Это цитата сообщения
Alexandra-Victoria Оригинальное сообщениеМарина Цветаева... ВСЁ ПОВТОРЯЮ ПЕРВЫЙ СТИХ... "Я стол накрыл на шестерых..."
ВСЁ ПОВТОРЯЮ ПЕРВЫЙ СТИХ...
"Я стол накрыл на шестерых..."

Однажды, в присутствии Марины Ивановны Цветаевой, Арсений Тарковский прочел свое стихотворение, обращенное к дорогим ушедшим людям - отцу, брату, любимой женщине Марии Густавовне Фальц (стихи написаны за несколько дней до годовщины ее смерти).
Стол накрыт на шестерых,
Розы да хрусталь,
А среди гостей моих
Горе да печаль.
И со мною мой отец,
И со мною брат.
Час проходит. Наконец
У дверей стучат.
Как двенадцать лет назад,
Холодна рука
И немодные шумят
Синие шелка.
И вино звенит из тьмы,
И поет стекло:
"Как тебя любили мы,
Сколько лет прошло!"
Улыбнется мне отец,
Брат нальет вина,
Даст мне руку без колец,
Скажет мне она:
- Каблучки мои в пыли,
Выцвела коса,
И поют из-под земли
Наши голоса.
(Арсений Тарковский 1940 год)

Арсений Тарковский и его жена Мария, в 1929 году.
Цветаева обычно легко запоминала чужие стихи, с первого же чтения. Но в своем ответном стихотворении она отказывается от балладного стиля Арсения Тарковского, от хорея, и пишет ямбом, что придает стихам особую силу и драматизм. Сидящих за столом Цветаева называет по-своему: у Тарковского - отец, брат, Она и фольклорные "горе да печаль"; у Цветаевой: "Два брата, третий - ты сам с женой, отец и мать". Марина Ивановна не поняла - или не захотела понять, - что на ужин к Тарковскому приходит его умершая возлюбленная. Может быть, зная это, она не написала бы ему эти ответные стихи, которые звучат не только как укор, но и как надежда на поворот к лучшему в их отношениях. Пока же ее на ужин не позвали.
ВСЁ ПОВТОРЯЮ ПЕРВЫЙ СТИХ...
"Я стол накрыл на шестерых..."

Всё повторяю первый стих
И всё переправляю слово:
- "Я стол накрыл на шестерых"...
Ты одного забыл - седьмого.
Невесело вам вшестером.
На лицах - дождевые струи...
Как мог ты за таким столом
Седьмого позабыть - седьмую...
Невесело твоим гостям,
Бездействует графин хрустальный.
Печально - им, печален - сам,
Непозванная - всех печальней.
Невесело и несветло.
Ах! не едите и не пьете.
- Как мог ты позабыть число?
Как мог ты ошибиться в счете?
Как мог, как смел ты не понять,
Что шестеро (два брата, третий -
Ты сам - с женой, отец и мать)
Есть семеро - раз я на свете!
|
 |
Ты стол накрыл на шестерых,
Но шестерыми мир не вымер.
Чем пугалом среди живых -
Быть призраком хочу - с твоими,
(Своими)... Робкая как вор,
О - ни души не задевая!-
За непоставленный прибор
Сажусь незваная, седьмая.
Раз!- опрокинула стакан!
И всё. что жаждало пролиться,-
Вся соль из глаз, вся кровь из ран -
Со скатерти - на половицы.
И - гроба нет! Разлуки - нет!
Стол расколдован, дом разбужен.
Как смерть - на свадебный обед,
Я - жизнь, пришедшая на ужин.
...Никто: не брат. не сын, не муж,
Не друг - и всё же укоряю:
- Ты, стол накрывший на шесть - душ,
Меня не посадивший - с краю.
|
[показать]
(кликабельно) Марина Цветаева и Сергей Эфрон за чайным столом в доме Максимилиана Волошина в Коктебеле
* Первая строка стихотворения А.Тарковского
6 марта 1941
Марина Цветаева. Просто - сердце...
Серия сообщений "МАРИНА ЦВЕТАЕВА":МАРИНА ЦВЕТАЕВА
Часть 1 - Марина Цветаева "ДАМЕ С КАМЕЛИЯМИ".
Часть 2 - Памяти Марины Цветаевой. "Чтобы помнили."
...
Часть 12 - "Мои стихи - дневник"... История стихов Марины Цветаевой "Вчера еще в глаза глядел…"
Часть 13 - На досуге: Мини-сериал "Очарование зла" решила посмотреть ещё раз... присоединяйтесь, если не смотрели.
Часть 14 - Марина Цветаева... ВСЁ ПОВТОРЯЮ ПЕРВЫЙ СТИХ... "Я стол накрыл на шестерых..."