
- Три ст. л. холодной воды;
- Полторы ст. л. лимонного сока;
- Два яичных желтка;
- 150 г масла сливочного;
- 300 г муки;
- Пол ч. л. пекарского порошка;
- Три ст. л. сахара;
- Треть ч. л. соли.
Какие продукты нужны, чтобы приготовить начинку:
- Пару ст. л. сахара;
- 6-7 яблок;
- 30 г масла сливочного;
- Корица на ваш вкус.
Какие продукты нужны, чтобы приготовить карамель:
- 200 г сахара;
- 200 г сливок жирностью 33%;
- 30 г сливочного масла;
- Соль на ваш вкус.
- Готовим тесто:
Яйца разбить так, чтобы отделились на белки и желтки. Белок отставляем в сторонку, он нам не нужен.
Сок лимона смешать холодной водой и пока оставить в покое.

Муку просеять в миску и натереть в нее масло, которое должно быть твердым. Растереть руками до крошки и затем всыпать соль, сахар, пекарский порошок. Хорошо все перемешать.

Ввести в крошку желтки, влить воду, смешанную с соком лимона, и вымесить тесто, которое должно выйти довольно эластичным и слегка липким. Тесто поместить на 30-40 минут в холодильную камеру.

- Готовим начинку:
С яблок срезать кожуру, удалить сердцевину и порезать на кубики.
На горячую сковородку положить сливочное масло и когда оно растопится, всыпать сахар, корицу и хорошо перемешать.

Теперь положить на сковородку фрукты, закрыть крышкой и тушить несколько минут, до мягкости яблок.
После снять крышку и жарить яблочки, пока не испарится жидкость. Убрать сковородку с плиты и дать начинке остыть.

- Формируем и печем пирог:
Холодное тесто поделить на два куска, один из них должен быть примерно 2/3.
Взять форму (ее диаметр должен быть 24 см) и положить в нее один раскатанный кусок теста, который больше, сделать бортики высотой 3-4 см.
На тесто выложить начинку.

Второй кусок раскатать в круг и закрыть им начинку. Должны выглядывать маленькие бортики, приблизительно 10 мм.

Духовку сначала разогреть до 180° и после поместить примерно на 45 минут пирог.
- Готовим карамель:
К ее приготовлению приступаем, когда пирог будет уже полчаса в духовке.
Понадобится сотейник, в него нужно налить сливки (жирность может быть и 20%), поставить на огонь и нагреть, но не кипятить.
В то же время нужно насыпать сахар во второй сотейник и поместить на огонь.

Не мешать его, пока не начнет плавиться. Когда сахар станет жидким начинайте мешать его. Варить следует на огне средней мощности. Важно не пережечь его, а то будет вкус горелого.

После того, как сахар полностью расплавился его нужно перелить в горячие сливки. Когда будете переливать карамель, снимите сливки с огня, потому что масса будет сильно бурлить.

После сахара сразу же положить масло и присолить. Если вам не нравится соленая карамель, то можете не солить вообще. Тщательно перемешать все.

К этому времени будет готов пирог, который после извлечения из духовки, необходимо сразу полить сверху горячей карамелью.

Теперь пусть остужается.
