Это цитата сообщения
Милая_Милли Оригинальное сообщение Миндально-яблочный пирог мне удивить гостей помог
Попробовала новый рецепт. Понравилось. Делюсь.Это мой первый опыт. Строго не судите. Все свои косячки вижу. Учусь. Но если честно — мясо и овощи мне как-то ближе))

Ингредиенты:
Тесто:
-
мука пшеничная — 250 г;
-
масло сливочное — 150 г;
-
сахар (пудра сахарная) — 100 г;
-
яйцо — 1 шт.;
-
ванильный сахар — по вкусу;
-
соль — по вкусу;
-
яблоки — 2-3 шт.;
-
джем — 1 ст. ложка;
-
лимонный сок — 1 ст. ложка.
Крем:
-
сахар — 120 г;
-
миндальная мука — 120 г;
-
яйца — 2 шт.;
-
масло сливочное — 120 г.
Приготовление:
Масло для песочного теста предварительно убрать на час в морозилку, а масло для крема достать для размягчения при комнатной температуре.

Муку просеять через сито, добавить одно яйцо, сахар, соль, ваниль и натёртое на тёрке мороженное масло. Быстро руками растереть всё в крошку. Скатать шар и в пищевой плёнке положить в холодильник.

Делаем тесто
Размягчённое масло соединить с сахаром, миндальной мукой и двумя яйцами. Всё взбить миксером. Миску с кремом накрыть плёнкой плотно и поставить в холодильник.

Взбиваем крем
В холодильник под плёнкой от заветривания
Яблоки (лучше кислые) — чистим и режем на дольки. Сбрызгиваем лимонным соком. Из шарика теста раскатываем тонкий корж. Удобно делать между двух листов бумаги для выпечки.

Тесто из холодильника
Раскатали
Уложили в форму
Перекладываем в форму и равномерно расправляем. Вилкой в тесте делаем много дырочек на дне. Дальше идёт весь наш миндально-сливочный крем.

С кремом
Режем яблоки и сбрызгиваем лимонным соком
Укладываем кусочки яблок на крем
Присыпаем их чуть сахаром, для красивого запекания. Но слегка, что бы не нарушить баланс кислого и сладкого. Ставим в духовку на 190-200ºС около 40 минут.
Ложку любого джема смешиваем с ложкой воды и этим смазываем готовый пирог. Он станет красиво-глазировано-блестящим после остывания.

Для глазировки — немного джема с водой