленты надо «столкнуть», т. е. придвинуть одна к другой как можно плотнее и уничтожить всякие зазоры, трещины между ними. Если корзина большая и дранки взяты толстые, то такое «сталкивание» производят молотком, а уголки прибивают восемью гвоздями, т. е. по два гвоздя в каждом углу.

Пунктирные линии на рис. б — это линии сгиба. Подгибаем поочерёдно все четыре стороны так, чтобы они были не на доске, а выступали перпендикулярно к ней. Сначала они в таком положении держаться не будут; их надо придерживать рукой. Потом благодаря трению они будут сохранять приданную форму стенки. Начинаем плетение стенок с какого-нибудь угла, при этом помним основное правило — чередование: каждая лента идёт над — под — над — под…, чтобы они ложились всё время впереплёт. Под буквой (в) мы видим такой угол, чтобы вплетённые ленты не расходились, когда мы будем заняты другими концами лент, сцепляем их проволочными скрепками наверху (на рис. в показано стрелкой).

Первоначально корзина получается вся в трещинах, так как согнутые ленты стремятся разъехаться в разные стороны. Теперь надо снова «столкнуть», но уже не дно, а углы и бока. Если корзина всё ещё не «успокоилась», придётся на верхних углах вместо временных скрепок поставить постоянные шпильки, но это мы сделаем после того, как ровно подрежем весь край кругом. Прокладываем снаружи и внутри по краю две самые длинные ленты, начиная от середины одного бока корзины и обойдя кругом. Прикрепляем при помощи проволочных шпилек, прокалывая ленты шилом.

Остаётся сделать ручку корзины. Складываем все четыре короткие ленты (г), скрепляем их одной шпилькой посередине. Самая короткая лента будет внутри, самая длинная — снаружи. При помощи шила и шпилек прикрепляем ручку к корзине (д).

Наша корзина получилась продолговатой формы. Если мы возьмём дранки не одинаковой длины, а подберём так, чтобы в рогожке (б) средние были самыми длинными, а крайние — всё короче и короче, тогда мы сможем сплести корзину с квадратным основанием.

Russian-Handmade

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Плетение корзин из ДРАНОК | batirina - Дневник Ирина К. | Лента друзей batirina / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»