В миску всыпать муку (3 стакана), добавить разрыхлитель (1 ч. ложка), добавить 180 гр холодного сливочного масла.
Порубить ножом муку и масло в мелкую крошку.
Добавить сметану (1 стакан). Замесить тесто.
Если, на ваш взгляд, тесто будет жидковатым, можно добавить немного муки. Тесто должно быть удобным в работе и легко раскатываться в пласт. НО! слишком много муки добавлять не следует.
Далее тесто поместить в пищевую пленку и убрать в холодильник на 30-40 мин.
Промытые и подсушенные в духовке грецкие орехи порубить в мелкую крошку.
Изюм промыть, залить на 1-1,5 часа теплой водой, затем подсушить бумажным полотенцем.
Соединить рубленые грецкие орехи и изюм.
Тесто извлечь из холодильника, разделить на две части,
каждую часть раскатать в пласт толщиной примерно 2 - 3 мм.
При помощи ножа или ножа-ролика разрезать пласт теста на квадраты 7 - 8 см. На середину каждого квадрата выложить начинку из изюма и орехов. Сформировать треугольники.
Треугольники выложить на противень, застеленный пекарской бумагой, и отравить в разогретую до 180-190*С духову для выпекания. Выпекать треугольнички до золотистого цвета.