Оригинал здесь http://www.happy-giraffe.ru/community/2/forum/post/47435/ СНИЛС – «зелёная карточка». Расшифровывается аббревиатура как Страховая Норма Индивидуального Лицевого Счета, относящаяся к ОПС (обязательному пенсионному страхованию). В РФ СНИЛС на сегодня является обязанной как для взрослого совершеннолетнего населения страны, так и для несовершеннолетних детей. У многих родителей существует масса вопросов по поводу регистрации СНИЛС для детей, и мы попробуем разобрать наиболее частые и важные. С какого возраста надо регистрировать СНИЛС для детей? СНИЛС является на сегодня обязательной абсолютно для всех россиян, начиная фактически с первого дня рождения, а также для детей иностранцев, постоянно проживающих на территории РФ. То есть даже самым крошкам родители должны оформить СНИЛС. Причём дети старше 14 лет оформляют его сами, а более маленьким должны оформить или родители, или опекун/законный представитель интересов конкретного ребёнка. null Где можно оформить СНИЛС для детей и какие для этого нужны документы? Регистрация проводится в территориальном отделении органа ПФР (Пенсионного Фонда России) по месту временного или же постоянного жительства на момент оформления СНИЛС, а не по прописке. С собой надо иметь свидетельство о рождении ребёнка и свой паспорт. Ребёнок может не присутствовать. Работник ПРФ должен дать бланк анкеты, которую надо заполнить и подписать родителю или опекуну ребёнка. По почте анкеты не принимаются. Ребёнок, если ему на момент оформления исполнилось четырнадцать лет и более, должен прийти сам в территориальный ПРФ по месту его фактического на тот момент проживания, имея при себе только паспорт, и самостоятельно оформить и подписать анкету. null Зачем оформлять СНИЛС для детей? В действительности СНИЛС не ограничивается пенсионным фондом. По важности его можно сравнить с паспортом, поскольку область использования выходит далеко за пределы ПРФ. По сути, это идентификатор персональных данных, который необходим для получения любых муниципальных и/или государственных услуг. К примеру, посещать государственный детский садик или школу,получить бесплатную медицинскую помощь и даже студенческий проездной билет и так далее без СНИЛС не получится. С другой стороны, в СНИЛС записывается любая, даже мало-мальски трудовая деятельность человека. То есть даже подработка в период летних и других каникул. Работодатель должен будет уплачивать взносы за любого работающего у него человека в соответствии с законом. Кроме того, на карточку можно будет внести добровольные страховые взносы на ребёнка. Также СНИЛС заменит трудовую книжку, и весь стаж будет фиксироваться в электронном виде на персональной карте. Подробнее: http://www.happy-giraffe.ru/community/2/forum/post/47435/
Мнение от Оли http://www.babyblog.ru/community/post/opt/1817685#
СНИЛС для будущих первоклассников. Оля 15 мая 2013, 23:56 • ПОСИДЕЛКИ
В школу в кот. зачислили ребенка в первый класс требуют до начала учебного года обязательно сделать ребенку СНИЛС. Объяснили, что с нового учебного года поставят турникеты и ребенок без СНИЛС не сможет ввойти в школу, а родители смогут в интернете смотреть во сколько ребенок пришел - ушел (насчет еды и оценок честно не помню). Хотя для этих целей насколько мне известно СНИЛС совсем не нужен. СНИЛС ребенку я делать не буду, т.к. не понимаю зачем он нужен маленькому ребенку. Если СНИЛС сделать, то от него в будущем отказаться нельзя будет - не предусмотренно законом. Сегодня звонила в Министерство образования г. Москвы - говорят, что мы ничего не знаем, позвоните в Департамент образования г. Москвы . Звоню в Департамент образования г. Москвы - говорят, что мы ничего не знаем, позвоните в Департамент образования вашего округа они там все решают. Звоню в Департамент образования ЗАО - говорят, что мы ничего не знаем - школа сама себе правила устанавливает - позвоните в Департамент информационных технологий - они все делают. Звоню в Департамент информационных технологий - они не понимают, а они здесь причем. И попробуй найти концы. Позвонила в Пенсионный фонд, сказали, что мы таких требований не предъявляем (обязательно что-бы был у ребенка СНИЛС), и посоветовали просто к ним если не хотим получать - не ходить (и так понятно:)), подтвердили, что ведут все к Универсальной электронной карте. Боюсь, что ребенка могут из-за СНИЛС исключить из школы еще до начала первых занятий. Думаю надо писать им письма, что-бы были официальные ответы, а не по телефону. Может еще у школы запросить бумагу о обязательном получении всеми будущими первоклашками СНИЛС - хотя мне кажется не реально, как начинаешь разговор о СНИЛС сразу тон повышается, говорится, а что вы боитесь, вся информация им уже давно известна (но индентификацонного номера у моего ребенка нет, если сделаю СНИЛС, то он у нее будет этот номер на всю жизнь), приводится пример, что есть еще несколько нехороших мамочек как и я, только из другого класса подготовки, которые тоже не хотят СНИЛС делать своим детям. Девочки, как лучше сделать? Может у кого есть какие мысли куда обратиться. ******************* Ч.1 ст. 64 Семейного Кодекса РФ (Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей) говорит о том, что «защита прав и интересов детей возлагается на их родителей. Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношении с любыми физическими и юридическими лицами. В том числе в судах, без специальных полномочий…» В соответствии с ч.2 ст.64 СК РФ (осуществление родительских прав) все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей…». В настоящее время в РФ проводятся мероприятия по присвоению несовершеннолетним страховых номеров индивидуального лицевого счета застрахованного лица (далее СНИЛС) и сбор персональных данных для последующей обработки, хранения и передачи третьим лицам. На основании действующего законодательства я, как законный представитель своего несовершеннолетнего ребенка не даю согласие на присвоение ему страхового номера индивидуального лицевого счета застрахованного лица (далее СНИЛС),а также УЭК поскольку этот номер является новым цифровым именем человека. О пожизненном содержании СНИЛС говорит Федеральный закон от 1 апреля 1996 г. N 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» (с изменениями): Ст. 6. Индивидуальный лицевой счет застрахованного лица.1. На территории РФ на каждое застрахованное лицо Пенсионный фонд РФ открывает индивидуальный лицевой счет с постоянным страховым номером, содержащим контрольные разряды, которые позволяют выявлять ошибки, допущенные при использовании этого страхового номера в процессе учета. Ст.7. Индивидуальный лицевой счет застрахованного лица хранится в Пенсионном фонде Российской Федерации в течение всей жизни застрахованного лица, а после его смерти — в течение срока, предусмотренного порядком хранения пенсионных дел. Как явствует из Концепции информатизации системы обязательного медицинского страхования на 2008-2010 годы: «…Пенсионный фонд Российской Федерации будет выступать в качестве единого эмитента сквозных уникальных идентификаторов (СНИЛС), пожизненно присваиваемых гражданам». Выше изложенное противоречит требованиям законодательства РФ. В соответствии со ст.43 Конституции РФ каждый имеет право на образование. Положение данной статьи не требует от несовершеннолетних детей наличие или отсутствие СНИЛСа или УЭК. Федеральный закон РФ от 29 декабря 2012г. №273-ФЗ «Об Образовании в РФ» ч.1 ст. 3 говорит о том, что «государственная политика и правовое регулирование отношений в сфере образования основывается на принципах: обеспечение права каждого человека на образование, недопустимость дискриминации в сфере образования; приоритета прав и свобод человека…». В соответствии с ч. 4 ст. 4 данного закона «основными задачами правового регулирования в сфере образования являются обеспечение и защита конституционного прав граждан РФ на образование». Федеральный закон РФ № 143-ФЗ от 15 ноября 1997г. «Об актах гражданского состояния» в ст. 23 регламентирует обязанность иметь для детей только один единственный документ – свидетельство о рождении. В соответствии со ст. 19 Гражданского Кодекса РФ под названием: «Имя человека» гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество…». Ст. 150 ГК РФ говорит о том, что «право на имя…неотчуждаемо и непередаваемо иным способом…» На Нюрнбергском процессе, проходившем с 20 ноября 1945 по 1 октября 1946 года, Международный военный трибунал в числе прочих преступлений фашизма признал практику присвоения людям обезличивающих номеров и клеймение этими номерами преступлением против человечности, не имеющим срока давности. 27 июля 2010 года принят Федеральный закон №210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», согласно которого предусматривается выдача гражданам универсальной электронной карты (далее УЭК) с присвоением СНИЛС.
http://xn----7sbbfdmbfp5eegh2plb.xn--p1ai/?p=32153
инна Россия, Москва
Девочки, кто не хочет оформлять СНИЛС, вот вам закон: ч.5ст.26 ФЗ №210 "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг". В соответствии с этим законом вы имеете право отказаться от УЭК и СНИЛС для ребенка, при этом ни лечебные, ни образовательные учреждения не в праве отказать вам в предоставлении услуг, или ограничить их. Т.е. в поликлинике вам обязаны выписать молочку, в саду и в школе обязаны принять ребенка без СНИЛС. Только напишите заявление об отказе в двух экземплярах и подпишите у заведующей, если не подпишет, пусть мотивирует письменно отказ, с которым вы можете обратиться в вышестоящие инстанции. Но вряд ли кто рискнет не подписать. Этот закон они прекрасно знают, просто делают вид, что его нет до тех пор, пока им не напомнить.