[699x466]
Время - это незыблемая сила, отмеряющая всему свой срок – людям, домам, странам, планетам, вселенной.
Время призвано излечить нас от иллюзорного желания стать господином этого мира, и поэтому уничтожает все наши планы, и даже наши попытки не учитывать саму силу времени.
Когда человек не хочет признавать Бога, то он проявляется для него в форме времени в момент смерти.
Восприятие времени
Колесо времени состоит из 13 спиц, 360 сочленений, 6 ободов и бесчисленного количества выгравированных листочков, чем символизирует всеобщую цикличность жизни.
Время зависит от восприятия. В основном от того, сколько человек прожил. Если он прожил 5 лет, то следующий год им воспринимается, как 1/5 его жизни, то есть тянется очень долго, но если вам 60 лет, то следующий год всего 1/60 от вашей жизни и поэтому в старости года летят. Это предупреждение о том, что надо торопиться реализовать цель человеческой жизни.
принять и уважать время
Время это закон жизни и как любой закон требует к себе уважения.
Неуважение и непринятие закона времени приводит к проблемам, страданиям, и порабощению, а следование законам приводит к освобождению. В соответствии с этим законом, если что-то делается не вовремя, то человек теряет жизненную силу и впадает в депрессию, а начав поступать правильно, ощущает естественный прилив сил, энтузиазм и перспективу. Следовательно, быть свободным, это жить по расписанию, а не делать то, что хочу и когда хочу.
Принимать силу времени – это торопиться сделать как можно больше в своей жизни полезного, а уважать время – делать все вовремя.
Инструкция для эксплуатации человеческого организма
Для каждого механизма существует инструкция, без знания которой, невозможно правильно эксплуатировать этот механизм. Он обязательно раньше времени сломается. Также и для этого тела существует инструкция, специально предназначенная для здоровой и продолжительной жизни в этом теле с наименьшими беспокойствами. Человеческий организм естественным способом живет по биологическим часам, которые управляются Солнцем. Его энергия проникает в наш организм и контролирует его, независимо от того, видим мы его или нет.
Следовательно, необходимо ответственно подходить к эксплуатации своего организма, а не пытаться придумывать свою инструкцию.
Любое нововведение, или изменение инструкции только сокращает срок жизни человека и приводит к множеству проблем.
Режим дня
Мы должны вести очень размеренный образ жизни.
Но нам кажется, что если человек каждый день занят одним и тем же, он превращается в робота и не может нормально проявлять свою индивидуальность. Однако распорядок дня нейтрализует помехи, создаваемые телом и позволяет полностью раскрыть все свои способности.
Сутки делятся на шесть периодов по четыре часа, и в каждый из этих периодов в теле доминирует определенное качество нашего тела.
С 2 часов утра до 6 часов утра в теле преимущественно действует легкость, сон неспокойный и лучше всего встать в этот период и задействовать ум.
С 6 до 10 часов утра– очень хочется спать и это время борьбы со сном, так как если пойти на поводу у ума, то утренний сон полностью заберёт всю энергию у организма, вследствие чего слабость и сонливость на весь день обеспечены.
С 10 до 14 часов дня – время деятельности и переваривания пищи. Лучшее время для обеда – полдень.
С 14 до 18 дня – снова возможна умственная деятельность.
С 18 до 22 – необходимо успеть лечь спать. Люди западной цивилизации гордятся тем, что не могут рано лечь спать и называют себя совами, но на самом деле они просто регулярно переходят через границу десяти часов и опять чувствуют прилив энергии.
С 22 до 2 часов ночи – Если не успели лечь спать, то наступает ночное бдение с последующей апатией.
Сон
[650x427]
Здоровому человеку для сна вполне хватает 7 часов.
Полночь – время отдыха для всей природы, так как Солнце находится в максимально низком положении, и разумный человек ложится спать с 21 до 22 часов.
Каждый час такого сна засчитывается за два.
Именно с 21 до 24 часов отдыхает нервная система. Если человек в это время не отдыхает, то медленно, но верно его нервная система истощается и это приводит к целому букету заболеваний.
Отсутствие полноценного отдыха ночью приводит к дополнительному наверстыванью отдыха днём, что выражается в апатии, лени, сонливости и просто дневном сне, что очень вредно для здоровья. Для такого человека день превращается в ночь, сознание ослабевает, человек не способен мыслить активно и к нему приходят не только физические проблемы, но и социальные.
Телевизор – враг номер один, убивающий здоровье своей вечерней программой, полностью выводящей организм из равновесия.
Человек, который спит головой на север, развивает в себе желание стать богом.
Тот, кто спит на юг - развивает стремление к чувственным наслаждениям, или к деятельности ради плодов.
А если человек спит головой на запад, он развивает склонность к спекулятивным размышлениям.
“Аюр-веда” рекомендует спать в восточном направлении, что развивает духовные наклонности.
Подъем
4 часа – лучшее время для подъема.
С 2 до 6 утра доминирует вата доша. Вата это воздух и дает энтузиазм, жизнерадостность, легкость. И если встать в этот промежуток времени, то эти естественные качества будут проявляться у вас.
Даже князь Владимир наставлял своих сыновей: “Обязательно просыпайтесь до восхода солнца”.
Это время святых. Чем чище человек, тем больше он стремиться к раннему подъему, чем греховнее, тем больше ему хочется подольше поспать.
Это время естественного настроя на самоосознание и самосовершенствование. Это время понимания самых сокровенных тайн природы. Только в это время создается особая атмосфера для её постижения. Само время помогает нам в эти часы.
В “Бхагавад-гите” описывается, что когда для всех наступает ночь, для владеющего собой наступает время пробуждения. В соответствии с этим мир делится на две группы:
– те, кто хотят прогрессировать – они все вместе встают утром и чувствуют совместную силу – синергию.
- те, кто хотят деградировать – они не хотят вставать и никакой силы естественно не получают, лишь только раздражительность и слабость.
Необходимо понимать, что все правила для подъёма предназначены в первую очередь для быстрого вспоминания цели жизни.
С 4 до 6 – время счастья, оптимизма, молитвы
В предрассветное время вся природа просыпается и испытывает счастье. Поют птицы. Человек также испытывает потребность петь. В храмах в это время поют заутренние молитвы. Это время наилучшим образом подходит для пения.
В этот период обретается естественная способность быть счастливым. Никаким механическим путем этот отрезок времени не восполним.
Это время для концентрации на возвышенном – время молитвы. это концентрация на имени Бога, в котором заключено всё счастье. В этот период времени – связь с источником счастья наиболее близка. Чем сконцентрированнее человек будет практиковать молитвку в этот период, тем большее “количество” счастья он обретёт.
Это и наилучшее время для подъёма всей семьи – семья становится счастливой, уходят скандалы и ненужные упрёки. Все члены семьи чувствуют естественный энтузиазм и взаимное влечение. Наилучшая антистрессовая терапия.
За полчаса до восхода, солнце посылает особые лучи, которые пронизывают атмосферу и дают особую энергию телу человека. Это было подтверждено также и медиками-японцами, которые, зафиксировали, что за двадцать минут до восхода солнца вся биохимия тела резко меняется. Даже кровь меняет свой состав. именно в этот период настраивается наше тело на активную дневную деятельность. Если это время пропущено, то организм не переключается и действует в ослабленном, ночном режиме в полсилы, что вызывает усталость, переутомление и болезни. Поэтому рекомендуется, чтобы в это время человек находился в бодрствующем состоянии, совершившим омовение, с чистым кишечником, и тогда его день пройдет совершенно иначе.
Энергия, которую задает солнце нужно воспринимать чистым организмом, и тогда он будет нормально функционировать на протяжении всего дня.
Также, вата, доминирующая в это время суток способствует выводу из тела продуктов распада, что позволяет лучше очищать организм.
Но самое главное значение раннего подъема – это предрасположенность к духовной жизни.
Так как это время молитвы, то его необходимо проводить в их активном повторении.
http://www.youtube.com/watch?v=JsVUpqnogHY
С 6 до 7 – время начинающихся беспокойств
После 6 часов начинает доминировать кафа-доша. Кафа имеет противоположные вате качества. Кафа тяжелая, медлительная и заторможенная если вы просыпаетесь после 6, то вы весь день будете чувствовать вялость, тяжесть, все люди и обстоятельства, с которыми вы встретитесь в течении дня, будут вас раздражать и выводить из себя.
Человек теряет жизненную силу и активность его жизни снижается.
Он уже не так решителен и активен днём. Ничего не успевает. Начинается состояние – “Нет времени” - что переводится, как “я его упустил”.
С 7 до 8 – время стресса.
Человек просыпается уже в состоянии стресса.
Фактически день уничтожен и от предчувствия этого человек наполняется пессимизмом.
Проявляется хроническое неуспевание и полное отсутствие жизнерадостности.
Как следствие проявляются все заболевания, связанные со стрессом – особенно нарушение пищеварения и сердечно-сосудистые заболевания.
Человек теряет над собой контроль и во много раз болезненнее переживает неприятности и боль как таковую.
Пропадает концентрация. Человек становится неряшливым, рассеянным или становится рабом собственных ошибочных решений.
И в довершение ко всему встаёт в оборонительную позицию.
С 8 до 9 – время преждевременного старения
Стрессовая ситуация становится хронической - нет шансов на здоровье.
Раздражительность мешает хорошим взаимоотношениям на работе и в семье. Рушатся отношения с родственниками и друзьями.
В таких условиях очень трудно принять решение, даже самое простое, а главное - его исполнить. Человек становится полностью не дееспособным и мучается от бессилия и чувства вины.
С 9 до 10 – время смерти
Фактически человек уже не способен следовать цели жизни. И хотя он ещё жив, но фактически жизнь уже закончена, так как смысл её полностью потерян.
В теле проявляются непреодолимые болезни, так как время делает вывод, что этот человек больше жить не хочет.
Как вставать
Вставать необходимо сразу, и не раздумывая.
Каждая минута отнимает минимум час активной деятельности. Если вы провалялись пол часа, то день перечёркнут.
Человек не хочет сразу вставать, так как не видит радости в реальности и желает, как можно больше оставаться в иллюзии. Это значит, что жизнь бесцельна и греховна. Чем правильнее и чище живёт человек, тем быстрее и радостнее он встает рано утром.
Перед омовением надо выпить стакан холодной кипяченой воды. Такая процедура помогает очень хорошо очистить тело, и в частности, активизирует деятельность кишечника. Делать это надо в любое время года, независимо от вашей конституции.
Следующее, что нужно сделать после того, как вы выпили воду, это постараться, чтобы произошла эвакуация. Человек сам может выработать в себе такую привычку (в Индии детей с раннего детства приучают к этой системе).
За ночь все продукты отхода накапливаются в кишечнике и в мочевом пузыре. Там собираются все токсины жизнедеятельности тела, и если мы встречаем восходящее солнце то, эти токсины будут проникать в кровь.
Не освободившись, как следует от токсинов, человек весь день будет чувствовать слабость. Токсины имеют тенденцию накапливаться, и это приводит к ощущению слабости, сонливости. Поэтому нужно постараться выработать в себе эту хорошую привычку, а чтобы выработать ее очень помогает стакан холодной воды по утрам.
Великий святой сказал, что ни о какой молитве и медитации не может быть и речи, если наш кишечник полон всей этой грязи. Если вы встаете, и эта грязь остается в вас на протяжении всего дня, то вы не сможете как следует сконцентрироваться.
После этого необходимо почистить зубы. Все западные пасты обычно делаются сладкими. Но это как раз очень плохо, потому что утром для языка нужен либо соленый вкус, либо горький, либо вяжущий. Но так как люди привязаны к сладкому вкусу, они естественно привязаны к сладкой пасте. Однако лучше ей не пользоваться.
Самая подходящая паста - это паста Шрилы Прабхупады. Она хороша как для десен, так и для самих зубов.
Рецепт.Ингредиенты: морская соль (хорошо размолотая), горчичное масло (каждого ингредиента равное количество).Способ приготовления: Смешайте все вместе очень хорошо!
После того, как вы почистили зубы нужно очистить язык. Классические аюрведические рецепты гласят, что чистка для языка должна быть сделана либо из золота, либо из серебра. Это два самых лучших металла. Серебро даже лучше, чем золото, потому что очищает гораздо сильнее.
Если невозможно достать ничего из золота или серебра, тогда следующий хороший металл - это медь или бронза. Но если и этого нет, тогда примените нержавеющую сталь. Если у вас нет специальной чистки, то можно чистить язык ложкой. Но лучше пользоваться чисткой, потому что основная часть токсинов находится у основания языка. Если человек страдает от плохого запаха изо рта, то такая процедура поможет ему в значительной степени устранить эту проблему.
Затем необходимо привести организм в рабочее состояние – принять душ. Без полного омовения человек продолжает спать, хотя и на ногах.
Начинать омовение нужно со стоп, с ног, потом можно помыть голову, а потом уже все остальное.
В “Аюр-веде” сказано, что ежедневные омовения не только увеличивают продолжительность жизни, но и способствуют сопротивляемости организма ко всем болезням, а также усиливают элемент, который непосредственно отвечает за поддержание иммунной системы.
Однако при этом немаловажную роль играет то, какой водой вы моетесь. и холодная вода, и горячая не очень хороши для омовения. Считается, что самая лучшая вода - это теплая, когда человек не чувствует дискомфорта.
Омовение горячей водой расслабляет человека и делает его мышцы дряблыми. Более того, это забирает у него энергию. И, наоборот, слишком холодная вода это тоже плохо, потому что она приводит к спазмам мышц и к разным другим нежелательным последствиям.
Никогда нельзя мыть голову горячей водой. Голову можно мыть только прохладной водой. Это поможет сохранить зрение.
Перед сном, чтобы быстрее уснуть, можно помыться теплой водой, потому что она хорошо расслабляет, но не дольше, чем за два часа до сна, потому что иначе человек смывает с себя защитную оболочку, которая накапливается у него за день.
не рекомендует мыться с мылом, потому что мыло очень вредная вещь. Оно плохо сказывается на коже и, по сути дела, разрушает и обезжиривает ее. Вместо мыла рекомендуется использовать смесь из муки, растительного масла и куркумы. Эта смесь действует точно так же как мыло, только гораздо лучше и не имеет никаких отрицательных эффектов.
Она помогает сохранить кожу упругой даже в старости. Даже в 60-70 лет, если человек регулярно будет мыться этим составом, то кожа у него будет как у ребенка.
По правилам нужно взять одну чашку муки, (гороховой или пшеничной), пол чашки растительного масла, пол чайной ложки куркумы и добавлять немного воды. Потом нужно сделать из этого пасту и мыться ею.
Закон времени таков – если человек встаёт раньше солнца, то весь день радуется, если после восхода солнца, то весь день страдает. Ра – так называли Солнце наши предки. От этого и слово - радость.
Завтрак
Никогда нельзя есть до восхода солнца и после захода. Но воду пить разрешается.
Завтракать надо с 6 до 8:30 утра.
Так как огонь пищеварения слаб, то и завтрак должен быть лёгкий - молочное, сладкое фрукты или орехи. Зернобобовые будут слишком тяжелы для этого времени, и тело ослабнет. Завтрак может состоять из стакана фруктового или овощного сока, или яблока, или стакана травяного чая.
Неплохо поесть сладкого, если чувствуете раздражение, то выпить немного подслащённого молока – это принесёт спокойствие и доброе расположение духа.
Гречка не является зерновой и подходит для употребления утром.
Привычка набивать желудок по утрам делает человека озлобленным, так как затем вместо того, чтобы зарабатывать на жизнь он весь деть только и занимается тем, что переваривает этот завтрак.
Когда после еды вы моете руки, нужно обязательно помыть лицо. Если вы полощите рот, всегда нужно промыть глаза.
Время обучения
С 6 до 10 часов утра действует капха, которая даёт стабильность. Поэтому, всё что было выучено в это время останется с вами навсегда. Это секрет здорового и продолжительного запоминания.
К обеду способность обучаться практически пропадает. Особенно неблагоприятны вечерние методы обучения, что приводит к стрессовой ситуации и переутомлению, особенно у детей.
Обед
С 11 до 13 – время обеда. Определите полдень по самой короткой тени, так как государственные часы часто расходятся с биологическими.
В это период особенно полезно употреблять зернобобовые, которые станут естественным лекарством в этот период. Зернобобовые питают мыслительные процессы и делает человека разумным – хлеб всему голова.
Если вы поели вовремя, то спать не будет хотеться, а если нет, то будет неуклонно тянуть в сон.
Кушать надо столько, сколько хочется, но в нужное время.
Не пейте много воды после еды – это потушит огонь пищеварения и увеличит вес. Употребление воды во время еды сохранит вес темже, а употребление перед едой приведёт к потере веса.
Сон после обеда – смерть для организма. Раздражительность и нервозность, после дневного сна обеспечены.
Лучше совершить спокойную пешую прогулку или в крайнем случае вздремнуть сидя.
Сон, сидя – сон святых. Дремота – лучшее состояние для быстрого отдыха. Глубокий и тяжелый сон останавливает жизненную активность и человека очень трудно вернуть в сознание.
Следует заметить, что, как правило, мы очень мало пьем. человек обязательно должен пить в течение дня. Вода действует как смазочный материал и имеет очищающие функции. В день нужно выпивать около двух литров воды.
Ужин
Время для ужина с 18 до 20.
Желательно поужинать до захода солнца и желательно без зерно-бобовых. Пища должна быть легкой, чтобы она полностью переварилась до отхода ко сну.
После ужина рекомендуется погулять с друзьями или с родными.
Не спите на закате - это очень нездоровый сон, потому что такой сон приводит к беспокойствам. Вообще этот период времени считается благоприятным только для выполнения религиозных обязанностей. После захода солнца лучше не выходить на улицу в одиночестве и не разговаривать о приведениях – это их обязательно привлечёт.
Отход ко сну
С 19 до 21 – отход ко сну.
Это время расслабиться, и настроится на следующий день.
Лучшим аспектом расслабления – прочитать духовные книги. Послушать духовную музыку.
http://www.youtube.com/watch?v=ODg5V7_PeHg
а потом
http://www.youtube.com/watch?v=dXtxaOt8Bo8
Хуже всего возбудить свою нервную систему просмотром ужасных фильмов, что полностью аннулирует оздоровительный эффект последующего сна.
Проанализировать неправильные поступки за день и всех простить – гарантия полезного сна. Если спать с обидой и без философских реализаций – сон только во вред. Для этого неплохо вечером вести философский дневник.
Перед отходом ко сну можно сделать массаж стоп с маслом, это успокаивает нервную систему и способствует хорошему сну. Если человек каждый день массирует стопы с кунжутным маслом, он никогда не будет болеть. Также это очень хорошо восстанавливает иммунную систему и увеличивает оджас.
Следует упомянуть о распространённой ошибке, когда человек начинает сначала практиковать ранний подъём, а время отбоя оставляя без изменений. В результате чего не высыпается, становится агрессивен и приходит к выводу, что эта теория не состоятельна. Я же настоятельно рекомендую сначала практиковать ранний отбой, а уж ранний подъем произойдет сам собой через 7-8 часов здорового сна.
В конце концов сон должен стать частью духовной практики и подготавливать наш организм к служению миру и Богу следующим днём.
Время, потраченное на поиск духовного счастья, не вычёркивается из нашей жизни, а остаётся с нами навсегда. Поэтому культурный человек не тратит время на поиск чувственного счастья, а удовлетворяется тем, что приходит само собой и всё время посвящает поиску духовного совершенства в обществе других соискателей.
[700x511]